В Туркменистане начали рассматривать документы студентов, которые хотят учиться за рубежом

Важное

С 13 августа по 15 сентября рассматриваются документы граждан Туркменистана, желающих выехать на учебу за рубеж. Об этом сообщает Turkmen news со ссылкой на сайт журнала Ata Vatan.

Специальной комиссии необходимо представить:

  • справку об обучении и пригласительное письмо для уже обучавшихся, вернувшихся домой и не сумевших вылететь обратно, или письмо-приглашение для поступающих, а также их заверенные переводы;
  • свидетельство об отсрочке от призыва на военную службу и о постановке гражданина на воинский учет. Для тех, кто уже отслужил в армии — военный билет; 
  • национальный и заграничный паспорта.

Отмечается, что граждане могут претендовать на выезд для учебы только в тех вузах, которые входят в список одобренных властями Туркменистана. Выехать за границу также могут студенты, которые ранее учились в других вузах и прервали обучение в 2019-2020 годах из-за пандемии COVID-19.

В список стран, которые официально уведомили Туркменистан о готовности к приему студентов, входят: Корея, Беларусь, Украина, Армения, Россия, США, Саудовская Аравия, Казахстан, Пакистан, Турция, Грузия и Италия.

 

58 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

58 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Совершенно не нужная затея! Им никто не мешает учиться на родине, ибо всенародно любимый и уважаемый Аркадаг создал для этого все условия: и ВУЗы есть новые, и профессорско-преподавательский состав в высшей степени квалифицирован!
Вон, за границей сколько студентов буквально маются!

Вчера проходил мимо нашего посольства, сотни молодых американцев стоят в очереди — рвутся в туркменские ВУЗы. Доехал до Нью-Йорка, а там тётки на каждом углу : «Манаты меняем, манаты». Буквально в каждом магазине можно манатками заплатить, а доллар обесценен. А потом я проснулся

🙂

В Туркменистане полно университетов, зачем куда-то ехать?

А затем ехать надо ,чтобы своими глазами увидеть мир.Как говорят по-туркменски»Эшиден ден болмаз Горен гоз билен».Пусть ездят.зЗнаю одну туркменку,,которая недавно поехала вТехас учиться и родителям сказала,что местные очень упитанные.Посмотревши на них не будет есть и болеть как они.

в сша очередей за пайками нет,чаре ,болонков..как можно сравнивать с нищим тм?

Может хватит уже писать эту банальщину???
И он не сравнивал ничего. Будьте умнее.

Ладно Гарвард, Йель или Кембридж, это вузы с мировым именем, имеет смысл туда пробовать попасть. Но зачем, прости господи, поступать в какую-нибудь провинциальную российскую или казахскую шарашку? Не проще ли тогда здесь получить образование и затем пытаться реализовать себя в передовых западных странах, если сохранится желание покинуть страну?

Редактировано 2 лет назад Сторонник Президента

Да туркменам свалить бы хоть куда-нибудь, какой там Кембридж. Никто в вашей эпохе «Могущества и Счастья» жить не хочет. Дураков нет.

Не к всех есть желание платить взятку,ходить на çäre носить зимой и летом похоронный чёрный костю и пуленепробиваемый цыганский бархат.

После окончания туркменского вуза боланок выезжать забугор в течение 5 лет.
Учеба даже в российской провинции в сто крат лучше отсутствием чаре, дебильных запретов и есть доступ к скоростному интернету. Социум совершенно другой, российские абитуриенты подготовлены качественнее, наши даже не смогут решить квадратное уравнение(7-8 класс). Благодаря учебе в другой стране всегда есть шанс зацепиться. В РФ и КЗ несравненно больше западных компаний.

Вот это и есть социальное иждивенчество: куда-то ехать, чтобы повесить себя на шею чужой стране и чужому народу. Нет, чтобы развивать родную страну, приложить свои таланты к великим свершениям туркменского народа, озаряемого светочем мудрости всенародно любимого и уважаемого Аркадага!

куда-то ехать, чтобы повесить себя на шею чужой стране и чужому народу
****

глупость пишешь. рабы-гастеры, из тм, так и из других стран ЦА — очень полезны для Турции, ОАЖ и РФ.

Их готовность работать за еду и жилье, значительно снижает себестоимость многих товаров и услуг.

ты сам *** в посольстве тм в мск сидишь !!!

У меня сосед там отучился- ещё тупее стал.

Не знаю как в российских или казахских «шарашках», но в украинских нет никаких чаре, дебильной формы и таких гигантских взяток. Уже за одно это любой туркмен с радостью променяет ваши кишлачные шарашки на зарубежные вузы.

Вы салом берёте?

Слово Господи пишется с большой буквы, харамщик. Ах да, ты же наверное только имя баклашки пишешь с большой буквы и только ему поклоняешься, вернее тем тридцати серебрянникам, что он тебе кидает как собаке иногда.

Куда покинуть? Вас как баранов закрыли, не выехать и не въехать. А вы еще рассуждаете о
Гарвардах. Мечтать конечно не вредно, но находясь в ТМ уже и мечтать вредно

Если так сильно хотят, пусть едут. Хотя я бы в этом году никого не выпускал, особенно парней, пусть лучше в армию сходят. На случай если придется помогать Узбекистану справиться с внезапным нападением Талибов наших нынешних резервов может быть недостаточно.

Узбекистан почему своих парней ,которые сбежали под предлогом учиться,не собирает со всего мира?У них в армию очередь стоит.

Потому что там в этом нет нужды.В Узбекистане сдают экзамены,чтобы в армию попасть.Если человек хочет учится за границей-пожалуйста,пусть поступает и едет.Никто его не держит насильно

У нас тоже никого не собирают со всего мира. Даже наоборот — хотят отпустить за границу учиться.

помогать Узбекистану? ваша недострана? Капец, рассмешил! Каримов в могиле перевернулся, после этих слов… если ты так реально думаешь, значит ты ничего не знаешь про узбекскую армию, ну или ты просто ***, с понтом патриот.

Как бывший житель Узбекистана я могу только посмеяться над тупым пропа***. Армия Узбекистана — самая сильная в регионе, меня лично беспокоит то, что Узбекистану придется оккупировать какой-нибудь Ташауз, чтоб обезопасить себя, когда Туркмения превратится в Сирию и Узбекистану придется вмешаться, как это сделала Турция в Сирии.

Узбекистанцы лучше свой Термез держали бы по-крепче сейчас,чем о Ташаузе туркменском беспокоится. Как бы его(Термез)узбеки из Афганистана не заняли.Ташауз от Афганистана очень-очень далеко.

Ваша армия разбежится как уже разбежалась афганская. У Туркменистана самые боеспособные вооруженные силы в регионе. Наши срочники служат 2 года, поэтому успевают выучиться военному делу. Чему можно научиться за один год? Толчки драить? Вот и будуте Табибам толчки драить

А вы все заняты только чаре.Солдаты только хлопать в ладоши умеют.

ты точно обкурился исрыка….. почитай последние новости про термез и афганскую границу. сразу понятно станет у кого настоящая армия, а у кого полуголодные доходяги, которые кроме метлы ничего не видели за 2 года службы.

Вы бредите.У нас в армии служить престижно,туда нелегко попасть.У вас 4 миллиона населения,у нас-36миллионов.Чувствуете разницу?Ваша кучка недосолдат нам даром не нежна

У вас35млн народу есть,а у армии пятимиллионной Туркмении ВМФ есть..Наши солдаты на шаг впереди идут,чтобы вы там не говорили.Нажмут на одну кнопку,если надо,вспоминай как звали будет с некоторыми.

в *** (Туркменистане) 2,5 млн реального населения)

Очуметь: четыре комментария, и все «пропагандистские»! Это ж надо так…

Boty

хт — сайт кремлеботов!! вы не знали!??)))

соросят и рухнамутых мнбшников так-же изрядно.

Как и путиноидов и *** узбеков, самоуважения добирающих на фоне туркмен.

Если все было бы так хорошо в ТМ то никто бы не уезжал но отнюд все совершенно наобарот ТМ не может справится не то что обязанностями перед народом но бонально как вести пропоганду забыла это говорит о чем? Да правильно нет спецов? А почему нет? Вузы не справляются! А значит вывод вузы в ТМ фуфло в лучших выражениях этого слова!!! Гос.депа шохрат!!!!

Специалистов нет не потому, что ВУЗы не справляются, а потому, что они все уехали. Помните: «Русские, не уезжайте! Нам нужны рабы!» — это было в соседнем Таджикистане. В Туркмении отношение было примерно таким же.

Куда кому можно обратиться по вопросом?

Сюда можете обратиться.

Здравствуйте в какую комиссию нужно предоставлять документы?

В приемную!

где приемная комиссия?

Забыли упомянуть в списке, что нужно еще и предоставить ВЗЯТКУ. Ибо без мзды никто тебе ничего в Туркменистане не сделает, хоть у тебя все нужные документы в наличии.

Там говорят, что нужна ещё какая-та справка, что ты зачислен в университет. А в университете не дают такую справку. Для этого нужно приехать в ту страну, и там тебе дадут такую справку. А из Туркменистана без такой справки не выпускают. Вот такие барьеры. Сот такой абсурдный парадокс. Кажется, что опять сверху спустили «устный указ» президента, а ля «болонок», мол не выпускать никого из страны. Подозреваю, что это связано с демографическим кризисом в стране, и результатами недавних предварительной переписи населения, в котором говорилось, что в стране 2,7-2,8 млн. населения, и Туркменистан в течении более 10 лет находится в ситуации депопуляции населения.… Развернуть »

Приглашение от принимающей стороны и раньше требовалось.Это делается через интернет.Лучше спросили бы у своих знакомых-студентов,чем мыш-мыш распространить.

Даже сейчас афганцы счастливее туркмен, ведь они хотя бы на колесах самолетов могут сбежать из своего ада.

В стране построена современная рыночная экономика, вузы дают качественное образование на самые востребованые профессии.
У нас самая боеспособная армия в Центральной Азии.
Безработица на историческом минимуме.
Благосостояние граждан растет от года в год.
Туркменистан — правовое государство, если нужна справка, об этом уведомляет абитуриентов заранее.
Так что прости Аркадаг, что в стране все еще столько неблагодарных бездарей!

Это мантра,которую учат в МНБ?Самовнушение?Какое образование?Какая армия?Нет безработицы?Это понос у вас такой?

карго-культ у них.

Вот увидите… Через несколько лет даже Афганистан будет жить лучше чем Туркменистан. Даже Талибы* будут управлять страной лучше, чем наш идиот — Харамгулы Тупоголовый. Я уверен, что Афганистан расцветет и афганцы заживут. Хотя, некоторые говорят, что и сейчас афганцы живут лучше, чем туркменистанцы… Я с ними согласен. У них хоть черного рынка нац. валюты нет. У них средние зарплаты в разы превосходят туркменские. Когда как в ТМ средняя зарплата 1200 манат (35$ по реальному курсу), в Афганистане эта сумма 250-350$. Вот и думайте теперь.

Редактировано 2 лет назад Майкл Шмайкл

При подушевом ВВП Афганистана в 40 долларов в месяц(2019) не может быть там «средней» зарплаты в 300 долл/мес даже близко. Проверьте свои данные.

Вы ждёте,когда распогодится в Афганистане?Почему сейчас не едете в Пакистан.?Там тоже лучше ,чем в Туркмении,

Не будет там счастья. Вы забываете, что Афганистан живёт исключительно на иностранные денежные вливания. Прекратятся эти вливания, а к тому всё и идёт — прекратится всё. Афганистан хорошо (по меркам Афганистана) жил только в 1960-е годы при правлении Захир-шаха (не в последнюю очередь благодаря его личной дружбе с Хрущёвым и Брежневым) и немного хуже при свергнувшем его Дауде.
Нейтральный Туркменистан живёт исключительно за свой счёт, и благодаря неустанной заботе всенародно любимого и уважаемого Аркадага, строит свою высокоразвитую, многоукладную и диверсифицированную рыночную экономику.

Редактировано 2 лет назад Michael

Сейчась в ТМ трудние времена, особенно на селах, знаю люди в день меньше чем 1$ (за 20-30манат) работають это очень печально. Я думаю молодежь хочет покинут страну под предлогом учиться за рубеж, лично знаю, почемуто многие ждут открытие границы и хотять свалит из страны процветания и могушество. Эххх жаль что моей страной управляет клоун. Позор….

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Где это специальная комиссия?кому предоставлять документы?

Здравствуйте, разузнали что нибудь

Последние сообщения

Из-за ливней на полях в Лебапе загнивает урожай пшеницы

В середине апреля в Лебапском велаяте Туркменистана прошли ливни, из-за которых пострадали сельхозземли. https://www.hronikatm.com/2024/04/heavy-rains-damaged-agriculture Арендаторы сельскохозяйственных объединений Дарганатинского этрапа ждут комиссию...

Больше по теме