Полиция и МНБ «крышуют» нелегальных торговцев табака, но штрафует курильщиков

Важное

Жители села Черкез Махтумкулийского этрапа (бывший Кара-калинский этрап) Балканского велаята Туркменистана рассказали корреспонденту «Хроники Туркменистана», как полиция и МНБ «крышуют» нелегальных торговцев табака, но штрафует курильщиков.

Регулярно 2-3 раза в неделю, между 2 и 3 часами ночи, в село приезжает легковой автомобиль с насваем (вид некурительного табака) и махоркой, нелегально произведенными в Марыйском велаяте. Табак развозят по домам нескольким семьям, которые затем его нелегально продают.

В Мары насвай закупают оптом по 64-66 манатов за килограмм. Торговцам в Черкезе его продают мелким оптом по 90 манатов за килограмм. Они расфасовывают его в пакетики по 20 граммов и продают по 5 манатов за штуку (то есть килограмм выходит 250 манатов). При этом — если сразу покупать килограмм насвая, то его отдадут за 200 манатов.

Полиция штрафует употребляющих насвай и курящих самокрутки из махорки на сумму от 800 до 1300 манатов. Люди жалуются, в том числе письменно, в прокуратуру этрапа и в хякимлик, требуя наказывать торговцев и доставщиков табака. Однако власти закрывают на это глаза.

— Уже более двух лет такая практика продолжается. Все в селе, включая участкового, знают, кто торгует табаком. Но торговцев не трогают. Знают, кто привозит товар по ночам. Но и их не трогают. У этих людей есть заработок и есть возможность «отстегивать кому надо», — рассказал житель села.

— Не все курильщики способны отказаться от этой привычки, особенно люди старшего возраста. Но никакой профилактики, кроме запретов, власти не проводят. Лучше бы уж официально разрешили, хоть налоги бы получали и занятость населения хоть какая-то была бы. А так все деньги, которые крутятся на этом, уходит в теневой оборот, т.е. в коррупцию, — считает местный предприниматель.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мой бизнес. Как я хочу вернутся в Генпрокуратуру. Бабло там текло реками.

Батыр Таганович не забудьте мою долю. Я вас всегда прикрою перед тупыми Бердымухамедовыми.

Махорка — это такая гадость!

«Господа, запомните мои слова: эту страну погубит коррупция!» ©

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме