Президентам Туркменистана четвертый год докладывают о запуске цеха по производству кальцита

Важное

На заседании кабмина 31 марта курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков отчитался о работе по увеличению ассортимента строительной продукции.

В частности, вице-премьер представил предложение о налаживании в Койтендагском этрапе Лебапского велаята производства по выпуску 50 тысяч тонн кальцита в год. Чиновник отметил, что оно не только насытит рынок стройматериалами, но и создаст новые рабочие места.

Президент Сердар Бердымухамедов дал чиновнику ряд поручений в этом направлении.

Еще в январе 2019 года ответственный вице-премьер докладывал президенту Гурбангулы Бердымухамедову о намерении запустить производство минерала кальцит в городе Магданлы Лебапского велаята, выпуск которого «позволит туркменским строителям полностью отказаться от импортных аналогов и на его основе производить различные виды отечественных красок, гипсокартона и других нерудных стройматериалов». 

В декабре 2021 года Министерство промышленности и строительного производства Туркменистана объявило о проведении международного тендера на строительство цеха по производству кальцита. В феврале этого года он был продлен. 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

За асфатируйте дворы в вилаятах страшно жить в таких дворах.

Может ещё дворы керамической плиткой выложить и мраморные бордюры в этих бомжатниках установить?

При Сапармурате Ниязова 4 года запускали макаронную фабрику, которую лет 10 назад снесли. Но тогда фабрика проработала несколько месяцев и встала, а макароны которые она тогда успела выпустить вешали и вешают на уши населению десятилетиями. Программа вещания лапши на уши это национальная традиция и она повторяется из года в год. Через 5-10 лет услышим об этом снова.

Как бы сказал по такому случаю Сторонник Президента-всё благодаря любимому Отцу Нации. Правда, без уточнения: какого из Отцов он имеет ввиду, их ведь теперь двое, что вводит население ТМ в некоторое недоумение-кого из Отцов считать родным, а кого самозванцем.

Как думаете как Сердар будет передавать власть Керимгулы?

Так-же как и принял.Никаких сюрпризов не будет.

талибов спросить забыл))

Конечно. Я что лысый что ли.

Прям в точку на ХТ

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме