Ведется следствие в отношении уволенного главы Миграционной службы

Важное

7 октября президент уволил председателя Государственной миграционной службы Мергена Гурдова.

Как сообщает источник «Хроники Туркменистана», МНБ ведет следствие по делу Гурдова, которого подозревают в коррупции.

На данный момент известно, что в региональных представительствах миграционной службы умышленно затягивались сроки выдачи паспортов для заграничных поездок. Для того, чтобы получить загранпаспорт в срок, с граждан вымогали взятки.

Раз в месяц каждое региональное отделение переправляло Гурдову значительные суммы, которые достигали $20.000.

Установлен факт передачи $50.000 некой 23-летней Сонагуль Х. (указана как вторая жена) в августе 2019 года в Москву. Она прописана в микрорайоне Парахат-1 Ашхабада. Ранее она была депортирована из России за нарушение визового режима, но благодаря связям Гурдова, смогла вновь туда уехать. Человек, нелегально вывезший указанную сумму в Россию (52-летний уроженец города Мары), в настоящее время задержан и дает показания в управлении МНБ по Марыйскому велаяту.

Этим летом, когда границы между странами из-за пандемии были закрыты, под покровительством Гурдова из Азербайджана в Туркменистан вернулись две жительницы Мары, официально являвшиеся работницами Государственного объединения «Туркменхалы». Выяснилось, что они беспошлинно вывозили на продажу в соседнюю страну ковры ручной работы и золотые украшения. Женщины задержаны.

Сообщается еще о нескольких эпизодах в деле Мергена Гурдова, подробности которых не удалось выяснить.

38 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

38 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Коррупция во всех сферах деятельности как правило следствие не способности заработать легально. (Конечно если есть совесть и порядочность). Коррупция же Туркменистане имеет просто дикие масштабы так как это вызвано не умением и не желанием соблюдать обще человеческие нормы и правила. И это следствие обще принятой системы в стране. Любой, даже самый мелкий чиновник беред взятки. А тот кто их даёт, просто спит и видит как бы занять его место. Чтобы так же обдирать всех кто ниже его по чину, статусу или рангу. Это такая вертикаль власти. Ну уберут этого, придет другой и что изменится, ровным счётом ни чего. Проблема не… Развернуть »

Раб не мечтает о свободе, раб мечтает о своих рабах….

«Больше всего на свете рабы ненавидят не своих хозяев, а тех, кто стал свободным…»

Марк Порций Катон

Я не беру взятки, просто мне их никто не даёт!

Поэтому ты плохо наверно спишь?

Давно уже установленный факт, что Туркменистаном управляет мафия, а именно мафиозная организация с главным ослом во главе Бердимухамедовым. Поражает тот факт, что эта мафия не в курсе того, что творится в его владениях. Мелкие торгаши/коррупционеры/чиновники так же занимаются воровством из бюджета под носом этой мафии. Что сказать, воруют все как могут, просто можно охренеть от творимого в стране. Страна не управляется вообще, а живет по принципу кто у кого украдет или перехитрит. Вот посадят этого Гурдова, поставят на его место кого-то, думаете что-нибудь изменится в выдаче паспортов? Или поменяют на прежние сроки (10 лет), вместо тупых бессмысленных 5? Да ни… Развернуть »

Даже животные не крадут у своих детей…
Расхищая всё в ТМ,они крадут будущее у своих детей.

Ошибаешься они крадут ДЛЯ своих детей потому что с такими объёмами денег его следующие 7 поколений обеспечены

Признак реальной борьбы с коррупцией!

если каждое отделение приносит 20 000$ чистая прибыль «после вычета налогов», тогда 5 велаят приносит 100 000 $ / месяц. Годовой бонус 1 200 000 доляров для мергена. блин даже топ-менеджеры российских компании не зарабатывают таких денег. лучше быть топ-менеджером миграционной службы чем лукойл

Третий пошел. Следующему приготовиться) Похоже, совсем у семьи с деньгами туго…

Брали взятки за продление загранпаспортов- международный позор и скандал. Власти Абсурдистана должны продлевать паспорта в посольствах как это делают все цивилизованные страны в соответствии с международными стандартами. Вместо того чтобы элементарно закупить аппарат для отпечатков пальцев и нормально выдавать документы, они тратят наши деньги на памятники дыням, дутарам и баранам. Стыдно за страну

Если Бердымухамедов не законченный идиот, он не станет привозить озлобленную толпу людей с просроченными паспортами в страну, а то получит киргизию №2, под шумок смены главы миграции и закрытых границ сделает выдачу паспортов в посольствах.

Вы абсолютно правы! Такой сценарий очень вероятен.

Знали бы Вы как работает посольство Тм в России ….. Получить элементарную справку о несудимости — проблема

А как они будут нести учет уехавших? Это мне лично работний данной службы рассказал, что всё это делалось специально, чтобы каждые 5 лет загнать людей в страну, допросить, а потом решить отпускать или не отпускать.

Люди живущие заграницей приходят в посольство, становятся на консульский учёт, чтобы голосовать , получать справки и тд.

Велосипедам.

нецивилизованные страны таких как Нигерия, Судан, Джибутти тоже продлевает загранпаспорт в посольстве. мы даже не дотягиваем до африки

Теперь згинить в Овадан-депе ничего не учит опыт прошлого со времён тов. Сталина .

А Сталин то тут причём? Неужели Овадан-Депе он построил? Или хоть что-то похожее на этот фашистский концлагерь смерти?!

Главное управление лагерей не?

Может намекнёт куда затырел лямы, всё равно же в Овадандепе сгинет

Странно что подозреваютОн есть и был коррупционер и не один он ,если выезд стоить 5000, паспорт ускорить 500 а делились конечно и аркад не был забыт!

Что такое 50 или 100 тыс USD!? Не смешите мои тапки. Гуртов был заместителем в миграционной службе долгие годы, ещё при Д. Байрамове и М. Нобатове. Он считался серым кардиналом в ней. Ему носили дань все визовыми иностранных компаний. Да почти все главы этих компаний только и говорили и говорят об этом. Особые потоки шли от Плимекса. Гап Иншаата, Буига это что касается на регулярной основе. Вторые по значимости, но выше по объёму это Драгон Ойл, Петронас и СНПС. Продление визы для менеджеров нефтяных компаний обычно доходило до 10 тыс$ и они платили сами. Так что это все цветочки. Просто… Развернуть »

Всегда удивляют такие люди: знают ведь, что неотвратимость наказания — фундамент правоохранительной системы Нейтрального Туркменистана, что от зоркого ока всенародно любимого и уважаемого Аркадага не скроется ни один взяточник и расхититель… Знают, и всё равно берут взятки, размещают на посты своих родственников…

Тебе продлили контракт, Мишель?

Украл, выпил в тюрьму — романтика. Одни романтики работают чиновниками!!!

Только вот в тюрьму им дорога в один конец, и наверное это к лучшему

It’s very easy to make extra money here in your country. The workers need the jobs to feed their family. I can hire and layoff men for the right cost. That is capitalism

Мне разрешили выезд, платил 0 манат 0 долларов 0 евро. Даже бумажка с его подписью есть. Никаких услуг ему не оказывал. Наверное, он добрый мужик, семьянин, просто в такой системе сложно по-другому. Пошлю ему мысленно добра, это все что могу сделать.

По роду деятельности попадал на приём тогда зама министра Миграции М Гурдова второй этаж 305 кабинет. Я русский проживающий в Туркменистане могу с уверенностью сказать что так внимательно как вникал в сущность проблем и их решал причём без малейшего намёка на вознаграждение Гурдов заслуживает по моему мнению быть примером для туркменских чиновников.Я после приема у него даже друзьям раскалывал что так был удивлён что такие люди бывают в силовых структурах .

Чиновник, который берёт взятки — первый враг государства. Кто враги народа?

Там воруют все чиновники начиная с домуправленияи и кончая бердышкой или наоборот, всех тогда надо посадить. Тоже мне новость открыли.

а есть ли хоть один чиновник кто без взятки работает? все они взяточники и тогда надо всех закрыть.

Мерген собирайся, сухари суши.

А где закон о наказание тех кто дает взятки? Или это только для норода? Посадит всех начальников отделение и так дальше. Они что беленькие?

гурдов и мне помог как то и нечего не взял разве что подарок ручку зеленного цвета я нсу привез из израиля , хороший человек был , просто его именем многие другие брали денги а он не знал даже . всегда так младшие его помошники подписывают начальнику документ не давая нечего а сам берет как бутто гкрдову надо отдать . мурат израиль

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме