Туркменистан пытается привлечь инвестиции ЕБРР проектами с «экологической составляющей»

Важное

19 ноября прошла онлайн-встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиева, председателя туркменского Центробанка Гадыргельды Мушшикова с управляющим директором по Центральной Азии Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Жужанной Харгитаи (Zsuzsanna Hargitai), сообщается на сайте туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны обсудили ряд направлений взаимовыгодного партнерства финансово-кредитных учреждений и частного сектора Туркменистана с ЕБРР.

Представители Туркменистана рассказали о реализации «Программы развития внешнеэкономической деятельности Туркменистана на 2020-2025 годы» и предложили активизировать сотрудничество с ЕБРР в проектах в области энергетики, транспорта, легкой промышленности, развития малого и среднего бизнеса, с учетом экологической составляющей.

ЕБРР на данный момент фокусируется на реализации проектов с внедрением «зеленых» технологий.

Согласно информации, опубликованной МИД, представитель ЕБРР подчеркнула готовность и далее оказывать содействие туркменской стороне согласно Страновой стратегии Банка по Туркменистану на период 2019-2024 годы.

Других подробностей встречи туркменский МИД не раскрывает. На официальном сайте ЕБРР и на страницах учреждения в социальных сетях о переговорах не сообщается.

В декабре 2020 года – январе 2021-го представители Туркменистана и ЕБРР провели три встречи за три недели, на которых обсуждались вопросы кредитования, выделения инвестиций и оказания консультационных услуг для частных финансовых учреждений и малых предприятий, а также перспективы участия ЕБРР в инфраструктурных проектах, инициированных президентом. После этого о дальнейших переговорах представителей Банка и Туркменистана не сообщалось.

Жужанна Харгитаи была назначена на пост директора ЕБРР по Центральной Азии в марте 2021 года.

ЕБРР принял участие в реализации в Туркменистане 88 проектов вложив в общей сложности 304 миллиона евро. На данный момент исполняются проекты на 58 миллионов евро.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

никаких денег тохуму! никаких инвестиций в лживый воровской *** (Туркменистан) до тех пор пока сидят бердышки ! дибил серик только усугубит ситуацию. тупым бердышкам вобще верить нельзя!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме