Опубликован доклад британского фонда об атаках на журналистов в 12 постсоветских странах, включая Туркменистан

Важное

Британский фонд «Справедливость для журналистов» опубликовал доклад об атаках на журналистов в 2020 году в 12 постсоветских странах, включая Туркменистан, сообщает Turkmen news.

Инциденты с притеснением журналистов поделены на три категории:

• физические атаки и угрозы жизни, свободе и здоровью;

• атаки и угрозы нефизического характера и/или в киберпространстве;

• атаки с использованием юридических и/или экономических механизмов.

Как указано в докладе, данные для исследования собирались по открытым источникам, а также из интервью с медиаработниками по инцидентам, о которых не сообщалось в медиа.

Туркменистан, вместе с Азербайджаном и Таджикистаном, отнесены к группе стран с «очень опасной ситуацией».

В докладе указывается, что за прошлый год в стране зафиксированы две физические атаки: одна — на журналиста Солтан Ачилову, вторая – на Бабаджана Таганова, брата политической активистки Дурсолтан Тагановой.

К юридическим атакам на гражданских активистов отнесли шесть случаев:

• в июне 2020 года жителя Ашхабада Мурада Душемова задержали за критику туркменского правительства. На 27 июня 2020 года, дата публикации Радио «Азатлык» информации о Душемове, он находился под домашним арестом;

• в августе 24-летний житель Туркменабата Реимберды Курбанов провел 15 суток в заключении за связь с зарубежными оппозиционными движениями. Вместе с Курбановым был задержан еще один активист, судьба которого остается неизвестной;

• в сентябре Нургельды Халыков осужден на четыре года за мошенничество. В реальности – за сотрудничество с зарубежными независимыми СМИ;

• в сентябре 48-летний юрист управления «Небитдагнефть» Пыгамберды Аллабердыев приговорен к лишению свободы на шесть лет, так как он поддерживал призывы к протестным акциям в оппозиционных чатах;

• в декабре супруги из Мары Ирина Мисник и ее муж Мухамед Шамсетдинов провели двое и 15 суток под стражей соответственно. Предположительно, во время содержания под стражей их запугивали и пытали. Их отпустили, но оба лишились работы в частных фирмах.

Среди нефизических атак отмечены случаи угроз от полицейских и представителей спецслужб женщинам, возмутившимся тем, что им не выдают водительские права, родственникам политических активистов, выступающих против властей Туркменистана, а также жителям страны, обратившимся за помощью к независимым информационным изданиям.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот вы слышали когда-нибудь о фонде «Справедливость для журналистов»? Я лично нет, как и мои знакомые. Призываю не верить гадким ноунейнам, оскорбляющим Туркменистан и другие страны!

Молодец. Хорошо лизнул. Умно. За это выдать ему 2 кг сахара, 2 кг риса и 2 кг куриных окороков с 2 бутылками подсолнечного масла.

«Я Пастернака не читал, но осуждаю» (с)

Не понимаю зачем защищать преступников и тунеядцев! Вот где все эти люди работают, чем занимаются, на жизнь как зарабатывают?? А-а конешно, Родину продают, шпионажем занимаются и хотят устроить государственный переворот!

На счёт продажи родины ты прав. Я вон умно поступаю и уже прямо из бюджета страны одним своим указом как президент перевожу десятки миллионов долларов на счета британской офшорной фирмы своего родного племянника в прибалтийских банках. Как тебе такое мой милый раб?

Я да как агент США внедрённые в ТМ (а таких много) готовы устроить переворот! Да мы завербовали не то что студентов и прочее работников гос структуры но оперов мнб и плотим им щедрое вознаграждение за инфу которое не плотить ТМ за службу и они готовы срадостью продать ТМ за айфон и без проводные наушники!!!

Родину продают те, кого устраивает, что дети собирают хлопок вместо школы, медицина развалена, в судах и полиции нет справедливости и все решается за деньги, в армии бьют солдат, а пенсии не хватает даже на молоко. Вы защищаете этот режим, а они любят свою страну и хотят ее видеть свободной. То, что в Ашхабаде чисто на пустых улицах — это не показатель счастья

Полностью согласен уважаемый Юсуп. Половина комментаторов занимаются тем же самым, колбасные эмигранты так сказать. За 100 долларов мать родную продадут.

Ты страшный и твои такие же дружки давно уже родину продали! Паразиты общества!

Выделяться не старайся из черни,
Усмиряй себя в словах и делах:
Ты живешь среди туркменских губерний,
Хуже места не придумал Аллах.
Бесполезно возражать государству,
Понапрасну тратить ум свой и дар свой,
Аркадагу и властям благодарствуй,
А то крылья обкорнают вот так.
Ах, наивные твои убежденья,
Им в базарный день манатик — цена.
Бесполезно призывать к пробужденью
Не желающих очнуться от сна.
Заливай тоску вином, Ваша милость,
Молодую жизнь губить не спеши:
Если где-то и искать справедливость,
То уж точно не в туркменской глуши.

Корень этих преследований — это страх. Страх потому что нет истинной поддержки от народа. Трусливые люди не могут долбится уважения и доверия у народа, и естественно надеются запугать. В своей боязни потерять неограниченную власть, легкие деньги и свободу, они готовы арестовывать невиновных патриотов. Но история напишет о вас так, как вы это заслуживаете. Мы могли бы быть газовым чудом, Гурбангулы мог бы прославиться как реформатор -освободитель. А в итогу войдёт в книги как вор- диктатор, упавший с лошади и поющий под фонограмму за дымкой. Шэйм

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Запад уже опубликовал 105000 докладов, и во всех написано черным по белому, что страной управляет тиран, что страна является тоталитарной, что даже нацистская Германия не была настолько тоталитарной, что страной управляет дегенерат, который является на самом деле главарем мафией, а не руководителем страны. КОГДА уже начнете вводить санкции против диктатуры, а не плясать перед ним? Ждать, чтобы народ выходил бесполезно, об этом показывает белорусский опыт. Вышли миллионы, задержали активистов самыми террористическими методами, но всё ещё запад не может ни хера не сделать. Именно такое бездействие и отпугивает другие народы от решительных действий.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

КАК вашу жизнь улучшат санкции против диктатуры? НИКАК. Она станет только хуже, и все. Диктатура-то просто найдёт другие инструменты для хранения капитала, как и другие локации для приобретения элитного жилья и проведения досуга. А страдать от санкций будут обычные простые люди, которым диктатура уж точно ущерб не компенсирует. Или вы думаете, что если уровень жизни простых людей упадёт ниже плинтуса, то они свергнут режим? Еще раз, зря думаете — даже Мадуро, и тот правит, а ведь в Венесуэле живётся несравнимо хуже, чем в Туркменистане(спасибо и санкциям, и глупости Мадуро — на фоне этого водителя автобуса, добившегося инфляции в 50-200% практически… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Какие санкции!? Вот давече 300 лямов кредита европейцы опять выделили…

Все ждете, что придут добрые дяденьки и все за вас сделают. Нечего за всех говорить. Народы выходят и решают проблемы, например, в кыргызстане. Люди на Западе не виноваты, что туркмены забились по углам и щелям и способны лишь покрикивать «Аркадага шохрат».

А если опубликовать доклад стран хранящих награбленное имущество диктаторов, то Великобритания и Германия возглавят список. Так что ЕС сидите и помалкивайте. И вас следует судить вместе с этими диктаторами. Чья бы корова не мычала, ЕС’кая молчала.

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

Пл сравнению с Россией и особенно Беларусью у нас тут рай в этом плане.

в чем выражается?
))))))))

Ложь от начала и до конца в этой лживой статейке, попахивающей бульварной прессой.

Британский фонд «Справедливость для журналистов» опубликовал доклад об атаках на журналистов в 2020 году в 12 постсоветских странах
******
отчего они судьбой Джулиана Ассанжа не озаботятся? Тем более, что в соответствии с заявлением специального докладчика ООН Нильса Мельцера, сделанного 16 октября 2019 года, Джулиан Ассанж систематически подвергается психологическим пыткам в британской тюрьме. Нильс сделал это заявление после посещения Джулиана вместе с двумя медицинскими экспертами

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме