В Дашогузе разрешение для установки палатки для торжеств можно купить в хякимлике

Важное

Две недели назад «Хроника Туркменистана» рассказала о непоследовательности правительства при соблюдении введенных профилактических мер против распространения в стране коронавируса. Ограничения исполняются избирательно, четких установленных правил, которых придерживаются власти и население, нет.

Это касается как ношения масок, которые то надевают, то нет, члены правительства и президент, так и ограничений на работу базаров и ресторанов. Одни полиция вынуждает закрывать, другие продолжают работать.

Как сообщалось в начале сентября, полицейские Ашхабада заставляют демонтировать палатки, которые люди устанавливают для проведения торжеств.

В то же время в Дашогузе, как передают корреспонденты ХТ из региона, устанавливать такие палатки можно, если получить соответствующее разрешение из городского хякимлика. Его стоимость составляет 1000-2000 манатов и зависит от длительности мероприятия. Аренда палатки обходится еще в 2000-3000 манатов.

Если палатка установлена без разрешения, полиция оштрафует ее хозяев и потребует разобрать конструкцию. Размер штрафа доходит до 2000 манатов.

В то же время единственный работающий ресторан в городе, где разрешено отмечать свадьбы, юбилеи и другие праздники, расположен в комплексе «Рысгал».

Он работает с 12:00 до 15:00 и с 18:00 до 21:00. Помещение зарезервировано до середины декабря. Его стоимость составляет от 4000 до 6000 манатов в зависимости от количества гостей и столов. Стол на четырех человек без угощения стоит 120 манатов, на шесть – 150.

Согласно последней информации журналистов ХТ, в Ашхабаде можно установить одну палатку и только для проведения похорон или поминок. Это вызывает недовольство населения, так как согласно традициям мужчины и женщины должны находиться раздельно. Но за деньги по-прежнему можно договориться о большем количестве палаток и не только для проведения траурных мероприятий.

Такая же непоследовательность наблюдается и в работе рынков и магазинов. Если некоторым торговцам в Лебапе приходится с боем отстаивать свое место, то в Ашхабаде на Русском базаре и в подземных переходах сейчас открыты все магазины, как продуктовые, которым официально разрешена работа, так и торгующие промтоварами, которые, согласно введенным ограничениям, должны быть закрыты.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мощные флэшбеки от фоток. Последняя фото похоже на текинку. 2-3 фото — переход возле первого парка.

Ну и что Аркадагу делать с таким населением? Больше сажать?

Если в тм введут карантин и заставят все закрыть, то аркадаг лишится своего кресла ибо между голодной смертью и сменой президента выбора не стоит

Он лишится не только кресла, физически пострадает также то его место — на котором он сидит (***). И чем он кушает тоже — голова.

Неа, половина населения — ничем от этого бердуна не отличается. Вот с этими палатками хороший пример — вроде аркашу ругают за то, что ничего не делает, коронавирус не признает — а сами готовы платить взятку чтобы поставить палатку для ТОРЖЕСТВА (конечно, это же самое важное в условиях пандемии и отсутствия лечения в стране) и плевать, что гости могут друг друга перезаражать. Чем же они от него отличаются? Бердун просто истинный представитель народа, посади первого попавшегося на трон — будет то же самое. Ну и по поводу лишения кресла — просто каждый будет выживать за счет других (по доброй туркменской традиции),… Развернуть »

Как сильно изменились люди за 30 лет…

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме