Туркменистан находится на третьем месте по закупкам узбекских кондиционеров

Важное

Туркменистан находится на третьем месте по закупкам кондиционеров из Узбекистана, сообщает Uzreport.

Издание сообщает, что в 2021 году Узбекистан значительно увеличил объем экспорта кондиционеров в зарубежные страны. По данным Госкомстата, поставка осуществлялась в основном в восемь стран, объем экспорта составил $3,6 млн. Это на $2,5 млн. больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Экспорт осуществлялся в такие страны, как: Азербайджан ($2,4 млн), Россия ($315,9 тыс.), Туркменистан ($304,4 тыс.), Таджикистан ($223,8 тыс.), Казахстан ($159,9 тыс.), Кыргызстан ($59,6 тыс.), Молдова ($38,8 тыс.) и Йемен ($18,3 тыс.).

Напомним, что в октябре прошлого года занимавший тогда пост министра промышленности и строительного производства Сердар Бердымухамедов доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о развитии отечественной электронной промышленности и выпуске импортозамещающей продукции, и продемонстрировал образцы готовящейся к выпуску отечественной электронной продукции: смарт-телевизоры диагональю 65 дюймов, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны, моноблоки, сплит-кондиционеры, роутеры и кулеры для охлаждения и нагрева воды.

via GIPHY

На заседании кабмина 4 июня президент отметил, что работа в сфере отечественной электронной промышленности ведется не на должном уровне, что, в первую очередь, связано с недостатком специалистов. В связи с этим глава государства поручил вице-премьеру по вопросам транспорта, связи и промышленности Байрамгелди Овезову «проанализировать ситуацию и принять необходимые меры для налаживания работы».

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Байрамгелди Овезов такой же специалист в своей отрасли как и Гурбангулы Бердымухамедов на посту пырзыдента. Вчера мы узнали что у нас предпринимателей в стране неожиданно стало на 10% больше чем ранее за 10 лет вместе взятые, а теперь понимаю что все они решили заниматься кондиционерами.

При Союзе у всех в Туркмении были бакинские кондиционеры. Понятно, тогда была одна страна, не обязательно было выпускать их у нас. С тех пор прошло 30 лет, что нельзя начать их производство? Самая жаркая республика Средней Азии, своего производства нет. Просто всем этим чурбанам плевать на нужды обычных людей. Они всё алабаев разводят да медальки придумывают. Чатлане.

Теперь бакинцы покупают больше всех кондиционеров. Для перепродажи, наверное. а то это как понять? У них климат не жаркий, вроде бы?

Не трогайте башлыка. Пусть до осени доработает. Потом я стану на его место.

Все они решили заниматься кондиционерами… Ахахаха! XD

Так вот почему жарко в аэропорту в Ашхабаде, кондиционеры сломались

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме