Задержанного ранее в Питере Ахмета Джумадурдыева освободили по решению прокуратуры

Важное

Вечером 25 января прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга приняла решение об освобождении гражданина Туркменистана Ахмета Джумадурдыева задержанного накануне. Об этом сообщает ПЦ «Мемориал».

По информации адвоката сети «Миграция и право» Правозащитного Центра «Мемориал» Ольги Цейтлиной, полиция задержала Джумадурдыева днем 24 января в вестибюле станции метро «Чкаловская». При проверке документов выяснилось, что он находится в межгосударственном розыске. Инициатору розыска было направлено уведомление о задержании.

В ходе проведения экстрадиционной проверки выяснилось, что Джумадурдыев ранее обратился с ходатайством о предоставлении ему временного убежища в России и обжалует запрет ФСБ на пребывание в стране. Кроме того в октябре прошлого года Европейский суд по правам человека вынес решение о применении Правила 39 Регламента суда, запрещающее принудительное перемещение Джумадурдыева в Туркменистан. В связи этим решением прокурор города направил письмо на имя начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в котором указал на необходимость исполнения решения ЕСПЧ до окончания производства по жалобе.

В постановлении прокуратуры отмечается, что при указанных обстоятельствах дальнейшее содержание Джумадурдыева под стражей является незаконным. Около 19 часов вечера он был освобожден.

В 2017 году туркменские власти объявили Джумадурдыева в розыск по делу о неофициальной религиозной группе. В декабре того же года его задержали на пограничном контроле в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге. Через год его освободили, так как российская прокуратура не нашла оснований для его выдачи.

В Туркменистане старшего брат Ахмета – Арслана Джумадурдыева приговорили к 25 годам лишения свободы по сфабрикованному делу о религиозном экстремизме.

27 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

27 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Надо добиваться его экстрадиции к нам, нужно давить на власти России

Посмотри в зеркало, раб, и скажи сам себе, зачем тебе эта никчёмная жизнь

Вы мелкая, нищая страна не имеющая никакого авторитета в мире. О вас даже не знают. Хехе давить на Великую Россию

То что не знают говорит лишь о том, что в их образовании по части географии были и есть пробелы. Это не наша вина, а ваша и их, мой раб

Редактировано 2 лет назад Сторонник Всенародно Любимого Отца Нации

Интересно это с каких пор Россия стала Великой? Я знаю была страна Великая под названием СССР, но к сожалению её Горбатый развалил, и с тех пор Россия упала на колени и не может встать! В данный момент есть одна Великая страна и это США, всем миром командует!!!

А, то-то твоя Америка все хвосты выкручивает, не зная как подступиться к «коленопреклонной» России! «***» со звучным, говорящим за себя ником «Магомет»!

Legalise, иногда по сторонам надо оглядываться, читать, смотреть ТВ и видеть, что в мире творится и кто миром командует. У Вас к сожалению маленький кругозор, надо его расширять!!!

Редактировано 2 лет назад Магомед

мага,
ну ты то в песчаном недоразумении — центр вселенной.
)

К счастью, нет у такой пропащей, недоделанной страны, как Нейтральный Туркменистан, какой-либо возможности на кого-либо давить.Ручонки коротки.

Эх парень. Сил тебе

Сил ему, точно — если бы моя борода так росла кусками я бы с ума сошёл. Ему конкретно не идёт эта козлиная бородка. Парень, уйди в работу, уйди в музыку, уйди в науку… зачем тебе средневековый радикализм, неужели ты думаешь что создателю бесконечной вселенной с миллиардами галактик и и миллиардом людей, голодающих детей не все равно где ты отращиваешь волосы на своём теле?!

Вы желаете сил преступнику? Это вам не льстит. Депортировать домой, уважаемый Аркадаг решит эту проблему.

Плохие новости

……

хорошая новость для тех, кто говорит что в РФ так же как в ТМ
не так же
хотя не сахар конечно, но и в германии и сша люди жалуются на жизнь и произвол властей

Даже в Европе есть страны, живущие хуже чем в РФ. Про Азию, Африку и латинскую Америку я уже даже и не говорю. Туркменистан же по уровню жизни надо сравнивать не с Россией, а с Зимбабве или Сомали. Хотя думаю последние тоже могут оскорбиться за сравнение с Бердымухастаном.

Это какие страны? Босния и Албания если только, но Эттингер Евросоюз

Болгария и Румыния точно неизмеримо хуже живут.

не считая укрину, молдавию и пр.

У Болгарии и Румынии открытый доступ к Единому европейскому Рынку, который гарантирует свободное движение товаров, капитала, услуг и людей. У Болгарии хорошо развита социалка, туризм на высшем уровне и полно дотаций. Коррупция меньше, люди доверяют судам и президенты не строят себе дворец за 3 миллиарда

Редактировано 2 лет назад Анонимно

У Болгарии и Румынии открытый доступ к Единому европейскому Рынку, который гарантирует свободное движение товаров, капитала, услуг и людей. У
*****
а толку? если ты бывал бы в этих странах, то нелепость не нёс бы.

На вскидку — Украина, Молдавия, Болгария, Румыния, Албания, Грузия, Армения, Македония, Косово (не признана РФ) . Это все страны относящиеся к Европе. Прибалты пока что живут чуть получше, но это ненадолго.

даже в турции т мигрантам из тм относятся с пониманием

ЭТО ХОРОШИЕ НОВОСТИ !!

Санкт-Петербург там рулит не Путин. Этот регион смог избрать мера еще когда Навальный был. Они не подчиняются Москве и Москва когда сажает оттуда людей ловит их в других регионах потому что суд Санк Петербурге оправдывет

ага, не путин, навальный тут рулит

***,

прокуратура — федеральная структура.

Предоставьте ему убежище с условием обязательного проживания в Анадыри. Не пройдет и года, он сам вернется на родину)

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме