В Турции задержали и отправили в депортационные центры двух туркменских активистов

Важное

18 октября в Турции задержали двоих оппозиционных активистов из Туркменистана, сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд (ТХФ).

В Анталии в депортационный центр отправили 47-летнего Ахмеда Рахманова, который, по информации правозащитников, является модератором чата оппозиционного движения «Демократический Выбор Туркменистана», а также неоднократно выступал на каналах в Youtube и TikTok с критикой туркменского режима и давал комментарии Радио «Азатлык» (Туркменская служба Радио «Свобода»).

Сообщается, что перед тем, как оказаться в депортационном центре, Рахманов пришел в миграционную службу, чтобы продлить вид на жительство.

Около 17 часов того же дня полицейские Стамбула забрали из квартиры в районе Чекмекей 35-летнего Камила Абулова. Утром 19 октября его поместили в депортационный центр. Полицейские сообщили супруге Абулова, что ее муж находится в списке из 28 человек, задержать которых требует туркменское консульство.

Абулов был одним тех, кого турецкая полиция задержала за попытку проведения неразрешенного митинга у консульства Туркменистана 1 августа.

По информации ТХФ, спецслужбы начали оказывать давление на находящихся в Туркменистане родственников зарубежных активистов.

На допрос в МНБ вызвали Тазегуль Овезову — 51-летнюю мать оппозиционного блогера и участника многих протестных акций Азата Хайитбаева. Женщина ответила, что не в состоянии прийти, так как восстанавливается после перенесенного недавно инфаркта.

22 сентября сотрудники ведомства уже требовали от Овезовой повлиять на сына, чтобы он прекратил оппозиционную деятельность. Хайитбаев также числится в списке людей, которых разыскивает туркменское консульство.

Еще один активист, который находится в Турции, рассказал, что несколько дней назад туркменские полицейские пришли с проверкой по адресу, где он был зарегистрирован в течение полугода еще в младенчестве.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Правильные действия, нужно добиваться их депортации в Туркменистан, тут для этих изменников родины уже готова камера на ближайшее десятилетие .

Редактировано 2 лет назад Сторонник Президента

Фигвам их отправят грёбаный харамдагстан..уже адвокаты все бумаги подготовили.. ближайшее время их отпускают .так что и в этот раз твои какашкадаг проиграл ,да и ты лишним раз лизнул..

Его ненавидит 5 миллионов людей — минус 1 любовник — сторонник. Все 5 миллионов не пересажают и не убьют

Кто вы такие говорить от имени всех людей? Я например люблю Отца Нации. Вы ненавидите. Хорошо. Только не надо говорить слово «все». Потому что вы всех не знаете

Только рабы «любят» власть и подчинение. Вы достойны того, где находитесь. У каждой акции- своя реакция. В вашем случае — инертность. По этому и сидишь тут штаны просиживаешь, пошёл бы лучше детям сиротам помог

Откуда вам знать помогаю я или не помогаю сиротам? Вы точно знаете что не помогаю? Не в первый раз я замечаю что рабы (изменники Родины) делают предположения и не отвечают за свои слова. Что взять с вас рабов. Смешно наблюдать за вашими криками. Спрятались за границей и лают как трусливые мопсы. Страшно стало что кушать не могу

Мы знаем, что ты не помогаешь. Потому что ты не практикуешь Золотое правило нравственности — не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили. Это самое главное правило каждой сильной личности, которая уважает себя и мир, в котором живет. А ты Моська, которая лает и скалит зубки

Рабы пытаются упражняться в практике ясновидения где и кто что делает или не делает. За слова свои не отвечают и не хотят отвечать. Хуже женщин

Так написано же что кроме тебя никто не любит

Вы уверены что никто кроме меня? За слова отвечаете?

Отвечаю, ты тут сидел и злорадствовал смертям туркмен в Турции, смертям бывших политиков. А значит Золотое правило нравственности не соблюдаешь. Честно, я верю, что ты думаешь, что тут все злые люди сидят, думаешь что что-то хорошее делаешь. Я раньше тоже таким был, защищался, заступался, а потом они отняли мой миллионный честный бизнес, забрали права у дочки, просили взятку в армии для сына. И все, я понял что не буду это терпеть. Таких как я сотни тысяч…. И мы везде.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Турк-туркмен на века доганлар. Век живи наше «братство», доганын с…

Борьба продолжается!

Так будет со всеми возможными террористами и бунтарями! А то совсем бардак будет!

Террорист твои аркадаг..вор и машеник лгун и *** понял и ты его раб в гольюне

Так пойми же ***, ТЕРРОРИСТЫ И БУНТАРИ ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТОЛЬКО *** или *** могут поставить их в один ряд!

Да, я отдал приказ подушить этих уродцев, не дают мне спокойно воровать, и что? Я и дальше буду мочить вас, все норм.

Эти депортировать могут, глазом не моргнут. Им главнее дружба между Эрдоганом и баклажкой.

Зачем им ругаться с законно избраным руководством Нашей Родины ради вас необразованных рабов?

Мне кажется, этим господам давно пора вернуться в Нейтральный Туркменистан и лично высказать наболевшее всенародно любимому и уважаемому Аркадагу.

Ставлю вам аж 2 лайка уважаемый Michael.

Сам с собой переписался — выполнил норму по знакам и пробелам. Садись — пять! Иди съешь котлетку

ну если они нарушили закон, то что остается правительству Турции. придется вернуть на родину этих недалеких. Как вообще можно выспуть против родного государства?

Раньше их называли одним хорошим словом — беспредельщики! И вызывали милицию!

Так они и есть беспредельщики

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме