Арендаторы смогут использовать 30% полей по своему усмотрению при выполнении госплана

Важное

На заседании кабмина 26 ноября курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев доложил о создании в велаятах страны специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения для выращивания культур, входящих в госзаказ.

Земельные участки из этих фондов будут предоставляться в пользование сельхозпроизводителям сроком до 99 лет. 70% земель фонда предлагается использовать на договорной основе для выращивания пшеницы, хлопка и других входящих в госзаказ сельхозкультур. Оставшиеся земли могут быть засеяны другими культурами при условии полного выполнения плана по производству пшеницы и хлопчатника, сообщает госинформагентство ТДХ.

Отметим, что идею о создании специального земельного фонда два года назад озвучил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Осенью 2018 года глава государства признал наличие проблем в АПК и озвучил свои предложения по улучшению работы отрасли. В частности, создать специальный земельный фонд и выделять земли желающим на 99-летний срок. И практиковать посев хлопчатника и пшеницы на 70% площадей, а на остальных 30% возделывать другие сельскохозяйственные культуры.

Как сообщала в октябре «Хроника Туркменистана», сейчас арендаторы сельхозземель терпят убытки, так как им не позволяют выращивать ничего, кроме пшеницы и хлопка.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Данное решение пропитано мудростью и прозорливостью всенародно любимого и уважаемого Аркадага, стремящегося внедрить рыночные механизмы в сельскохозяйственную отрасль, поднять рентабельность фермерских хозяйств, разнообразить ассортимент сельскохозяйственной продукции на прилавках Нейтрального Туркменистана.

Очень мудрый шаг! Он как раз в духе плавного построения полностью рыночной экономики!

Хочешь сказать что сельхозрабам петлю на шее чуть ослабили?Очередная пластмассовая муха(вместо настоящей) в качестве наживки чтобы замаскировать крючок.Всем ведь ясно-планы сделают такими, что по-честному их выполнить будет невозможно, что в следующим году Нейтральный Туркменистан ожидает не взрывной рост производства сельхозпродукции а взрывной рост коррупции(хотя казалось бы куда уж выше),что селяне как есть сейчас рабами, так рабами и останутся.

кто придумал эту чушь, тот абсолютный профан в политике и экономике!!))))))

Очередное мудрое решение правительства страны. Необходимо сочетать соблюдение государственных интересов с ростом благосостояния работников агросектора. Не сомневаюсь, что в следующем году одним из самых успешных направлений бизнеса в ТМ будет агротех

Все арендаторы и другие колхозники сейчас сидят на чемоданах и доедают шишки маклюры — чтобы отсюда свалить к чёртовой матери!!!

Согласно Википедии: Маклю́ра ора́нжевая или маклю́ра яблоконо́сная, или красильная шелковица, или лжеапельсин (лат. Maclura pomifera), — вид плодовых деревьев семейства Тутовые (Moraceae). Плоды маклюры, или как вы называете «шишки» – очень полезный фрукт. В нем полно витаминов, минералов и других микроэлементов. За границей они стоят очень дорого. Проверьте в интернете, если не верите. Так что, людям повезло питаться «шишками» маклюры.

При всём моём неуважении к Дестру, отмечу, что плоды маклюры оранжевой — ядовиты (ядовит млечный сок), поэтому я лично поостерёгся бы есть плоды этого растения, и Вам, и всякому там горлопану и провокатору Дестру настоятельно рекомендую пронести их мимо рта.
Дети любят оные плоды бросать под колёса автомобилей: они забавно хлопают при раздавливании — вот пусть и развлекаются.

И вы верите что все это возымеет успех? Хрен там плавал! В Туркменистане правительство ничего не делает во благо людей! Они этим всем сделают ситуацию еще хуже! Теперь лишь увеличатся взятки, которые надо было давать чиновникам, чтобы люди взяли под аренду землю. Все дайханы и так это знают. Эти 30% будут не выгодными для них. Уже лучше бы оставили как есть… Это как с тем, как по телевизору президент объявляет что со следующего года повышает зарплаты госслужащим на 10%, и на завтрашний же день цены на продукты в магазинах и базарах взлетают… Простые люди не в курсе, что это это… Развернуть »

Второй абзац, последнее предложение: «Оставшиеся земли могут быть засеяны другими культурами при условии полного выполнения плана по производству пшеницы и хлопчатника, сообщает госинформагентство ТДХ». «ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА»… Думаю, что план увеличат, усилят контроль, сократят помощь в виде удобрений и сельхозтехники… или другой какой-то подвох там обязательно будет! Это же ведь Туркменистан! Почти 30 лет нам вешают подобную лапшу на уши, а мы как наивные дети всё верим и верим им… Я лично, ничего хорошего не жду от этих изменений. Лишь откаты увеличатся и тыча этим государство будет еще больше на мозги капать арендаторам земель. Государство будет придираться к… Развернуть »

Чтобы получить на 99 лет землю, государство увеличит арендную плату! А зерно, рис, хлопок и др. будут покупать у арендаторов земель по еще меньшим ценам. Вот увидите!

В Узбекистане есть земли специально для хлопка, пшеницы. Выращивается занимается государство и фермеры, по желанию. никакого плана нет. есть арендые земли, выращивай что хочешь, никто слова не скажет. что интересно последние 4 года люди сами едут собирать хлопок, никакого принуждения. можно заработать хорошие деньги. с прошлого года стали сокращать посевы хлопка и сеять зерновые. фермер сам решает где продать свой урожай. на экспорт отправить или на базар отвести. но если земли будут год пустовать, за это могут конкретно натянуть.

А просто отдать землю в аренду и не лезть больше в это дело нельзя??? Это ведь жизненно важно для страны

А вдруг людям хорошо от этого станет?
А вдруг люди разбогатеют?
А богатые люди уже поувереннее себя чувствовать начнут, боятся режима перестанут… – это угроза для Аркадага!
Он этого ни за что не допустит!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме