Армения предложила Туркменистану поставлять газ и электроэнергию через Иран

Важное

13 сентября в Ашхабаде прошли переговоры между представителями МИД Армении и Туркменистана, а также девятое заседание туркмено-армянской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, сообщает госинформагентство ТДХ.

Заместители министров иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян и Туркменистана Вепа Хаджиев обсудили сотрудничество в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также проведение праздничных мероприятий по случаю 30-летия со дня установления дипотношений между странами.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, «была отмечена готовность Туркменистана к обсуждению перспектив сотрудничества во всех областях, включая топливно-энергетическую сферу».

МИД Армении о переговорах не сообщил. Были ли затронуты вопросы, касающиеся обострения военной ситуации на границе с Азербайджаном, не уточняется.

В ходе же заседания Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству представители Туркменистана во главе с вице-премьером по вопросам нефтегаза Шахымом Абдрахмановым и Армении под руководством министра территориального управления и инфраструктур Гнела Саносяна обсудили экспорт туркменской продукции нефтегазовой, сельскохозяйственной, пищевой и текстильной промышленностей в Армению.

В газете «Нейтральный Туркменистан» дополнительно сообщается, что представители Армении выразили готовность своей страны «стать транзитером туркменского газа и электроэнергии через инфраструктуры Ирана».

В то же время «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на газету туркменского нефтегазового комплекса сообщает, что Армения предложила не транзит, а импорт туркменского газа.

«Комиссия поручила министерству территориального управления и инфраструктур Армении, министерству энергетики Туркменистана и государственному концерну «Туркменгаз» с участием иранской стороны проработать и согласовать вопросы, связанные с поставкой газа и электроэнергии из Туркменистана в Армению транзитом через инфраструктуры ИРИ (Ирана — ИФ) и заключением соответствующих соглашений», — цитирует публикацию «Интерфакс».

То есть остается неясным, намерена ли Армения закупать газ и электроэнергию из Туркменистана для собственных нужд или переправлять ее транзитом в другие страны.

Напомним, что с января 2022 года Туркменистан начал своповые поставки газа в Азербайджан через Иран. В июне министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Азербайджан предложил удвоить объемы этих поставок.

Кроме того, как пишет «Нейтральный Туркменистан», армянская сторона предложила воспользоваться тем, что Армения является членом Евразийского экономического союза и имеет соглашения о свободной торговле с рядом стран Европы, Азии, а также с Канадой и США как для увеличения взаимного товарооборота, так и для расширения экспортно-импортной номенклатуры.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сотрудничество необходимо. Все правильно.

Эрдоган отшлепает

Он уже помогает диктаторам шлёпать народ: безвиз отменил.

Да уж, этот парниша конкретный! И отшлепает, и шею скрутит.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме