Иран: экспорт товаров в Туркменистан вырос на 80%

Важное

С августа прошлого года по май текущего Иран и Туркменистан обменялись более 1 014 000 тонн не нефтяных товаров на сумму $300 млн. Это свидетельствует о росте товарообмена на 22,4% (по весу) и 79,4% (по стоимости) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Такие данные озвучил пресс-секретарь Таможенного управления Ирана (IRICA) Рухолла Латифи, рассказывая об успехах, достигнутых после прихода к власти 3 августа 2021 года президента Ибрахима Раиси, сообщило 1 августа издание Mehr.

С августа 2021 года экспорт иранской продукции в Туркменистан вырос на 79,4%.

Доля экспорта иранских товаров достигла 987 755 тонн на сумму $276,6 млн. Рост составил 16% (по весу) и 89% (по стоимости).

Основные товары, экспортируемые из Ирана в Туркменистан, — это молочные продукты, фрукты и овощи, орехи, продукты питания, кондитерские изделия и шоколад, стройматериалы и минералы, моющие средства, косметика, смазочные материалы для промышленности, битум, нефтехимическая продукция, бытовая техника и одежда.

Стоит отметить, что без допандемийных статданных эти сведения не имеют большого значения для оценки развития торговых отношений двух стран. С марта 2020 года Туркменистан закрыл свои границы в том числе и для грузовых перевозок. Периодически СМИ обеих стран сообщали о возобновлении работы, но потом КПП снова закрывали. Таким образом рост экспорта иранской продукции в Туркменистан является скорее следствием снятия коронавирусных мер, а не заслугой Раиси.

Пограничный терминал Серахс (Сарахс), расположенный на границе Туркменистана с Ираном (провинции Хорасан-Резави), открылся с 1 июня 2022 года.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Почему мы тогда на 80% ещё голоднее и беднее стали?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме