Заразившихся COVID-19 жителей Ашхабада с поражением легких менее 50% приказано лечить дома

Важное

В Ашхабаде бригады скорой помощи в большинстве случаев приезжают по адресу только через 1,5-2 часа после вызова, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Если у человека есть подозрение на COVID-19, то в больницу его заберут только при наличии положительного теста и рентгеновского снимка, подтверждающего 50% и более поражение легких.

По словам одного из врачей, в остальных случаях есть указание лечить больных на дому (этим будут заниматься семейные врачи). Это связано с нехваткой мест в медицинских учреждениях.

По этой причине во многих больницах страны терапевтические отделения частично или полностью переделаны под инфекционные. Медперсонал там работает в защитных костюмах.

В большинстве этрапов Дашогузского и Лебапского велаятов в отделениях скорой помощи есть лишь две машины, одну из которых нельзя использовать, потому что она предназначена для «экстренных случаев». Каких именно, неизвестно.

Эпидемиологическая обстановка в Туркменистане сильно ухудшилась за последний месяц. В Ашхабаде возобновили дезинфекцию подъездов домов и городских автобусов, закрываются торговые центры и кафе, началась принудительная вакцинация населения.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот хотыте верьте, хоты е нет, мне все равно, я вначале июня, ездыл в Израиль, был у родственников в Иерусалиме, был то там дней 10, и из за вируса пандемии пришлось уехать домой в Берлинер. Я там специально, хотя я не чему верю, и в не кого верю, зашел к стене плачь и храм гроба господини там где каждый год добывают христианин благодатный огонь, и попросила Бога, если конечно он есть, чтоби дал здоровья моему немецкому народу, здоровья народу моего любимого Узбекистана и его президенту Шовкату Мирзиееву, немного здоровья туркманскому народу, и чтобы, от корона вируса 19, сдох ваш героиновой… Развернуть »

Верите в Бога, а так обсираете наш бедный многострадальный народ. А как же прощение и принятие? Кстати вас Мирзиеев это пешка олигарха Алишера Усманова — т.к. Путьки

Бог не выдаст, свинья не съест.Каков бог, такова и свеча.Богу молись, а добра ума держись. На бога надейся, а сам не плошай Бог дал, бог и взял.Где человек не сможет, там и бог не поможет. За богом пойдешь, ничего не найдешь.Какова вера, таков у ней бог.Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба. Трудно богу с нами: рай на земле мы строим сами. Пошли, боже, с неба, что нам треба: сала и хлеба.Ваш народ, не бедный и не много страдальний, вы самы,причем добровольно, без принуждения, пошли холопами, и стоите в рабстве у ващых одного подохщего дыктатора ныязова, и нынешнего ничтожества… Развернуть »

Никакой ты не немец. Троль которому платят, и сидишь где-то в России.

Иди ты со своим Богом! Ничего от тебя не надо! Пиши похвалы на узбекский сайтах, *** ***!

Как же ты надоел тролль, ты даже немецкий не знаешь, ты даже не понимаешь что Berliner просто не используется, тоже самое как сказать: пришлось уехать домой в туркменский, Berliner это Adjektiv!

Поможет только признание вируса, и как следствие люди перестанут устраивать вечеринки и Садака на 500 человек, будут мыть руки и носить маски. Это и спасёт

Редактировано 2 лет назад Анонимно

А до этого они верили, что вируса нет???

Бедные врачи… Если пациентов до 50 процентным поражением лёгких заставляют лечится дома(жесть)—-семейный врач сначала должен(много нюансов—перечислю основные) 1-поехать к нему домой на осмотри написать лечение(несмотря на то,что идёт бурная ответная реакция организма—50 процентов не предел.Особенностью дельта штамма является то,что в течение 3-4! дней поражение лёгких может достичь до 80 и более процентов). 2—должен в динамике следить за состоянием пациента каждый день..(ежечасно) 3—после контакта с ковидным больным(которых в его участке будет как минимум несколько ) врач —-до и после осмотра на дому ковидных больных, будет принимать у себя в кабинете других пациентов+вызовы на дом к другим пациентам. 4—- Не трудно представить… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Бах.доктор

Да-да, бедные врачи, пока денег не дашь не подойдут к больному. Прям бедолаги, могут у трупа кардиостимулятор снять и в живого человека поставить за взятку. Ваще бедолаги, особенно участковые, а-ля «семейные» врачи, которые после урагана в прошлом году на осмотр своих участков вышли спустя 4 месяца, а чё, надо же проверить, кто остался жив на их участке, кто нет. И это же не наши врачи продают справку, что ты здоров/болен после осмотра купюры на свет.
И это я не буду рассуждать о уровне их проф пригодности, когда ребенка с ветрянкой несколько дней подряд вызывают в поликлинику, чтоб поставить диагноз.

Баха, не будь таким легковерным! Этому корреспонденту бабка на лавке рассказала.

Да пусть не работают врачи пока пандемия. Я бы не пустил жену на работу, за 50$ в месяц жизнью рисковать. А бесплатно эти люди мне не нужны, если бы мы были свои выбрали бы нового президента, а гос работники голосуют за призидента, а остальные дома сидят, а доктор должен жизнь отдать за эту свору

Благодаря мудрому руководству и прозорливости всенародно любимого, неустанно заботящегося обо всех на свете ( включая талибов) великого главного БЫДЛО-ДАГА — отца всех ослов, кланяющихся ему лбом об землю- пандемии нет и быть не может. Есть только могущество, счастье, да пара куриных окорочков в придачу.

Так в Туркменистане же нет никакого вируса! Аркадаг его запретил!

Зашёл почитать , что эксперты думают 🙂

А ты сам то, что думаешь?

Спасибо дельта-штамму, медицина и так была не суперской, а теперь вовсе на коленях стоит. Кому показано прививаться, тем лучше привиться, чтобы повысить свой шанс выжить.

Да тут такое дело, прививку ставят всем, от слова, совсем ВСЕМ. И само собой, ставят и тем, кому противопоказаны прививки по состоянию здоровья.
Ситуация в соседнем дворе: Жил дедушка, 82 года от роду, не ходит, на оба глаза ослеп, на улицу выходил в последний раз лет 5+ назад, все время дома сидел, пришел участковый врач, поставил прививку, меньше двух дней протянул старичок.

и при этом бердун говорит, что в ТМ нет короны? а тогда от чего же все больницы ТМ забиты до упора — там что люди с поносом или от гастрита лечатся?

Это нормальная практика, если что. Мой дядя живет в Волгограде, у него было 25% поражение, его тоже дома оставили, через 2 недели вышел на работу. Зачем держать человека в больнице, чтобы он просто так лежал, когда другим не хватает койко-мест.

Какой дядя ? Тебе 700 лет в обед

А меня с 25% забрали по скорой моментально, прямо с КТ. И 10 дней лечили в больнице, и только потом отправили домой на долечивание, с условием самоизоляции. Таким образом моя семья не подверглась заражению

У меня тоже было 25 ,целый месяц на больничном была! Так что мирный не ври тут.

У кого-то неделя, у кого-то месяц. Зависит от организма. Так и он был на больничном, только дома. Не вижу ни какого противоречия с вашей историей.

А твоего дядю в Волгограде лечили от аральской пыли лапшой с перцем(на уши) или гармалой?

да. я, после переезда из тм поразился.
20 мин. — это сверхдолго, приезд скорой.

В Дашогузе работники скорой выезжают на вызовы без индивидуальных средств защиты, в самошитных многократно стиранных марлевых масках. Им ничего не выдают, от слова «ничего-о-о».

Неужто и здесь все продано налево??

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме