Туркменистан стал лидером среди поставщиков авиатоплива в Грузию

Важное

В январе-октябре 2021 года Туркменистан экспортировал в Грузию 54,9 тысячи тонн авиатоплива, сообщает «Бизнес Туркменистан» со ссылкой на азербайджанское агентство Report. 

При этом общий объем авиатоплива, поставленного в Грузию, составил 73,5 тысячи тонн, то есть Туркменистан поставил около 74,7% от общего объема авиакеросина.

Таким образом, Туркменистан стал лидером среди поставщиков авиатоплива в Грузию. На втором месте Азербайджан (12 тыс. тонн), а на третьем — Италия (10,5 тыс. тонн).

В январе-октябре Грузия увеличила объем закупленного авиатоплива на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщается, что Грузия также закупает у Туркменистана другие виды нефтепродуктов. В первом полугодии это года в Грузию было поставлено 122,6 тысячи тонн бензина и дизельного топлива, что составило 23% от общего импорта этой продукции.

• 11 февраля глава президент уволил отвечающего за нефтегазовую отрасль вице-премьера Мыратгелди Мередова и назначил на его место Шахыма Абдрахманова. Ему было поручено изучать новые методы управления производством нефтепродуктов на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), наладить выпуск новых видов нефтехимической продукции и расширить маршруты ее вывода на международные рынки. 

• В апреле стало известно, что ТКНПЗ планирует выпускать авиационное топливо марки Jet A-1 – европейский аналог производимого предприятием топлива ТС-1. Предприятие объявило соответствующий тендер 5-го числа.

• 3 сентября сообщалось, что ТКНПЗ предприняты меры по выпуску авиабензина, импортируемого для самолетов «Ан-2» (в народе известны как «кукурузники», – прим.ред.). В дальнейшем планируется полное обеспечение отечественным топливом самолетов «Ан-2», которые широко используются в сельскохозяйственной отрасли, а также его экспорт в страны региона.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Главное что народ проглатывает, особенно просрочку

Не знаю, у меня и у племяш всегда все свежее. Сердарка тоже сыт и здоров. А вы и на просрочке проживете.

Очередное внешнеторговое достижение Президента. Спасибо Вам, народ Вас очень ценит, уважаемый Гурбангулы Бердымухамедов.

Не за что, рабы. Благодарен воровать у вас во имя нас. Я и моя семья, мы всегда в достатке.

А деньги где от поставки, Харамдаг?

a) В Германии
b) В Англии
c) У Чалыка, в Турции
d) Во Франции через Буиг.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Тут денег и не было: Грузия — фактически страна-банкрот. Рассчитываться она может только своим гадким вином и водой «Боржоми».

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме