Апрель стал одним из самых жарких в Ашхабаде за более чем 130 лет

Важное

Апрель 2022 года стал одним из самых теплых в Ашхабаде за более, чем 130-летнюю историю наблюдения за погодой, передает «Метеожурнал».

По информации издания, среднемесячная температура составила 20,8 градуса при климатической норме 17,6.

Более жаркий апрель наблюдался в туркменской столице лишь трижды с 1891 года: в 2012 году, когда средняя температура месяца была 21,4 градуса, в 2021 году – 21,5 градуса и в 2000 году – 22,4 градуса. Лишь на 0,2 градуса прохладнее было также в апреле 2008 года.

Издание отмечает, что в Туркменистане глобальное потепление отражается намного сильнее, чем в остальном мире. В стране климатические нормы обновляются в большую сторону вдвое быстрее, чем по планете. Все апрельские рекорды температур приходятся на последние 20-25 лет.

Кроме того, максимум годовой температуры обновляется в Туркменистане едва не ежегодно. В 2018 году среднегодовая температура достигла рекордных 18,5 градуса, в 2019 году она достигла 18,6 градуса, а в 2021 году – уже 18,9 градуса.

При этом Туркменистан является одним из самых злостных в мире загрязнителей воздуха выбросами метана – опасного парникового газа.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Предпринимаем меры необходимые в данной ситуации, великий президент работает над этим.

I truly believe his supreme polluter;s hot air is the cause

Великий президент готов сократить выбросы собственных газов ради спасения экологии? И прекрати ты там зад диктатору лизать под моим ником.

Главный ад на земле у нас. Все благодаря неустанной работе семьи Бердымухаммедовых. Шохрат!

Из всех существующих стран вы умудрились назвать ту, что наимении подходит под «ад на земле». Ну и бруд. Все граждане Туркменистана счастливы что родились здесь и уважаемый президент ведет нас.

Туркменистан занимает 3 место в мире по выбросам углекислого газа и метана в атмосферу, конечно будет жарко.

А что по этому поводу говорит наука?

Мда, жара

Последние сообщения

Из-за ливней на полях в Лебапе загнивает урожай пшеницы

В середине апреля в Лебапском велаяте Туркменистана прошли ливни, из-за которых пострадали сельхозземли. https://www.hronikatm.com/2024/04/heavy-rains-damaged-agriculture Арендаторы сельскохозяйственных объединений Дарганатинского этрапа ждут комиссию...

Больше по теме