Туркменистан стал лидером среди поставщиков авиатоплива в Грузию

Важное

В январе-октябре 2021 года Туркменистан экспортировал в Грузию 54,9 тысячи тонн авиатоплива, сообщает «Бизнес Туркменистан» со ссылкой на азербайджанское агентство Report. 

При этом общий объем авиатоплива, поставленного в Грузию, составил 73,5 тысячи тонн, то есть Туркменистан поставил около 74,7% от общего объема авиакеросина.

Таким образом, Туркменистан стал лидером среди поставщиков авиатоплива в Грузию. На втором месте Азербайджан (12 тыс. тонн), а на третьем — Италия (10,5 тыс. тонн).

В январе-октябре Грузия увеличила объем закупленного авиатоплива на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщается, что Грузия также закупает у Туркменистана другие виды нефтепродуктов. В первом полугодии это года в Грузию было поставлено 122,6 тысячи тонн бензина и дизельного топлива, что составило 23% от общего импорта этой продукции.

• 11 февраля глава президент уволил отвечающего за нефтегазовую отрасль вице-премьера Мыратгелди Мередова и назначил на его место Шахыма Абдрахманова. Ему было поручено изучать новые методы управления производством нефтепродуктов на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), наладить выпуск новых видов нефтехимической продукции и расширить маршруты ее вывода на международные рынки. 

• В апреле стало известно, что ТКНПЗ планирует выпускать авиационное топливо марки Jet A-1 – европейский аналог производимого предприятием топлива ТС-1. Предприятие объявило соответствующий тендер 5-го числа.

• 3 сентября сообщалось, что ТКНПЗ предприняты меры по выпуску авиабензина, импортируемого для самолетов «Ан-2» (в народе известны как «кукурузники», – прим.ред.). В дальнейшем планируется полное обеспечение отечественным топливом самолетов «Ан-2», которые широко используются в сельскохозяйственной отрасли, а также его экспорт в страны региона.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Главное что народ проглатывает, особенно просрочку

Не знаю, у меня и у племяш всегда все свежее. Сердарка тоже сыт и здоров. А вы и на просрочке проживете.

Очередное внешнеторговое достижение Президента. Спасибо Вам, народ Вас очень ценит, уважаемый Гурбангулы Бердымухамедов.

Не за что, рабы. Благодарен воровать у вас во имя нас. Я и моя семья, мы всегда в достатке.

А деньги где от поставки, Харамдаг?

a) В Германии
b) В Англии
c) У Чалыка, в Турции
d) Во Франции через Буиг.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Тут денег и не было: Грузия — фактически страна-банкрот. Рассчитываться она может только своим гадким вином и водой «Боржоми».

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме