С.Бердымухамедову доложили о завершении производства коконов и подготовке к «Последнему звонку»

Важное

23 мая президент Сердар Бердымухамедов провел рабочее совещание с хякимами велаятов, сообщает госинформагентство ТДХ.

Главы регионов отчитались о подготовке к сбору урожая пшеницы, к завершению сезона производства коконов, к выращиванию картофеля и хлопка, а также о строительстве объектов и подготовке к «Последнему звонку».

Глава государства приказал:

  • обеспечить бесперебойную работу зерноуборочных комбайнов и автотранспорта для перевозки собранного зерна, а также приемных пунктов. ТДХ отмечает, что за проведением косовицы будут наблюдать специально созданные комиссии;
  • без задержек снабжать дайхан минеральными удобрениями для посевов хлопчатника. Как неоднократно сообщала «Хроника Туркменистана», арендаторам хлопковых полей не выдают положенный объем удобрений и обязывают их оплачивать расходные материалы для сельхозтехники;
  • контролировать выращивание картофеля и овощей, снабжать ими внутренний рынок и в изобилии обеспечивать население продукцией;
  • провести  на самом высоком организационном уровне церемонию «Последнего звонка». Напомним, что на заседании кабмина 19 мая чиновники отчитались, что составили программу празднования этого дня для выпускников. 

Затем хяким Лебапского велаята Шохрат Амангелдиев сообщил, что в его области выполнили договорные обязательства по производству коконов, сдав государству 1010 тонн сырья, а хяким Марыйского велаята Довранберди Аннабердиев отчитался, что его регион сдал более 440 тонн коконов и тоже выполнил план.

Общий план по стране в этом году составляет 2100 тонн коконов: 300 тонн должны произвести в Ахалском велаяте, 500 тонн — в Дашогузском велаяте, 440 тонн в Марыйском велаяте, 1010 тонн — в Лебапском велаяте и 50 тонн — в Балканском велаяте. Как ранее сообщалось, в этом году местные власти запретили использовать детский труд при производстве коконов. Но теперь вместо школьников начали привлекать солдат срочной службы. 

В завершение совещания его участники поздравили главу государства с приближающемся Днем города Ашхабад (25 мая) и церемонией «Последнего звонка».

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Зачем государственному деятелю уровня президента знать о процессе подготовки к последнему звонку? Он что дэбил?

Уважаемый герой-Сердар крайне умен и действительно контролирует процесс подготовки наших школьников к знаменательному шествию.

Да

В чем разбираюсь тем и занимаюсь.

других дел наверно нет

Президент страны и последний звонок???? Они реально не имеют понятия о управлении, совсем не имеют. Соболезную.

Все они имеют, в отличии от вас. Не хамите международному вселюбимому Отцу Нации.

Международному?А что,у других народов закончились свои отцы?

Сердар на фото, с этой поднятой рукой, школьника напоминает 🙂

МарьИванна, можно выйти. Хезать,жуть, как охота…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме