Перекупщики пользуются нехваткой поездов, чтобы продавать билеты в четыре раза дороже

Важное

В конце мая, вместе с отменой ряда коронавирусных ограничений, в Туркменистане частично возобновилось железнодорожное сообщение между регионами. Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», запущенных поездов недостаточно, чтобы удовлетворить потребности населения.

В настоящее время поезда по маршрутам Ашхабад-Туркменбаши, Ашхабад-Туркменабат, Ашхабад-Дашогуз ходят через день или два. До сих пор не возобновилось сообщение по маршруту Ашхабад-Серхетабад (Кушка), поезда по которому до введения коронавирусных ограничений курсировали ежедневно.

Ограничения на количество курсирующих поездов способствуют росту коррупции и бизнесу перекупщиков. Билеты в кассах по официальной цене быстро разбирают перекупщики, которые затем перепродают их с наценкой.

Например, рано утром 15 июня житель Дашогузского велаята пришел в кассу железнодорожного вокзала в Ашхабаде и 24-м встал в очередь. Билеты по 37 манатов смогли купить лишь первые 20 человек, после чего кассир объявила, что билетов больше нет.

Те, кому билеты не достались, по устоявшейся в стране традиции начали искать их через знакомых. Посредники предлагали билеты по 160 манатов.

Позже выяснилось, что на следующий день, когда по расписанию поезда нет, в Дашогуз шел военный эшелон с призывниками, к которому присоединили один пассажирский вагон. Он был полупустой, так как не было объявления о такой возможности. Несколько оказавшихся у кассы человек смогли купить билеты на этот рейс по официальной цене.

В летний период спрос на билеты очень высокий. Приехать на море в Туркменбаши хотят не только жители столицы, но и других сел и городов. Однако сначала они должны добраться до Ашхабада, что тоже бывает непросто из-за большого количества желающих, среди которых много тех, кто пытается попасть на лечение в столичные клиники.

Как ранее сообщала ХТ, с 11 июня больше не надо получать разрешение от Миграционной службы на поездку из Ашхабада в регионы, однако жителям регионов для посещения столицы такое разрешение по-прежнему требуется.

Некоторые недовольные пассажиры, с которыми поговорил журналист ХТ, обвиняют железнодорожников в том, что ограничение пассажиропотока и дефицит билетов создается искусственно, чтобы на билетах могли зарабатывать перекупщики, которые находятся в сговоре с продавцами в кассах.

Железнодорожники в свою очередь говорят о нехватке вагонов. Они давно изношены и к ним нет запчастей, не работают туалеты, освещение и титаны для кипятка. Из-за этого по одному маршруту ходит один и тот же состав.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Так через сайт можно купить билеты

Ну попробуй, в стране с самым худшим и самым бесполезным интернетом в мире! Да и сайты нормально работающие туркмены нормально все еще не научились делать (и вряд ли скоро научатся).

Это называется Бердымухамедономика.

зато строится новый город с навороченной начинкой для дикого зверя из дикой пустыни.

Всё как и 30 лет назад.Ничего в этой проклятой стране не меняется(в лучшую сторону, по крайней мере)-да такого бардака, воровства, беззакония, коррупции как в Нейтральном Туркменистане, сейчас наверно уже и в Африке нет!!! По крайней мере, мои знакомые побывавшие в Экваториальной Африке, ни с чем подобным не сталкивались! Нет, это не страна, это какой-то выкидыш мировой цивилизации, несчастные обитатели которой с рождения и до могилы обречены на беспросветное существование.

Проклятая не страна, а бердымухаммедовы и мы люди простые, которые терпят!

Уважаемый, 30 лет назад всё работало, как швейцарские часы.

проблема решается одним щелчком пальцев. просто продавать билеты по документам. и не более 1 человека на 1 дату. всё точка.

Согласен. Сделать их как продажу билетов на самолете.

Помню в аэропорту перепродажа билетов в открытую было, да и сами комитет в том числе знал об этом. Перекупщики в основном женщины, которые являются вторыми жёнами людей в гос. Вот и камера в аэропорту не помогала, по понятной причине и выше сказанному 😉 власть причина всему

Помню эти грязные вагоны с немытыми дайза, вонь чебуреков и немытых ног. Вонь ссаных матрасов и постоянное заглядывание ментов… Один раз они подумали что я кинул насвай 😉 а постоянно заходили и нюхали стакстаканы… Ужас

В каком году это было? Это сейчас так?

Аркадаглы Сердар и Аркадаг знаеть что делают Скоро перекупщиков не остануться все будут в тюрьме аРкаДаГа ШОХРАТ

Эх ждэшники, не можете навести порядок. Берите пример с авиации. Как я здесь навел порядок. Люди радуются летать на самолетах

просто другим путём из этой дыры не выбратся

Только Зверьё подлое могут так наживаться на людях

Последние сообщения

Кабмин: школа и детсад в Чоганлы, Kids Ekspo и открытие парка Махтумкули

25 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов доложил о расширении...

Больше по теме