Мередов, находящийся в Казахстане, пригласил в Туркменистан президента Касым-Жомарта Токаева

Важное

12 октября в городе Нур-Султан состоялась шестая встреча министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), для участия в которой в Казахстан прибыла туркменская делегация во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

В рамках визита Мередова принял президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, сообщает его пресс-служба. 

В ходе встречи были рассмотрены перспективы укрепления казахско-туркменских политических и торгово-экономических связей, а также вопросы региональной безопасности.

Глава МИД передал президенту приглашение президента Гурбангулы Бердымухамедова посетить Туркменистан с государственным визитом. Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность совершить визит в Ашхабад в ближайшее время.

Затем Мередов принял участие в министерской встрече, на которой отметил «значимость предоставления Туркменистану статуса страны-наблюдателя в СВМДА», сообщает МИД.

«Туркменистан разделяет принципы и задачи на которых выстроена работа СВМДА, а именно, достижение мира и безопасности на Азиатском континенте посредством политического диалога и сотрудничества, укрепление общей региональной и международной безопасности», — сказал чиновник.

Министр также пригласил коллег принять участие в Международной конференции «Политика мира и доверия – основа международной безопасности, стабильности и развития», которая состоится в Ашхабаде 12 декабря. 

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) — международный форум, объединяющий государства азиатского континента, который ставит перед собой задачу укрепления взаимоотношений и сотрудничества азиатских государств в целях обеспечения стабильности и безопасности в регионе. Идея о созыве Совещания была впервые представлена экс-президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в октябре 1992 года. Первый саммит СВМДА проведен в 2002 году. Секретариат организации расположен в Нур-Султане.

В Казахстане Рашид Мередов также провел двусторонние переговоры с министром иностранных дел Индии Субрахманиямом Джайшанкаром. Чиновники обсудили двустороннее сотрудничество, взаимодействие в рамках Диалога «Центральная Азия – Индия» и строительство газопровода ТАПИ.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Новый президент Казахстана может многому научиться в ТМ в области эффективного управления экономикой и государством

Президент Казахстана был недавно в Авазе. Идиоты зачем ещё раз ему ехать.
Чтобы посмотреть на *** *** таких как Страшен, Майкл, Сторонник куска говна Нации, Юсуп, зам Мир????
Если так, то их можно увидеть здесь и ехать никуда не нужно.

Если скажешь такую ерунду при казахах, побьют. Они даже перед своим не пресмыкаются

Когда президент Казахстана сойдёт с ума, то так и сделает.

Это точно. Только у нас в Туркменистане единственная в мире эффективная многоукрадочная экономика.

Редактировано 2 лет назад Джокер

Он, например, может научиться тому, как эффективнее воровать из государственной казны или как подбрасывать наркотики в дома активистов, а потом сажать их за решетку. Какой никакой, а тоже ведь навык. Правда же, Страшен? И не забудьте также научить его как правильно ухаживать за алабаями и конями.

С нетерпением ждём уважаемого президента процветающего Казахстана в нашем прекрасном Туркменистане! Туркменистанцы очень гостеприимный народ и мы всегда рады видеть у нас всех казахстанцев! У наших братских народов общая история, а благодаря таким встречам будет и общее процветающее будущее.

«…. мы всегда рады видеть у нас всех казахстанцев!» — но мы им визы не даем.

Поэтому казахи массово бегут из вашей гостеприимной страны.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме