Глава МИД Туркменистана и глава Нацгвардии американского штата Монтана обсудили сотрудничество

Важное

25 сентября в Ашхабаде глава МИД Туркменистана Рашид Мередов встретился с Командующим Национальной гвардии штата Монтана и Директором Департамента штата Монтана по военным делам Джоном П.Хронеком (John P. Hronek), сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Представители двух стран обсудили возобновление Программы партнерства между Центральным командованием США, Бюро национальной гвардии США и Министерством обороны Туркменистана.

Ранее в рамках этого сотрудничества Нацгвардия Монтаны провела ряд тренингов для туркменских военных.

Помимо этого, стороны обсудили сотрудничество между военными ведомствами в сферах реагирования на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации и ликвидации их последствий, кибер-защиты и безопасности, а также строительства и инженерии.

«Ежегодно в рамках годовой программы сотрудничества, проводится ряд мероприятий и тренингов с участием американских и туркменских специалистов как в Ашхабаде, так и за пределами Туркменистана», — говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Издание Eurasianet предполагает, что для прохождения тренингов туркменские солдаты отправятся в Монтану, где тренировались сотни военнослужащих из всей Центральной Азии начиная с 90-х годов.

Ранее с 1996 по 2011 года Туркменистан сотрудничал с американским штатом Невада, схожим по географическим параметрам и рискам землетрясений.

Как объясняет издание, заинтересованные в сотрудничестве государства должны быть его инициаторами, обратившись к США через посла.

В сообщении МИД Туркменистана говорится, что «стороны выразили готовность в дальнейшем развивать и укреплять военное сотрудничество с США в соответствии с нормами Конституции Туркменистана, политикой Конституционного закона Туркменистана “О постоянном нейтралитете Туркменистана” и военной доктриной страны». Таким образом, как считает Eurasianet, Мередов дал понять, что он также видит перспективу возрождения партнерства как имеющую более широкие стратегические последствия.

В то же время, несмотря на статус нейтралитета, Туркменистан традиционно поддерживает самые тесные отношения в сфере безопасности с Россией, а также заручился поддержкой Китая, министр обороны которого посетил Ашхабад в апреле и пообещал улучшать подготовку кадров и укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом и военно-технического оснащения.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Договариваюсь о поддержке на госпереворот. Устал и я и народ от Бердымухамедовых. Пора их сместить и завалить.

Договорились о поставках в ТМ джинсов Монтана? 🙂

Ха ха ха, сейчас умру от смеха

Боже Храни Америку! God Bless America. Америка единственный друг туркменского народа.

Слава Украине! Yasasyn Turkmenistan! Алга Казахстан! Живе Беларусь! Слава Ичкерии! Слава Грузии!

Туркменистан додружится с Америкой до того, что та захватит и без соли проглотит!

Слава России и Туркмении , ……

Туркменистану — слава, мир и процветание! А вот России — не хочу писать гадости и грубости. Бог все видит и расставит на свои места.

Черкез дойдум ))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме