В Ашхабаде снова штрафуют нарушителей масочного режима

Важное

С 17 июня полицейские Ашхабада снова стали активно штрафовать жителей города, которые носят маски неправильно – открыв нос или на шее, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Представители правоохранительных органов дежурят на улицах, во дворах домов и на автобусных остановках, выискивая нарушителей масочного режима.

Увидев человека без маски, или с неправильно надетой маской, одни полицейские могут потребовать надеть ее так, чтобы были закрыты рот и нос, другие выписывают штраф в 20 манатов. Тех, кто начинает спорить, могут отвести в отделение полиции.

Многие жители спорят и возмущаются, что такие требования возникают спонтанно.

«Накануне полицейским было все равно, как человек носит маску, главное, чтобы она была на лице, а теперь за это же штрафуют без предупреждения. Конечно, это раздражает», — рассказал журналисту ХТ житель столицы.

Сотрудники дорожной полиции следят за тем, чтобы в масках также были водители. За нарушение останавливают в том числе таксистов. Даже если без маски сидит пассажир, штраф получает водитель.

Подобные проверки со стороны полицейских возникают внезапно и без предупреждения. Буквально за день до этого корреспонденты ХТ сообщили, что полиция больше не штрафует людей, у которых маска спущена на подбородок или висит на руке, как это было в конце июня, но просит ее надеть.

Как правило, усиленный контроль за исполнением санитарных требований начинается после заседания Чрезвычайной комиссии Туркменистана по борьбе с распространением болезней.

Государственные СМИ не сообщили о том, прошло ли 16 июля заседание органа, однако в этот день ОАО «Железные дороги» объявили об очередном ограничении движения поездов в соответствии с решением комиссии.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Неужели так трудно правильно и там , где надо носить маски ? Персонал ковидных больниц сутками ходит в спец одежде, ради своей жизни. Потому знают, что это такое ковидом , пневмонией заболеть, как люди мучаются. Прикрываться жарой не надо.В защитной одежде внутри больницы пекло еще то.

Маски надо одевать при скоплении народа, а там город пустой, людей почти нет. а постоянно носить себе вредить, об этом говорят компетентные врачи, то есть те, у которых диплом не куплен, как в туркмении

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме