Студент из Туркменистана погиб во время ремонта здания в Элисте. Еще один госпитализирован с травмами

Важное

В результате обрушения стены в торговом центре в Элисте (Калмыкия), который находился на ремонте, погиб студент, еще один человек госпитализирован с травмами. Оба приехали в Россию из Туркменистана, сообщает «Интерфакс».  

«Инцидент произошел в ночь на 15 января. Тремя иностранцами велись ремонтные работы в торговом центре, где произошло обрушение части стены. Один из пострадавших от полученных травм скончался на месте происшествия, второй пострадавший с различного рода телесными повреждениями госпитализирован», — сообщили агентству в прокуратуре Калмыкии. 

По данным источника издания, погибший и пострадавший являются студентами калмыцкого университета, которые прибыли на учебу из Туркменистана.

На месте ЧП уже побывал прокурор Элисты Илья Ногин.

«Прокуратура проверит соблюдение требований федерального законодательства, в том числе трудового, по результатам проверки будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер прокурорского реагирования», пишет агентство.

23 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

23 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все больше и больше наших ребят студентов и студенток вынуждены подрабатывать чтобы выжить и не умереть от голода. Преступник и вор у власти украл наши деньги

Сейчас бы сюда этих комментаторов что говорят что жизнь прекрасно надо просто улыбаться.

Разве студентам в РФ не разрешается работать в свободное время от учебы ? Какие тут могут быть трудовые вопросы ?

Проблема тут в другом-в полном безразличии властей Нейтрального Туркменистана к произошедшему.

Пребывая в РФ по студенческой визе работать они не имеют права. Виза потому и называется студенческой, что иностранный гражданин в стране пребывания должен учиться. Для работы есть рабочая виза.

Нет. Но проблема в том, что им и деньги с Родины не получить. А жить-то как-то надо…

Нет. Не разрешается. Законы читайте.

Студентам из Туркменистана учащимся в России во время учебы официально не разрешается трудоустраиваться. У нашей страны нет соответствующего договора с Россией. Поэтому чтобы выжить бедные студенты идут на различные работы где не требуют официального трудоустройства. Western union закрыт лимиты с viza карты постоянно уменьшают, да и пополнить их достаточно сложно. Многие выпускники не могут уехать домой после завершения учебы. Авиа рейсов нет, чартеров тоже, студентам сейчас очень тяжело, никто от хорошей жизни не идет на такие работы. Очень надеюсь что ситуция с авио рейсами или чартерными рейсами разрешиться. Откроют Western union, наладится работа с банковскими картами. Улучшится социальная и экономическая… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Совесть надо иметь

вы хотите улучшения без труда, без протестов, без умственного просвещения народа? ха-ха-ха

Как жаль вас расстраивать, но к сожалению, все будет только хуже…

> Очень надеюсь что ситуция с авио рейсами или чартерными рейсами разрешиться.

Авиационное сообщение откроют разве что в следующем году, а вот в части экономики всё гораздо хуже: проблемы только лишь начинаются и решать их, похоже, никто не планирует. Про валюту по льготному (официальному) курсу лучше вообще забыть — граждане её больше не получат.

Для тех кто писали что студентам нельзя подрабатывать, поймите меня правильно, студенты не занимают место квалифицированных специалистов. Они подрабатывать за минимальную сумму при максимальной загруженности. Не надо на них давить это не делает вашу жизнь лучше.

Чтобы иметь возможность легально работать, нужно въезжать по другой визе. Невозможность получить деньги из дома ставит туркменских студентов в очень тяжелое положение, но российские власти никаких поблажек им из-за этого пока что не делают. Поймают за работой — оштрафуют и студента, и работодателя.

Никто на них не давит. Есть закон, в котором написано — по студенческой визе можно только учится. Все!! Хотите работать — оформляйте рабочую визу. Никто иностранным гражданам в РФ работать не запрещает. Только нужны официальное разрешение, т. е. рабочая виза. Вы вообще понимаете о чем вам тут пишут? Это не ТМ, где «ай, болья лай» .

Дело не в том, занимают они чьи-то места или нет. Дело тут в цели приезда человека в Россию: эта страна стремится отслеживать правильность использования визы иностранным гражданином. Если виза выдана для целей учёбы в ВУЗе, она не предполагает разрешения на работу, что означает невозможность оформления патента и депортацию из России в случае, если такой иностранный гражданин будет уличён в деятельности, не заявленной в визовом ходатайстве.
А Ваше «поймите меня правильно» говорит о том, что Вы оправдываете нарушение закона в другой стране. Уверяю Вас: подобных носителей «криминального мышления» (термин европейский) не очень жалуют в развитых странах.

Так вы и существуете за деньги из нашей казны. Ваш кусок хлеба- это украденные деньги у наших студентов и пенсионеров. Казахстан например САМ отправляет свою молодёжь в лучшие вузы мира и САМ оплачивает. А раз в годгосударство оплачивает полёт и частично лечение заболеваний заграницей если таковые не лечатся в КЗ. Там у власти тоже диктатор, но не псих

Иностранным студентам, пребывающим в РФ по студенческой визе, работать запрещено.

Достойно уважения то, что когда на счёту 0 руб, а платить за аренду и еду нужно или окажешься на улице, этот замечательный парень выбрал тяжелый труд, а не пошёл воровать или торговать запрещёнкой. Наши девушки и парни оказались брошены государством, родители не имеют ни 1 способа им помочь. Самолеты не летают, ВЮ закрыли. Вы бессовестные критики диванные сидите в тепле и уюте и осуждаете какие-то ФОРМАЛЬНОСТИ, ушёл из жизни ОЧЕРЕДНОЙ соотечественник, а вы про типы виз. Не тактично, не этично, не достойно. Шэйм

Странно ,а что они делали в Элисте?там же ни вузов нет толком ,ничего ж там нет,ни дорог, ни света ни работы ни денег,нишеброднейший регион

Убежали в нищебродкий регион на заработки из вашего процветающего Туркменистана.

Они там Аркадага прославляли, так сказать несли свет и цивилизацию в темноту. Вроде пытались повесить огромный портрет Дебилдага, но стенка не выдержала

Ну вот и последствия политики бердуна по переводам денег — студенты не профессиональные строители и даже если работодатель не нарушал технику безопасности — они по незнанию технологий вполне могли нарушить её сами. Но куда им деваться, если денег им перевести просто не могут — они вынуждены идти на такие работы и дальше таких случаев будет только больше, 2 уже есть (таксовавший парень и вот этот случай)

Соболезную родным. Жалко молодых ребят, которые голодают из за того, что не могут получить средства от родителей, вынуждены работать нелегально и гибнут из за дурацких «законов» одного гада. Его-то детки и внуки не голодают. Сволочь!

Последние сообщения

В Марыйском велаята от отравления газом погибли две сестры

5 марта в генгешлике Сахра Гарагумского этрапа Марыйского велаята от отравления газом погибли две сестры, их брат в тяжелом...

Больше по теме