В Туркменистане запустили проект GTrD, который позволит перевозить контейнеры между странами без необходимости таможенных досмотров

Важное

17 августа в Авазе прошла церемония запуска пилотного проекта Глобального транзитного документа (GTrD), сообщает госинформагентство ТДХ.

Справка ЕАЭС. Предполагается, что Глобальный транзитный документ, созданный на основе технологии блокчейн, облегчит и ускорит процесс контейнерных грузовых перевозок несколькими видами транспорта. GTrD позволит перевозить контейнеры через несколько границ без необходимости досматривать его на каждой таможне.

Внедрение цифровой платформы GTrD позволит распространить режим таможенной гарантии и страхования, а также отслеживать местонахождение товаров и транспортных средств, пишет ТДХ, добавляя, что благодаря применению блокчейн-технологий, данные о перевозках будут открытыми «для всех» (неясно, для участников грузоперевозок или будут находиться в публичном доступе, — прим. ХТ), но при этом защищены от несанкционированного вмешательства.

Как отмечает госинформагентство, доработка финальной версии концепции GTrD велась с 2020 года, а в 2022 году началась подготовка к пилотным перевозкам с ее использованием.

Проект разработан при сотрудничестве Постоянного секретариата Межправительственной комиссии международного транспортного коридора Европа–Кавказ–Азия (ТРАСЕКА) с Международным центром транспортной дипломатии, Межправительственным советом дорожников СНГ, разработчиками IT-технологий, а также со странами, проявившими заинтересованность к пилотному применению GTrD.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме