Глава МИД Туркменистана заверил спрецпредставителя ЕС в серьезной нацеленности на сотрудничество

Важное

10 декабря в Туркменистан с двухдневным визитом прибыла Специальный представитель Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакала (Teri Hakala) для участия в конференции, посвященной нейтралитету, которая проходит 11 декабря в Ашхабаде.

Хакала встретилась с главой туркменского МИД Рашидом Мередовым и с местными представителями гражданского общества.

Как сообщает пресс-служба МИД Туркменистана, на встрече Мередов подтвердил «серьезную нацеленность на расширение сотрудничества с ЕС» и заявил о необходимости продолжить развитие политико-дипломатического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного партнерства.

В качестве перспективных сфер взаимодействия отмечены борьба с киберпреступностью и меры по укреплению информационной и биологической безопасности.

Далее Тери Хакала и посол ЕС в Туркменистане Диего Руиз Алонзо (Diego Ruiz Alonso) провели встречу с представителями трех туркменских неправительственных организаций – «Йенме», «Кейик Окара» и Центра поддержки инвалидов.

Спецпредставитель Евросоюза рассказала о важности гражданского общества для поддержки и продвижения прав человека.

Туркменские активисты приняли участие в онлайн-встрече с представителями неправительственных организаций других стран Центральной Азии, которую организовали ЕС и офис Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в честь Международного дня прав человека, который отмечается 10 декабря.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Слышать о правах человека когда не прав не еды нету на нервы действует. Эти ЕС как Майкл, все плохо а он своими комментариями хвалами льет спирт на рану Туркменистанцам. ЕС омерзителен. Есть арабские страны где тоже диктатура, но они кромят щедро свой народ. Ес попросите сперва Бердымухамкдова не жадничать еду для народа и когда это получится уже если вам надо начните о прав человека. Мы даже не мечтаем об этом

У ЕС, как обычно, свой интерес — в первую очередь доступ к ресурсам. Поэтому не стоит огорчать себя выслушиванием пустых речей на ритуальных встречах. Политика США в отношении Туркменистана гораздо более честная, по-моему. Вот на эту страну и стоило бы ориентироваться, а не на европейский публичный дом.

Каким образом ЕС заинтересован в тм ресурсах? Думал способов поставок в ес нет и не предвидится

В сиюминутной перспективе, думаю, способов поставок не предвидится. Но европейцы все игры ведут в долгую, они это отлично умеют.

Если считаете, что у деликатного отношения ЕС к туркменской диктатуре есть какие-то иные причины, то поделитесь ими, пожалуйста. А то всё газ да газ, надоело уже ))

Попахивает конспирологией. Руководствуясь такой же логикой почему бы США не играть «в долгую» для получения ресурсов? Я обычно предпочитаю не выдвигать никакие теории, если нет оснований. Причин «деликатного» отношения может быть много, да и сама «деликатность» может казаться значительнее чем является на самом деле.

> Попахивает конспирологией

Международный бизнес — процесс достаточно прозрачный, так что тут обойдётся без рептилоидов, гарантирую. Не желаете выдвигать предположений о причинах «деликатности» — дело Ваше. Пусть это будет даже не бизнес, мне всё равно*. Главное, что «деликатность» наблюдается уже много лет без принципиальных изменений.

* — стоит всё же заметить, что разговоры о поставках газа в Европу велись представителями ЕС регулярно. То есть перспектива строительства газопровода через сопредельные страны либо использование ГТС РФ не выглядит для европейцев чем-то нереальным.

Редактировано 2 лет назад Наблюдатель

Каждый блюдит свои интересы и так должно быть. А как вы хотели? Почему кто-то должен ругаться с законным руководством нашей Родины ради каких-то рабов, которые два слова связать не могут даже на родном туркменском?

Естественно мы нацелены сотрудничать с передовыми европейскими странами, не с путинской помойкой же дела только вести, которую скоро от мировой экономики изолируют

С какой помойкой ? *** , с ТМ РФ не сравнивал . *** *** *** .

Это кто же такие туркменские активисты? Интересно посмотреть или услышать об их делах. Они отстаивают права людей в других странах, пишут петиции главам государств, входят в международные организации. Такие?

Анонимно

То есть, «мы серьезно будем вам отстегивать по 1 млн баксов каждый месяц за ваше молчание. Мутину ведь отстегиваем через бабу ягу Потвиенко.».

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

«Спецпредставитель Евросоюза рассказала о важности гражданского общества для поддержки и продвижения прав человека». Туркменские власти ссать хотели на права человека. В Туркменистане нет ни одной организации гражданского общества в классическом его понимании. Зачем тогда эти представители ЕС разбрасываются громкими словами о продвижении прав человека? Вот на эту бестолковщину тратятся деньги налогоплательщиков ЕС — чтобы дипломаты встретились с главным клоуном, рассказали ему о вещах, которых он абсолютно не понимает, отчитались, и разошлись по домам. Еще одна бесполезная структура вроде ОБСЕ.

> Еще одна бесполезная структура вроде ОБСЕ.

Да. Главная цель существования этой структуры — освоение бюджета. Если Туркменистан закроет представительство международной структуры за нелояльное действие, то чиновники потеряют рабочие места, а бюджет организации будет сокращён. Следовательно, выражение лояльности режиму является необходимым условием сохранения тёплых мест и в туркменском представительстве, и в центральноазиатском отделе главного офиса.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме