Президент Пакистана обсудил с Мередовым досрочное завершение проекта ТАПИ

Важное

20 декабря в Исламабаде прошли переговоры министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с президентом Пакистана Арифом Алви, сообщает МИД Туркменистана. 

Стороны обсудили активизацию совместных действий по реализации проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

На сайте президента Пакистана о встрече не сообщается. 

Pakistan Observer пишет, что Ариф Алви сообщил Мередову о том, что Пакистан заинтересован в досрочном завершении строительства ТАПИ.

На встрече было предложено создать комитет в рамках Совместной рабочей группы для ускорения процесса досрочного завершения строительства трубопровода ТАПИ.

Президент напомнил о своем недавнем визите в Туркменистан (состоялся 28 ноября, в ходе которого Ариф Алви принял участие в заседании ОЭС, — прим.ред.) , в рамках которого он провел плодотворную встречу с президентом Туркменистана, на которой обе стороны подчеркнули необходимость скорейшего завершения проекта ТАПИ.

На встрече также обсуждалась ситуация в Афганистане. Как пишет издание, президент Пакистана выразил надежду, что на внеочередной сессии Организации исламского сотрудничества удастся заручиться международной поддержкой для разрешения нарастающего кризиса в Афганистане.

Президент призвал международное сообщество осознать серьезность ситуации в Афганистане и поддержать страну. По словам Алви, Афганистан не должен подвергаться дальнейшему давлению, а заблокированные на счетах деньги необходимо высвободить для противодействия усугубляющемуся экономическому и гуманитарному кризису.

Днем ранее Рашид Мередов принял участие в 3-м заседании Диалога «Центральная Азия – Индия», которое прошло в столице Индии Нью-Дели, и провел переговоры со своим индийским коллегой Субрахманиямом Джайшанкаром, на которой также обсуждалась реализация проекта ТАПИ. 

В конце ноября федеральный министр Пакистана по вопросам экономики Омар Аюб Хан сообщил на российско-пакистанской межправительственной комиссии, что реализация проекта газопровода ТАПИ приостановлена из-за нестабильной ситуации в Афганистане. 

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТАПИ не будет функционировать пока Афганистан не находится под внешней администрацией. Только внешнее управление Ашхабадом может решить проблему мира и стабильности в регионе

Ашхабад теневой регулятор мировой политики и экономики

этот проект принесет Туркменистану миллиарды долларов.
но все эти деньги идут на бесполезные и пустые конструкции из белого мрамора.
Интересно, почему стоимость строительства в Туркменистане такая высокая?
Например, на строительство гостиницы «Каракум» было потрачено 500 миллионов долларов.
Для сравнения: на строительство 5-звездочного отеля Hilton Tashkent city было потрачено менее 100 миллионов.
Почему так дорого?
По имеющимся данным, туркменские строители зарабатывают около 50 или 70 долларов в месяц, а в Ташкенте строители зарабатывают 250 долларов в месяц.

Почему-почему?! Потому что я бабки в карман ложу. Я Аркадаг 50%.

Вопрос, конечно, риторический)))) На самом деле эта гостиница даже 100 млн. не стоила. Просто 95% от заявленной стоимости были украдены.

В Ташкенте все много получают за счёт тех,кто в российских стройках получает1000 долларов.А периферия ваша по помойкам ходит в той же РФ.,женщины с детьми в основном.Поняли?

Очень высокое качество строительства и высокие зарплаты строителей. Это Вам не Дубаи с пакистанскими бангладешцами на стройках

Было потрачено 500 миллионов долларов по какому курсу? По государственному? Так по государственному курсу и зарплаты у туркменских строителей не 50, и не 70 долларов, а раз в 6 выше. Так что все нормально.

Когда появляются такие новости то мне иногда кажется что они это обсуждают после визита кальянной в Кабуле, где попали под дым марихуанны.

А второй зачем пишет? Боится забыть?))

Редактировано 2 лет назад Аноним

второй пишет оперу!!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме