Гражданка Туркменистана застряла в аэропорту Львова, так как ее отказалась принимать Турция

Важное

Попытавшись продлить документы на временное проживание в Турции, гражданка Туркменистана решила выехать на два дня в Украину и вернуться в Стамбул, однако оттуда ее депортировали обратно во Львов. В связи с тем, что украинская виза у девушки была однократная, украинские пограничники отказались пропускать ее в страну, сообщает Туркменский Хельсинкский Фонд (ТХФ).

По информации правозащитников, 21-летняя девушка с 2018 года проживала в Стамбуле, имея турецкую рабочую визу. В 2020 году она заболела туберкулезом, от которого смогла вылечиться через восемь месяцев. Лечение она проходила у турецких врачей, которые в итоге выписали ей справку о выздоровлении.

Так как турецкая виза девушки заканчивалась в марте 2021 года, она решила выехать на два дня в Украину и затем вернуться в Стамбул, таким образом обновив срок разрешенного безвизового пребывания в Турции.

22 марта она вылетела из Стамбула во Львов, оформив однократную украинскую визу, а 25 марта попыталась вернуться в Турцию. Однако, в аэропорту Стамбула пограничники отказались пропускать девушку и депортировали ее обратно во Львов. Оказалось, что турецкие медицинские службы занесли ее в список лиц, которым запрещен въезд в страну из-за перенесенного туберкулеза. Справки и медицинские документы, подтверждающие выздоровление, пограничников не убедили.

С 25 марта гражданка Туркменистана находится в аэропорту Львова. Пропустить ее в Украину пограничники отказываются в связи с тем, что при ее виза предусматривает только однократный въезд в страну.

«В аэропорту Львова ее держат в маленькой комнатке, никакого содействия не оказывают и намерены отправить, как сказали служащие аэропорта, “скорее всего в Минск”», — передает ТХФ.

Сейчас правозащитники ищут в Турции адвоката, который сможет помочь вычеркнуть имя девушки из списка людей, которым запрещен въезд.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Куда угодно только не в этот адистан

Снова начали заставлять красить детали машин в белый цвет. Без покраски даже не пускают на территорию ГАИ. Это очень важно. Пожалуйста, обратите внимание.

что сказать дибилостан…

Тоже наверное Путин виноват? Как в ситуации с Чолиевым?

Во всем виноват Навальный и Сорос, очевидно же.

Зная грозную историю туркменского аламана, Путин испугался что чолиев вторгнется в Кремль, захватит его в рабство и продаст в Хиве за 2 таньга. Поэтому он, царь белая и черная, красная и синия, великий Пукин приказал выгнать чолиева за пределы своего царства.

Алга, АЛГА, АЛГАААААА!!!!!!! КАЗАХСТАН!!!!!

Пусть летит в Грузию пока, мы ей поможем финансово

Чолыев, бас

скорей всего вышлют её в итоге на родину а это будет хуже всего..если быстро не зацепится гденить сейчас

Турция не вариант.

Вообще то депортируют в страну гражданином которой является депортируемый человек. С какой стати в Минск ее отправят? Она гражданка Туркмении. У нее есть виза Белоруссии? В Туркмению! В Туркмению!

Белоруссия член международной организации по миграции.

И что? Какое отношение Белоруссия имеет к гражданке Туркмении?

В ТМ дорога пока закрыта.

зачем ей назад в нищую страну? она же наоборот сбежать хочет любым способом! надо спасти человека хотя бы статус беженца дать а дальше пусть сама устраивается

Туркам просто надоело что ихними законами играются, вот и начали от кого можно избавляться, если бы она сделала визу или разрешение на временное проживание, то ничего этого не было. Другим на заметку!

После Турции на ней никто не женится в Туркменистане! Кто знает что она делала в этой Турции! А для девушки самое главное это выйти замуж!

Ужас. Ну да…кому и конь муж. А потом почему мы плохо живём, драки в семье и т.д.

И хорошо что не возьмут. Проходите мимо.
Хватит пугать.

Можно и без замужества жить девушке.Сожительствовать.Проблема только в болезни.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме