На конференции по транспорту Бердымухамедов призвал ООН помочь странам, не имеющим выхода к океану

Важное

14 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов принял участие в проходящей в Пекине (КНР) второй Глобальной конференции ООН по устойчивому транспорту — «Устойчивый транспорт, устойчивое развитие». Как сообщает госинформагентство ТДХ глава государства выступил на форуме онлайн.

Это вторая конференция. Первая прошла по инициативе Туркменистана в ноябре 2016 года в Ашхабаде.

В своем выступлении Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что «мы продолжим наращивать усилия по укреплению транспортной устойчивости в условиях чрезвычайных ситуаций, опираясь на положения Резолюции Генассамблеи «Укрепление связей между всеми видами транспорта для обеспечения стабильных и надежных международных перевозок в целях устойчивого развития в период и после пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19)» (она принята по инициативе Туркменистана 29 июля этого года).

Президент также предложил «вернуться к выдвинутому Туркменистаном предложению о разработке Специальной межрегиональной программы ООН по развитию транспорта».

Глава государства отметил, что «в условиях пандемии особо уязвимыми оказались развивающиеся страны, прежде всего не имеющие прямого выхода к Мировому океану, поэтому мировому сообществу в лице ООН, международных институтов нужно оказать содействие и поддержку этой категории государств, в том числе в преодолении спада и системной реинтеграции в мировые транспортные процессы».

В связи с этим Туркменистан совместно с ООН планирует в апреле 2022 года организовать у себя проведение Международной конференции министров развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

В заключение Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что «сегодня надо скоординировать решения для минимизации последствий кризиса и выхода на устойчивые показатели экономического роста» и предложил обсудить на уровне ООН вопросы гармонизации норм и правил, упрощение таможенных и миграционных процедур, а также других проблем, касающихся международного сотрудничества в области транспорта.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот видите?.. Во-первых, благодаря мудрой политики всенародно любимого и многоуважаемого Президента Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедова, Туркменистан является одним из ключевых игроков на международной политической арене и постоянно участвует в подобных международных конференциях и других мероприятиях. Даже есть слоган Türkmenistan- parahatçylygyň we ynanyşmagyň Watany”, а 2021 год был объявлен годом Международной безопасности и доверия (“2021-nji ýyl Halkara parahatçylygyň we ynanyşmagyň ýyly»). Сотрудничество с международными организациями, является неотъемлемой частью внешней политики Туркменистана. В современных условиях это жизненно необходимо для любой страны. Во-вторых, как правильно заметил многоуважаемый Аркадаг, Туркменистану, как стране не имеющей выхода к мировому океану, нужны новые транспортные коридоры для развития… Развернуть »

Допомогались, что Туркменский народ с протянуть рукой ходит)))

Ваш ТМ вместе с его вождём это ЗАДНИЦА МИРА. Только одни понты и показуха. Страна КОНЦЛАГЕРЬ.

Hormatly Arkdagymyz <3

Нельзя помогать таким странам. Ведь страны, не имеющие выход к океану, не страдают от наводнений, и в то же время не оказывают помощь пострадавшим от наводнений странам.
Или углероды. Владеющие страны не торопятся бесплатно раздавать ресурсы своих полезных ископаемых.

Человек — абсурд, зачем тебе мировой транспорт, если ты сам позакрывал границы и не пропускаешь грузовой транспорт. Такое ощущение, что он просто от безделья участвует в этих международных конференциях. Еще и периодически, на последние деньги побирающегося народа, проводит ничего не значащие, липовые саммиты в ТМ. Сам же их выдумывает, название, тему, сам же проводит и оплачивает, а потом благополучно забывает и придумывает новый)). Гости приезжают, походят пару дней, посмеются и уезжают)). В итоге все они пустые, заканчиваются с нулевым выхлопом и все равно приходится ехать к Арабам просить кредит, который СМИ называют инвестициями))). А народ Туркменистана после каждого такого саммита,… Развернуть »

Теперь БГ загорится великой идеей, прорыть Великий Аркадагский канал от атлантики до Тм….

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме