Арендаторам начали продавать удобрения, но их просят приходить ночью и не стоять в очередях

Важное

14 апреля «Хроника Туркменистана» сообщила, что арендаторы сельхозземель Лебапского велаята не получили удобрения от сельскохозяйственных объединений, так как основной производитель азота и аммиачной селитры — завод «Марыазот», находится на ремонте.

22 апреля арендаторам начали продавать удобрения, сообщают корреспонденты. Реализация осуществляется со складов (на фото) удобрений только в вечернее время (с 21 часа) и не более чем 40 семьям в день. 

Списки очередников составляют заранее в арчинликах (администрациях) сельскохозяйственных объединений. Включенным в списки людям агрономы говорят, в какой день они должны подойти к складу. Просят заранее не приходить и не вставать в очереди возле складов, не иметь при себе мобильные телефоны.

Оплата производится только наличными. 50-килограммовый мешок азотных удобрений стоит 110 манатов, карбамида (мочевины) – 85 манатов.

По словам арендаторов, на гектар хлопчатника требуется 4-5 мешков «азота» и 5-6 мешков мочевины. Как они объясняют – азотные удобрения дают быстрый рост растениям, а мочевина помогает сохранять влагу в почве.

Сейчас люди ищут наличные для покупки удобрений. Одни берут в долг, другие продают скот и птицу со своего двора.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

» основной производитель азота и аммиачной селитры», «50-килограммовый мешок азота стоит 110 манатов» — понятно, что под «азотом» имеется в виду какое-то азотное удобрение, но было бы правильнее написать его название или просто «азотное удобрение». «Мешок азота» слишком уж режет глаз: сразу вспоминается сосуд Дьюара с жидким азотом. 🙂
А в Теджене утечка аммиака на карбамидном производстве — это совершенно однозначно по описанным признакам, и властям надлежит принять там самые серьёзные меры вплоть до закрытия завода и действий, как при ликвидации последствий применения химического оружия.

Исправили, спасибо!

Здесь заранее указано, что говорит арендатор. Они, не академики, как думают, так говорят. Но умнее Бердуна

Весь мир переходит на натуральные продукты, производимые без химических удобрений. Здоровому Туркменистану не нужны химически-производные продукты

А Вам известны способы внесения азота в почву без удобрений? Мне такой ведом только один: в рамках севооборота возделывать что-нить бобовое. В Нейтральном Туркменистане это возможно делать по осени на полях, отданных под хлопок и яровые культуры. А без этого без азотных удобрений не обойтись.

Каким же это образом мир переходит на натуральные продукты, поведайте нам, уважаемый? Если вы в статье или репортаже услышите это словосочетание, то знайте — речь идет о сельхозпродукции, не подвергшейся генной инженерии, т. е. не содержащей ГМО. А удобрения используются в передовых странах,конечно, строго с соблюдением норм. Другое дело, что карбамид с селитрой — это прошлый век. В Европе уже используют «дурь позабористей», с позволения сказать.
Если интересно, почему сельхозпроизводство ведется столь интенсивно, рекомендую к прочтению книгу Юваля Харрари «Сапиенс. Краткая история человечества». Если интересно, чем все закончится, прочитайте фаетастический роман-дилогию Сергея Тармашева «Наследие». Тоже один из вполне возможных сценариев.

А какая там «дурь позабористее»? Спрашиваю для повышения собственной образованности.
В минеральных удобрениях раньше (когда я сам ещё учился в школе) высчитывали долю активного элемента (для азота на N, для фосфора на Р2О5). Чем она больше — тем удобрение считалось более эффективным: его нужно меньше, а значит меньше в почву попадает посторонних солей. Натриевая селитра — да, прошлый век (вот с момента, как рванула в Оппау примерно век назад), а нитрат аммония вполне используется, обычно в комплексных удобрениях.
Карбамид (мочевина) обладает способностью удерживать влагу в почве, что для климата Туркменистана важно.

по твоим постам видно, что — каждый артист должен отрабатывать свой хлеб!!))

Если убрать тот факт что людям неудобно и даже может быть унизительно, со стороны будет выглядеть очень логично и романтично.
Главное чтоб удобрения всем хватило и чтоб также по вечерам налом из рук в руки… это и есть востоновление народного духа, царящий на этих просторах, тысячалетиями.

Редактировано 2 лет назад Традиция

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме