В Туркменистане откроют Малайскую газокомпрессорную установку, которую должны были запустить еще к 25-летию нейтралитета

Важное

12 января президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного посла Китайской Народной Республики Цянь Найчэна.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, дипломат вручил главе государства верительные грамоты и передал от имени председателя КНР Си Цзиньпина слова приветствия и наилучшие пожелания в новом году.

Главным примером взаимовыгодного партнерства между странами названо строительство газопровода, по которому из Малайского газодобывающего месторождения топливо поступает в трубопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай.

По данным ТДХ, на днях состоится торжественный ввод в строй Малайской газокомпрессорной установки годовой мощностью 30 млрд. кубометров. Это позволит более чем в два раза увеличить поставку туркменского природного газа на экспорт, который будет поступать с левого берега на договорную территорию «Багтыярлык» по двум коммуникационным линиям.

Напомним, что еще в марте прошлого года Гурбангулы Бердымухамедов провел совещание на тему возведения строительных объектов. Тогда сообщалось, что в честь 25-летия независимости страны, которое отметили 12 декабря, в стране откроют ряд новых объектов, в том числе, газокомпрессорную установку на газовом месторождении «Малай» в Лебапском велаяте.

Затем уже 4 января глава государства провел встречу с чиновниками и обсудил вопросы реализации проектов, нацеленных на обеспечение социально-экономического возрождения Афганистана. Среди них также названа газокомпрессорная установка. 

В 2008 году был заключен контракт на строительство газопровода Малай — Багтыярлык в Туркменистане. Газопровод от месторождения Малай до пункта замера газа в районе поселке Багтыярлык на границе с Узбекистаном проходит по территории крупнейшей в Центральной Азии песчаной пустыни Каракумы. Малай — Багтыярлык является частью магистрального газопровода Средняя Азия — Китай. Работы завершены в 2012 году. 

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Лучше поздно, чем никогда.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме