В Туркменистане появилось почетное звание за защиту конституционного строя

Важное

16 января президент Гурбангулы Бердымухамедов принял закон об учреждении почетного звания Туркменистана «Türkmenistanyň Watan goragçysy» («Защитник Родины Туркменистана»). Об этом говорится в газете «Нейтральный Туркменистан» от 18 января.

В положении о почетном звании говорится, что оно является государственной наградой Туркменистана и присваивается членам Государственного совета безопасности, «имеющим большие заслуги по защите государственной независимости, суверенитета, территориальной целостности, конституционного строя, обеспечению законности и правопорядка».

Награжденным вручается удостоверение и нагрудный знак (на фото). Последний имеет форму вертикального овального восьмигранника. Он изготовлен из сплава меди и цинка. Основа нагрудного знака изображена в виде позолоченных расходящихся лучей с гербом в центре.

Напомним, что в декабре 2019 года в Туркменистане приняли Закон «Об учреждении медали «Türkmen edermen» («Отважный туркмен»).

Медаль «Türkmen edermen» является государственной наградой и присуждается военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов за проявленное личное мужество в защите государства, в обеспечении законности и правопорядка, в выполнении особо важных и сложных поручений, а также за особые заслуги в исполнении их служебных обязанностей в условиях, сопряженных с риском для жизни.

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Безотносительно самого звания, значок симпатичный. Напоминает советские/российские «поплавки» — нагрудные знаки выпускника военного вуза (там просто вытянутый по вертикали ромб). Хотя, судя по фото туркменских силовиков, такие «поплавки» — только зелёного цвета — используются и в ТМ.

А теперь голая правда — несколько лет назад известный мне лично персонаж, награждённый золотым орденом лично Гурбангулы, залез в долги и решил сплавить или перепродать свои награды. Пошёл к оценщику в Австрии — в итоге ни одна из золотых наград не оказалась золотой — куски железа с позолоченным покрытием. Какая страна, такие и медали. И тут украл вор Бердымухамедов

Ну, вообще, это нормально, когда государственная награда изготавливается не из чистого золота, а с позолотой. Так, ордена-государственные награды России имеют в основе серебро, которое (если это предусмотрено дизайном) покрывается, методом электролиза, тончайшим слоем золота (+наносится эмаль, если это тоже предусмотрено). Единственные госнаграды Российской Федерации из чистого золота, это медали Героя России и Героя Труда России — ну, оно и понятно, это знаки особого отличия. В других странах, как правило, ситуация аналогичная. Так что орден может не быть золотым — это нормально. Но тогда и в его статуте, в описании должно прямо говориться: изготавливается из серебра (или какого сплава) с позолотой.… Развернуть »

Чел, инфа их первых уст. Награды липа, повод украсть. Делаются из дешевых сплавов, себестоимость три копейки. Контракт с изготовителем, оплата конверт под столом

У моей подруги отец получал орден Герой Узбекистана.Когда он умер и ее матери понадобились деньги,орден продали за очень хорошие деньги-он был из чистого золота,правда,сверху было эмалевое покрытие.

Медаль «Алтын Ай» (знак отличия героя Туркменистана) тоже изготавливается из золота: и сама медаль, и её колодка.
В данном случае при продаже ценится само изделие, а не материал, поэтому и удалось Вашей подруги продать орден её отца за «очень хорошие деньги», а не по цене лома.

Вручите Майклу внеочереди!

Спасибо на добром слове. Но я по сию пору обходился без государственных наград, и надеюсь обойтись и впредь.

По какой причине вы не хотите государственной награды? Простите за любопытство, но и вправду, очень интересно.

Почитайте перечень заслуг, перечисленных в статуте данной награды: за мной нет ни одной из этого перечня.

Я думал речь идет в целом о государственных наградах, а что по ним? Есть в планах получить любую другую награду из рук Аркадага?

А как Вы себе представляете планирование этого события? Можно планировать вручение награды, но это в мою компетенцию не входит.

Я имею ввиду, что вам вручат награду, например за героизм, или еще за что-то. Вы действительно, вот уже на протяжении долгих лет защищаете мудрость Аркадага, а так в целом нашу отчизну!

Мне за героизм? Боюсь, для того нет никаких оснований. Поищите среди военнослужащих на туркмено-афганской границе — там наверняка найдутся достойные кандидаты для такого награждения, кроме того, военнослужащие обычно очень ценят награды.

А вы по долгу службы на какую награду претендуете? По идее, сотрудники МНБ могут получить не менее значимые награды

Я вообще ни на какую награду не претендую, и к сотрудникам МНБ никак не отношусь.
Вообще, всегда относился к наградам, как к чему-то из параллельного мира, меня ни коим образом не затрагивающего.

Орден лизоблюда 1 степени в студию

Только не лизоблюда, лизозада 1 степени!

Довольно симпатичный знакок. Без вычуров.

Дело хорошее. Вот бы мне его получить.

Обратитесь к корешу Michael’я (см. выше): он готов походатайствовать.

Нужен ещё наградной знак — Защитник коррупционного строя! Или Заслуженный коррупционер строя! Вручать только государственным служащим Туркменистана и зарубежным гостям способствующим развитию коррупции в Туркменистане.

Думаю это было бы банально, но к сожалению это правда. По уровню коррупции Туркменистан, если отбросить Северную Корею как государство-изгой, находится на последнем месте в мире. И уровень коррупции на столько катастрофически высокий, что с ним не борются даже на минимальном уровне, а значит этот элемент взаимоотношений, является частью государственного управления. При таком восприятии коррупции, я уверен должны выдавать не только медали, но и ордена.

Без стидству  и сумасшедшиеству,прыдумать такуй полнейщый идыотызм,эту как ыздывательству над людьмы и првозащутним двыженыем  в этуй проклятуй  БОГОМ забитой страни как бившего СССР туркманыстан.

У менья в коллекшион имеюйттся от прадедкщкы госудударствуние награди, есть орден Ленина  ему врычылы в 1968 году за подпысью Подгорный, есть ордена октябырьскуй революция, орден трудовой краснугу знамены, за ных тут в Берлинерс дайют 5000 € EURO,  потому чту там настоящыее  советскые платинум, золото, серебру. А за награди туркманыстани от ныязови подхощегу дыктатуру есть орден туркманбащи, есть  еще две медалы за любви к отечестви и какое там напысано по туркманскы не знайют какуй эту медалы,  за ных дайют  здесь в Берлинерс всегу  35 EURO € ей БОГА не обманывайю честнуе правду.

Я все еще не могу понять ваш исковерканный русский язык в письменности. Это какой то способ личной конспирации, намеренный стеб с целью выделится в качестве активного читателя и почитателя данного ресурса или ваша элементарная неграмотность?

Врач соответствующего профиля ответит на такие вопросы гораздо лучше

Даже жалко его… 🙁

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Сколько можно лепить этих безделушек, как будто они дают какое-то дополнительное очко или деньги. ну и чем будет хвастаться обладатель такой бижутерии?

Сам факт такого «награждения» будет прямым юридическим поводом для Революционного Трибунала на немедленное открытие уголовного дела по самой тяжкой статье в отношении такого «защитничка» — поганого фашистского карателя, прямого пособника ГЕНОЦИДА, соучастника тягчайших преступлений отродьев Уркадага и его харам тохума!!!

«….Кузнецам дано задание — орден к завтрему скуют….» — Л.Филатов.

А почему везде восьмиугольники? Везде: на тротуарах, на скамейках, везде везде вс из них

Это такой способ, обозначить свою земельную оседлость с государственной символикой не принадлежащий никогда этому государству и уйти от кочевых и племенных знаков с тамгой.

В Туркменистане до сих пор идет ломка в осознании, между 5000 летней историей нации написанной в начале 90-х 20 века с неким учреждением сотен государств на всем этом протяжении существования, и одновременным пониманием, что из юрты люди окончательно, а где то еще нет, вышли только 70 лет назад.

Лучше и не напишешь.

Телекечи вы с Цукером просто красавчики когда понимаете и дополняет друг друга!

С историей связано.

Чьей?

А чтобы его получить, заранее сколько платить надо?

Вот умора, не законный узурпатор придумал значок за «защиту конституционного строя». А где вы видели конституционный строй в Туркменистане? Он давно уже похоронен. А бердымухамедов сам лично вбил последний гвоздь в него уже давно. Человек, который сам лично, с самого первого дня его «президенства», повсюду и повсеместно нарушает конституционный строй имеет наглость учреждать какие то там значки. Воистину, Туркменистан это страна протухшего, наглого, оголтелого лицемерия.

По источникам в правительстве, одна награда будет вручена за особые заслуги в интернете. Кандидатуры две: Michael, он же Майкл, и Юсуп, он же мой брат.
Я за Юсупа конечно, но Аркандагу решать, кто лижет лучше. Юсуп по делу, а Майкл против шерсти.

Не важно по большому счету как они лижут по делу или против шерсти, это вопрос техники лизания.
Тут важно кому они лижусь и какое место.

Защитник родины Туркменистана? Это как? А где у Туркменистана родина?

Подобные медали основал Адольф Гитлер, когда стало ясно, что начал проигрывать Вторую Мировую войну и его режим начал трещать. Их выдавали немецким солдатам под лозунгом защиты отечества, чтобы отдавали в замен свои молодые жизни за диктатора. Среди них Рыцарский Крест Железного Креста с золотыми дубовыми листьями мечами и бриллиантами, Большой Крест, Звезда большого Креста и т.п. Это и повторяет теперь Бердымухамедов.

Только медали подонка из олова и железа.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме