На выездном заседании С.Бердымухамедов обсудил с вице-премьерами развитие Балканского велаята

Важное

14 апреля президент Сердар Бердымухамедов, находящийся с рабочей поездкой в Балканском велаяте, провел выездное заседание кабмина на тему развития региона, сообщает госинформагентство ТДХ.

Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил о работе полимерного заводе в Киянлы, где выпускают химикаты. Так как многие работающие на производстве специалисты приезжают из других уголков страны, вице-премьер представил на рассмотрение главы государства предложение о строительстве жилых домов на 472 семьи в поселке Гувлымаяк этрапа Туркменбаши.

В ответ президент поручил добиться вывода предприятий промышленной и строительной отраслей на полную мощность и наполнить внутренний рынок импортозамещающей промышленной и строительной продукцией.

Затем вице-премьер по вопросам торговли Чары Гылыджов сообщил, что в области будет реализовано 14 проектов в таких сферах, как выращивание овощей, винограда и фруктовых садов, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов, теплиц и холодильных складов. Он представил на рассмотрение главы государства перечень объектов, которые построят в области в течении семи лет — 2022–2028 годах.

Генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхан Чакыев отчитался о подготовке к церемонии закладки комплекса жилых домов для работников транспортно-коммуникационной отрасли в городе Туркменбаши. В частности, в городе будут построены пять четырехэтажных домов на 60 квартир каждая.

Вице-премьер по вопросам экономических, банковских и международных финансовых организаций Мухамметгулы Мухаммедов доложил о направлениях социально-экономического развития области в рамках подготовки Президентской программы развития страны на 7 лет.

Основные направления развития западного региона предусматривают:

  • модернизацию нефтегазового, нефтеперерабатывающего, химического, энергетического, горнорудного секторов, легкой промышленности и отрасли строительных материалов за счет привлечения крупных инвестиций во все сферы;
  • эффективное использование потенциала железной дороги Казахстан–Туркменистан–Иран, морского порта в Туркменбаши, транспортно-логистической системы, увеличение объемов транзитных грузоперевозок;
  • ввод аэропорта в поселке Джебел;
  • развитие санаторного и туристического секторов и улучшение качества услуг;
  • строительство детских садов, школ, больниц и жилья;
  • создание новых рабочих мест.

Сердар Бердымухамедов приказал повышать уровень социально-экономического развития Балканского велаята, своевременно осваивать инвестиции и вводить в строй новые производства.

Курирующему нефтегазовую отрасль вице-премьеру Шахыму Абдрахманову поручено ускорить поисково-разведочные мероприятия в прибрежных перспективных зонах Каспийского моря, открывать и осваивать новые месторождения с привлечением частного сектора и иностранных инвестиций.

Кроме того, чиновникам поручено предусмотреть в Президентской программе меры по всестороннему развитию регионов страны, созданию современных комплексов и дополнительных рабочих мест.

Напомним, что на заседании кабмина 25 марта Сердар Бердымухамедов приказал вице-премьерам разработать Президентскую программу развития государства на предстоящие семь лет и представить ее на рассмотрение Кабинета Министров. 

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Повысить, ускорить, предусмотреть… понты для самооценки

НАДЕЖДЫ ОБ АДЕКВАТНОСТИ СЕРДАРА БЕРДЫМУХИ ПОЛНОСТЬЮ РАЗРУШЕНЫ ДЕБИЛИЗМОМ СВИНСТВОМ И ШИЗОИДНОСТЬЮ ПРИНИМАЕМЫХ ИМ КЛОУНСКИХ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ!!!!!!!!!!!!!!
ГОРДЫЙ ВЕЛИКИЙ ЭЛИТНЫЙ ТЮРЬМЕНИСТАН— БАРАНОКРЫСА НА БАРАНОКРЫСЕ СИДИТ И БАРАНОКРЫСОЙ ПОГОНЯЕТ!!!!!!!
У С…РАНЫ НЕТ БУДУЩЕГО!

Чакыев красафчик, самый нормальный среди них. Все успевает

Да все успевает и ничего не делает. Как все правительство Туркменистана.

Всё правильно, Балканы нужно восстанавливать. Но и про другие Велаяты не надо забывать. 5 welaýat, 5 dogan!

Когда ходишь по тротуарам ноги можно вывернуть. В велаятах всё ещё с СССР дороги, дома и коммуникация.

Блин, у этих баранов хоть немного мозгов есть или нет? Что на всей территории страны места больше не нашлось что надо людей было выгонять?? Как можно вырубать вообще растительность в такой жаркой и пустынной стране, где каждый кустик на вес золота? Всё что не делают — ну всё против людей! Я не помню в последнее время чтоб приянили решение которое что-то облегчает. Такое ощущение что эти ослы и козлы соревнуются между собой в том, кто больше сделает мерзости и покажет свою тупость

Мне кажется самоизбранный № 3 повторяет как и 2 предыдущих одно и то же: «Основные направления развития западного региона предусматривают: ВСЕ и НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО.

Какой он самоизбранный? Его избирал народ, не несите чушь.

Умный человек, ты где живёшь ? Кто и когда понимаешь уважаемый его избрали? Ты совсем, совсем несёшь охинею.

Народ это ты и Бердышка с родственниками. Сколько вас там таких? 100 человек? 1000?
*** ***)))

Строительство пустых коробок и стен))
Клоуны, недоделанные.
Сидите в своей дыре и не суньтесь в Европу, вы недостойны жить в цивилизации. *** ***.
Бердышку *** *** *** надо, а вы терпите.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме