Двух арендаторов из Байрамали доставили в полицию за выращивание арбузов на хлопковых полях

Важное

Двух арендаторов из сельскохозяйственных объединений «Тазе ёл» и «Парахат» забрали в отдел полиции города Байрамали «за нецелевое использование земель».

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана», задержанные и другие арендаторы из сельскохозяйственных объединений Байрамилийского этрапа «Тазе ёл», «Парахат», «Депкин» и ряда других, занимающиеся выращиванием хлопка, также засевали арендуемые участки тыквой и поздними сортами арбузов.

Доходы арендаторов от хлопка, даже если урожай выдался хорошим, с трудом покрывают расходы за семена, удобрения, средства защиты растений от вредителей, использование сельхозтехники и оплату труда сборщиков хлопка. Чтобы получать прибыль, жители сел вынуждены идти на всякого рода ухищрения. Например, в нарушении договора с сельскохозяйственным объединением засевать участки овощами и бахчевыми.

Иногда арендаторам удается договориться с руководством объединения и тогда им ничего не грозит. Однако в этот раз местные власти потребовали, чтобы арендаторы, на участках которых обнаружены незаконные посадки, отдали в Фонд объединения 40% от полученной за тыквы и арбузы прибыли. Большинство сельчан на это условие согласились. На тех, кто не согласился, составили жалобы в полицию.

Людей обвинили в том, что часть удобрений, препаратов для защиты растений, поливной воды, ГСМ для тракторов и арендованная земля использовались не по прямому назначению.

Двух задержанных допрашивали несколько дней, угрожая статьями Уголовного кодекса за хищение имущества, вверенного виновному или находящегося в его ведении, и за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без специального разрешения (лицензии). Максимальное наказание по обеим статьям предусматривает до двух лет лишения свободы.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Просит обеспечить продуктовое изобилие и импортозамещение, а сам развалил всю агрокультуру. Самые сладкие и ароматные И не модифицированные фрукты и овощи были у нас в Союзе, а теперь хлопок повсюду

Ещё бы!!! Бахчевые культуры можно съесть самим и продать, а хлопок только государству и государство само решит платить за хлопок или нет и если платить, то сколько. Вот они и бесятся — как это деньги мимо пройдут!! В Узбекистане можно взять землю и выращивать фрукты, овощи, бахчевые — дехкане сами могут решить что именно

Не было у нас вкусных фруктов.
В Союзе все привозные с Таджикистана и Узбекистана были.
Гранаты с Азербайджана. Арбузы астраханские.
Только дыни вкусные. Так и осталось.

«Не было У НАС вкусных фруктов» — у кого это «у нас»? Вы имеете в виду, что «не было вкусных фруктов» в Туркменской ССР? Если вы в этом уверены, то лично мне вас искренне жаль: антисоветизм полностью вытеснил из вашей черепной коробки тот мизер мозга, который был отпущен вам Всевышним. Я родился и вырос в одном из рай.центров Марыйской области. Так вот, почтеннейший антисоветчик: никаких таджикских или узбекских или азербайджанских фруктов мы не ели. Было всё свое, туркменское: и персики, величиной с вашу голову, и яблоки, сливы, алыча, виноград, гранаты, инжир… Причем, фрукты были нескольких сортов каждого вида. И бахчевые,… Развернуть »

А покровитель твой все это изобилие уничтожил и засеял хлопком

Факт: наши фрукты занимали 1 места на ВДНХ. Все сельскохозяйственные награды доступны в интернете
Факт: наши селекционеры были одними из передовых в Союзе
Самые вкусные яблоки, груши, абрикосы, персики, вишни.
Завод по производству варенья и компотов снабжал весь союз. В 1994 году Ниязов давил на хлопок и заставлял вырубать фруктовые сады

В нашей паскудной стране ещё кто-то думает, что он не раб корпорации «пОдонок и К°», НУ ТОГДА МЫ ИДЕМ К ВАМ, чтобы унизить и «опустить» всех или УНИЧТОЖИТЬ НЕСОГЛАСНЫХ быть нашими рабами!!!
Халк и аРкадага Шохрат!

Дали бы людям самим решать чего и сколько, и главное когда, сажать и выращивать — голодных в стране не было бы.

РАБЫ не должны ничего решать, мы сами за них решим как НАМ и НАШЕЙ стране лучше!!!
Халк и аРкадага Шохрат!

Уроды в правительстве с рептильными мозгами, способные только грабить и истреблять.

Какая к черту разница что засено на земле. Земля должна приносить доход- и чем больше тем лучше, конечно же без вреда для земли.
Когда выгодно выращивать коноплю для волокна, тогда нужно выращивать коноплю, когда арбузы — то выращивать арбузы.

А выращивать себе в убыток агрокультуры может только сумасшедший болван.

Также невыгодность агрокультуры может быть обусловлена не рыночной ценой на нее, отсюда и все проблемы, когда все будут жить и работать в рыночных условиях, тогда и можно будет ожидать нормального уровня жизни в стране

А есть что будешь? Вату хлопковую

Государство, предоставляя землю в аренду, вправе требовать от арендаторов выращивать те культуры и в таком количестве, которые потребны для загрузки промышленных мощностей по переработке сельхоз. продукции. А это и зарплаты людей, занятых в этих отраслях, и налоги, и добавленная стоимость, и — почему бы и нет? — экспортный товар. То есть, государство занимается планированием свой деятельности. Надеюсь, никто не будет кривить губы при словах «государственное планирование»? Кривлякам советую ознакомиться с опытом Японии, где как раз очень стараются тщательно планировать свою деятельность. И успешно, между прочим, планируют. Если же каждый будет выращивать на арендованных землях всё, что ему заблагорассудится, то это… Развернуть »

Ситуация абсурдна!!! До власти в стране дорвались КОНЧЕННЫЕ крысы, и им накакать на весь здравый смысл, лишь бы скрысить ПОБОЛЬШЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!!!
ПОЭТОМУ ВЕСЬ БАРДАК В СТРАНЕ!!!
А мой любимый Гордый Великий Ни кем не побежденный народ, как не странно, живет с языком в фекалиевыводящем отверстие!
Халк и аРкадага Шохрат!

за выращивание арбузов — увезут в полицию, а за коноплю — возьмут в долю!!

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме