В 2020 году российско-туркменский товарооборот увеличился почти на 40%

Важное

Продолжается официальной визит делегации Туркменистана в Россию.

1 апреля возглавляющий делегацию глава МИД Туркменистана Рашид Мередов встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым. Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран по вопросам обеспечения биологической безопасности. По данным туркменского МИД, на встрече также присутствовал вице-премьер Сердар Бердымухамедов

В этот же день Мередов и Бердымухамедов младший встретились с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Стороны высказались за расширение торгово-экономических и инвестиционных связей, а также укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества. 

Между тем стали известны некоторые данные о товарообороте. На одной из встреч заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук сообщил, что «в 2020 году российско-туркменский товарооборот увеличился по сравнению с 2019 годом на 39,6% и составил почти $1 млрд. Объем российского экспорта вырос на 19,6%, импорта – в два раза». 

Согласно статистическим данным Евразийской экономической комиссии, в 2020 году Туркменистан импортировал продукции из ЕАЭС на общую сумму $753 165 991 из которых на Россию пришлось 86,3% или $649 982 250. В то же время в страны ЕАЭС Туркменистан экспортировал товаров на сумму $385 082 099 из них 83% или $319 618 142 в Россию. Таким образом товарооборот с Россией составил $969 600 392.

В 2019 году Туркменистан импортировал из России товаров на сумму $543 070 792, а экспортировал — на $151 492 089. Общий товарооборот составил $694 562 881.

Отметим, что природный газ, судя по опубликованным данным, в сумму товарооборота не включен. В таблице указано, что в 2020 году из всех стран ЕАЭС Туркменистан экспортировал газ только в Казахстан на сумму $14,6 миллиона, а в 2019 закупок туркменского газа вовсе не было, хотя посол России в Туркменистане Александр Блохин заявлял, что в том году Россия заплатила около $300 миллионов за туркменский газ.

В последний день визита, 2 апреля, Туркменистан примет участие в заседании Совета министров иностранных дел СНГ.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сейчас пантюркист зайдет сюда и всплакнет от гнева)) мол как так, русские же вас насиловали, торгуйтесь исключительно с нами…

Диктатор не знает, кому бы продать страну, чтоб сохранить возможность грабить ее народ.

что этот добил сердарка может обсуждать? есть видео какое-нибудь с ним где он говорит? не разу не слышал голос этого тупоголового чурбана)хочу услышать его дибильный голосов)

А в это время в Гульабаде нет воды, Абухасан рагневался)

товарооборот чего?? картошки масла и муки из РФ в болонокстан?? потому что сами неспособны по 2 урожая в год снимать как соседи?

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме