Туркменская спортсменка получила золотую медаль после повторного распределения медалей

Важное

16 января госинформагентство ТДХ опубликовало адресованное президенту Гурбангулы Бердымухамедову письмо от вр.и.о. президента Международной Федерации тяжелой атлетики Майкла Ирани и генерального секретаря Международной Федерации тяжелой атлетики Мохаммеда Джалуда.

В нем говорится, что во время Чемпионата мира по тяжелой атлетике, который прошел в ноябре 2018 года в Ашхабаде, таиландской спортсменкой Туньей Сукчароен (она завоевала золотую медаль в весовой категории до 45 килограммов) были нарушены антидопинговые нормы, поэтому было проведено повторное распределение медалей.

В связи с этим, по нынешним результатам того состязания, туркменская спортсменка Юлдуз Джумабаева стала обладателем золотой медали в толчке и серебряной медали в рывке. В том состязании она была обладателем серебряной медали в дисциплине «толчок», и бронзовой медали в дисциплине «рывок».

«Кроме этого, Джумабаева с весом в 104 килограммов в толчке и в сумме – 179 килограммов обновила рекорд мира среди юниоров», — говорится в письме.

Таким образом на Международном соревновании по тяжелой атлетике, которое будет проведено в 2021 году, предусматривается проведение церемонии вручения медали. 

В ответном письме президент поблагодарил Майкла Ирани и напомнил, что Туркменистан проводит работу по организации на высоком уровне Чемпионата мира по велотреку и отборочного этапа турнира на Кубок Дэвиса в  нынешнем году, а в 2022 году – Чемпионата мира по самбо.

Напомним, что по итогам Чемпионата Туркменистан занял 16 место. Только одна спортсменка из Туркменистана, 21-летняя Юлдуз Джумабаева, завоевала три медали в весовой категории до 45 кг – две серебряных и одну бронзовую. После состязания глава государства выразил недовольство результатами своей сборной. 

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Откуда она, Юлдуз? Из Лебапа или Ташауза? Хорошенькая какая!

Она Туркменистанка, какая разница откуда. Юлдуз означает Звезда, и она звезда и не просто хорошенькая, а сильная, трудолюбивая женщина.

Дашогуз будет точнее

Ташауз. Она узбечка. Ее дядя известный тренер по тяжелой атлетике- Зерипбай, хороший добрый мужичок, которого в Туркмении гнобят. Узбеков всех гнобят в Туркмении. Люди низшего сорта.

Ну едьте в Узбекистан в чем проблема?

А вы националист.Узбеки там не приезжие,если что.Веками там жили и живут.

Она Вам лично сказала? Она туркменка с различными корнями, а более ста лет назад мы все были одним краем! Вы понимаете, что разрозненность выгодна только режиму, ведь поделённым народом легче управлять. Вместе мы сильнее. Глупо цепляется за этнические различия Нас многое объединяет

Правильно говорите Нас многое объединяет но уходи говорить в себе Узбекистан это не умно. Они чувствуют унижение а так не писали б уважаемый или уважаемая Анонимно

Я из Хорезма очень обидно об этом слышать и много знаю об этом что узбеков оскорбляют, унижают, уволняют из вышестоящих должностей.
Историю незнают но такой государствы нету будущего У нас Узбекистане все нации народ Узбекистана. У нас есть министры казахи, корейцы, туркмены но они наши нам разницы нету нации лишь бы они трудились честно за благу народа. У нас имеется школы туркменские, казахские, кыргизские, таджикские, русские, сейчась есть корейские, английские на каком языке хочешь получить образование получай. Узбекистан это единственная страна пост советского союза где права не одной нации не была ущемлена.

А еще у нас есть статья за разжигание межнациональной розни

1 хорошая новость на 2 нейтральных и 5 негативных, в среднем :/

Какая страна, такие и новости

НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ проведение любых международных соревнований, выставок и т.п. в этой стране пока она не будет выполнять базовые требования, которые описаны в декларации о праве человека ООН. Надо всеми способами добиваться отмены, как это делается с чемпионатом по хоккею в Беларуси. Оппозиционеры, правозащитники, журналисты, это призыв к вам, да хоть прибейте себя к дверям этих организаций, но сделайте так, что поднялась шумиха

молодец, девчонка! награда нашла достойных!

Весь спорт на допинге, без этого результатов не будет, особенно в тяжелой атлетике и легкой. Нет ни одного «чистого» спортсмена, причем на кого-то закрывают глаза. Нет ни одной честной федерации, лаборатории и спортивного чиновника.

Мне обыдно что там унижаются мои братья Хорезмийцы узбеки которые имеют корни великого государства Хорезмшаха предки у которых 5000 лет назад имели государственность при этом ни кто не говорил кто какая нация. Ни кого не унижали. Вы унаследовали древный Ургенч бриллиант Востока. Стройте на этом истории свое государство зачем делить что делить на нации. Это одна нация. Читайте Ан-Насавий, В. Яна, С.П. Толстова

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме