В Туркменистане задержали активиста Мурата Душемова. Его брата увезли в неизвестном направлении

Важное

7 июля по дороге из Ашхабада в Дашогуз на полицейском посту был задержан туркменский активист Мурат Душемов. Об этом сообщает Turkmen news со ссылкой на журналиста Алламурата Рахимова.

Душемов направлялся в Дашогуз, чтобы навестить родственников. Вместе с ним в автомобиле ехали Джума Джумакаев и Лейли Нурметова. На посту полиции Рухубелентского этрапа их остановили и попросили предъявить справку об отсутствии коронавируса. На это Душемов и его спутники потребовали показать документ, на основании которого у них просят справку.

После того, как автомобиль продержали на посту четыре часа, Джумакаев, который находился за рулем, перекрыл дорогу своей машиной. Все трое снимали происходящее на телефоны.

После прибытия на пост подкрепления всех людей скрутили, а машину отправили на штрафстоянку.

В тот же день этот инцидент рассмотрели в суде. Женщину оштрафовали и отпустили в связи с тем, что она является матерью двоих малолетних детей. Душемова и Джумакаева отправили в СИЗО на 15 суток.

9 июля, через два дня после задержания Мурата Душемова, его брат Алты пошел в банк, чтобы снять деньги. На просьбу работника банка надеть маску, он ответил, что коронавируса в Туркменистане нет. После длительного разговора дежурный полицейский не разрешил мужчине снять деньги.

16 июля в дом Душемовых пришел человек, представившийся работником уголовного розыска Безмеинского этрапа. После расспросов о Мурате мужчина забрал Алты и двоих его друзей в неизвестном направлений без предъявления ордера, постановления суда или других документов.

В конце июня Мурат Душемов расспрашивал работников ашхабадской поликлиники о правилах вакцинации от коронавируса и просил показать ему приказ, на основании которого она ведется. Происходящее он снимал на видео. После этого суд оштрафовал Душемова на 100 манатов за ругань в общественном месте.

Видеоролики мужчина загрузил на свой канал в Youtube.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну и зачем этот copy-paste?

С правами человека, хуже только в Эритрее и Северной Корее. Это в принципе всё что нужно знать об этой стране, таков их духовный мир. Духовный мир, Господа! Занавес.

Чего добиваются эти активисты? .

Справедливости. Эти люди готовы принести себя в жертву ради будущего своего народа.

настолько терпильская страна чтоли? Казахстан намного лучше с в этом смысле! назарбай тоже диктатор но хватило ума самому уйти

Все они оппозиционеры пока убежище не получат в Европе, потом ни слуху ни духу. Смешно

очнись бот ! с этой туркменской дыры хоть куда готовы бежать! границы только откройте сволочи! уркасрак ещё надеется кто то встанет на его защиту от талибов…надеюсь его тупорылый сынок и тохум не успеют смытся на самолёте)

Редактировано 2 лет назад ник

Сразу видно что ты не из Туркменистана, и родственников у тебя там тоже нет. Любой адекватный человек понимает что будет если талибы проникнут в страну, в первую очередь мирные граждане пострадают, в частности женщины, талибы это дикари которым закон не писан.

Интересно когда оппозиция захватит власть в ТМ ты что будешь делать дай угадаю наденешь платок жены и свалишь в такую же дыру под названием Раша?!

Твоя опозисия никогда не захватит власть

Никогда этого не будет, оппозиции в тм нет, только всякие клоуны

Они никогда не захватят власть, чисто делаю вывод по Белоруссии и России, и международные организации не хотят и не могут сделать ничего больше санкций

Kime gulluk edýan Ruslan Tuhbatullin ?. Bar agentler senin için aktivist boldumy laý.

Yöne rayata gujun yetyar… kop bilyan bolsan git konstituciyany yokarlara ogret… bidetek goh cykarmak ucin cekilen video… hakly bolsan hemn haksyz bokdyn… hakkyny yalnysh yerde gozleyan

Редактировано 2 лет назад Men adym

Sen agzyňy ýumup öwrenipsiň (глатать), käbir adamlar ýadady bu reźimden — dogry edipdir śu aktiwist, респект и уважуха ему!!!

Давят на психику подлым, трусливым приемом: на себя наплевать, так хотя бы брата пожалей.

Оппозиционирует пока беженство не получит, сами на рожон идут что он, что Чолиев, как получат беженство в ЕС так пропадают. Где ваш Чолиев? А то каждый день писали про каждый его пук! Они не активисты, они преследуют другие цели, жить за счёт ЕС и никогда не работать

Последние сообщения

Антирекорд: среднестатистический житель Туркменистана съедает менее одного банана за год

Туркменистан является одним из мировых антилидеров по потреблению бананов, сообщается в опубликованной 23 апреля статье издания EastFruit. Аналитики издания обратили внимание...

Больше по теме