Из-за засухи в Туркменистане обмелело еще одно водохранилище

Важное

Обмелело Хаузханское (также Хауз-Ханское) водохранилище на границе Ахалского и Марыйского велаятов, пишет «Метеожурнал».

На 18 июля площадь поверхности воды резервуара составила около 104 км2, при проектной площади равной 210 км2.

Сравнив нынешние темпы сокращения воды в водохранилище с засушливым 2018 годом, издание отмечает, что с большой вероятностью к концу лета этого года объем воды сократится до трети и менее от нормы.

С конца прошлого года в Туркменистане наблюдается сильнейшая засуха. Это привело к маловодью на реке Мургаб и к критическому сокращению объемов Сарыязынского водохранилища.

Дефицит воды привел к тому, что для ее экономии власти Ашхабада стали отключать подачу воды в дома ночью. Периодически воду отключают и днем. Уже в течение двух месяцев в туркменской столице не работают фонтаны.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Обмелело и обмелело.
Лизать Майклы и Юсупы меньше не станут. А туркменам от этого не холодно не жарко.

Все нормально, надо просто экономить воду.А я не мыться каждый час.Ну и ограничить воду жителем вне Ашхабада до 2х часов в сутки.

Редактировано 2 лет назад Miran

Майкл, тебе нужно ограничить доступ воздуха, чтоб ты не дышал каждый час.Ограничить подачу воздуха 2-мя часами в сутки, чтобы меньше вызывающих парниковый эффект выхлопных газов от тебя было.

Правильно Уважаемый miran,
Нужно ОБЯЗАТЬ всех жителей вне Абада мыться ОСЛИНОЙ МОЧЕЙ, а Элитных абадцев (священной для индусов) мочей коров!
И сразу наступит счастье и благоденствие в ВЕЛИКОМ ТЮРЬМЕНИСТАНЕ!!!!!
Примерно как то так miranka!

Нужно ввести ритуал омывания мочой аркадашки для всех его прихвостней, кабмина, силовиков и министров. А что? Зачем такой драгоценной жидкости пропадать зря. Не хватит его личной мочи, вон у него целый тохум больше ста человек. А ещё пусть они пьют его мочу, в качестве лечебного средства. А он им книжку напишет о целебных свойствах его драгоценной мочи. А вообще, пусть и остальные продукты его жизнедеятельности не пропадают зря. Так как дерьма в нем очень много, он в основном из него и состоит, можно целый курорт открыть, типа Молла Кара. И пусть все чиновники там проводят свой отпуск в приказном порядке,… Развернуть »

Нужно запретить много пить воду. На одну семью достаточно водного пайка в сто грамм.

За все платыть надо,хватить бесплатно пользоваться, по варварскому расходованыю драгоценной водой, в ущерб 40 миллионому Узбекыстану. Это вам не советыская власть СССР там с вамы нянчылысь угождалы отбирали все у соседей и отдавали этому Богом проклятой туркманскуй СССР. Вот когда будет свергнута одиозная преступная власть наркомана бердимухамедови, все земли древнего Хорезма, Хивы и священной Бухары будут возвращены обратно Узбекыстану,вон Руссланд захапал территории Украины, Молдовы, Грузии а чем Узбекыстан хуже?! К тому же не чужое они заберут а свое родное исконное,отобранные сталиным и лениным у всех соседних республык

Смотри отбиральщик,как бы не надорвался отбирать, вон на отбирались в воде вся твоя Германия плавает, скоро все водой закроет от жадности

Нейманн, да Хорезм, Хива, Бухара, и так в составе Узбекистана.Их незачем возвращать туда ещё раз.

Вот зачем интерпретировать комментарии немца Нейманна, он без твоих суждений знает о чем пишет, а что земли севера и юго востока разве эти земли не Узбекистана, Ташаузской и Чарджоуской областях? Ташауз и Чарджоуской регионы это земли Хорезма, Хивы и Бухары,не кто нечего не вернул узбекам,после распада СССР которые и отобрали эти земли у узбеков при создание в 1924 году ТССР

А до этого там Узбекистан был и отобрали да?

А до Хорезма и Хивы эти земли им не принадлежали. Давайте чуть более назад вернёмся.
А ещё раньше все сельджукам принадлежало, давай им отдадим! А лучше древней Персии!

Что ты тут по ушам проезжаешь, не все территории Узбекистана находятся в составе, Ташауз, Лебап это все территории Хорезма, Хивы и Бухары, и заканчивались на стике границ Дарвазы и Байрамали

Ну тогда таджики заберут Самарканд и Бухару.

Редактировано 2 лет назад Магомед

Что изменится, если *** (Узбекистану) вернуть ее земли , как вы говорите? Они песок каракумский превратят в чернозем даже без воды? А что им свой песок не подходит? У них тоже есть свой кизилкум. Еще такой вопрос. Говорите уважайте меня, иначе огурчу вас. А сами почему не уважаете других? Туркмены вам чем не угодили?

Правильно говорите. За все платить надо и узбекистанцам., если им земли маловато. Когда при СССР отбирали их земли, как вы говорите, их не было 40 млн. Больше всех их стало в Ср. Азии. Они много употребляют воду из Амударьи. Им надо остановиться или переехать к вам. Там воды всем хватит, даже если из Африки переедет какая-та страна Тогда все придет в норму.

Провокатор, когда у Узбекистана «отбирали» земли, Узбекистана не было! Давай сельджуков вспомни и им все отпиши, что ты заладил про Узбекистан?!

Не переживайте, я спою песенку про это водохранилище и оно практически сразу наполнится

Чем? Твоей мочой что-ли, о Луноликий Аркадаг(да облачишься Ты в одежды Славы!)?

Проблема серьезная уважаемый Аркадаг, надо не просто песенка а хороший рэп и еще одна книга. Мы уже записали в блокноты.

Кампец я в шоке, про это водохранилище Хаузханское, правда написал озеро, совсем недавно упоминал тут Нейманн фюрер немцев, про мелководье и убийства за камыш который собирал вдоль берега канал кто там

Ахахаха! XD Ой, до слёз!.. 😀

Нейман сам тоже живет в такой среде, как туркмены. Иначе чем объяснить рост камыша у него на заднем дворе? А у вас какой сорт камыша растет?

Теперь не получится о перевыполнении планов по сельхозугодиям отчитаться(((

Слушайте, а что стало с полями для гольфа?)

На карантине

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме