Буря перенесла пыль из Туркменистана в Узбекистан

Важное

В ночь с 30 на 31 июля над центральными Каракумами возникла пыльная буря, которая затем продвинулась на восток, в сторону Лебапского велаята и далее на территорию Узбекистана, сообщает издание «Метеожурнал».

Скорость ветра достигала 15 м/с. Бухарской области Узбекистана буря достигла к 6 часам утра.

«Сильная запыленность удерживалась в Бухарской области и в соседней с ней районах в течение всего дня», — пишет «Метеожурнал».

МИД Туркменистана данное погодное явление пока не прокомментировал.

Напомним, что несколько дней назад туркменский МИД выразил возмущение по поводу репортажа таджикского журналиста, рассказавшего о прогнозе погоды и сообщившего о горячем ветре, который надвигается в Таджикистан из Туркменистана.

«Любое упоминание конкретного названия какой-либо страны в контексте передвижения воздушных масс с/или через ее территорию может вызвать подозрения в переносе опасных инфекций в другие страны», — заявило внешнеполитическое ведомство Туркменистана.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Полный пипец теперь Узбекистану.

Чота мне узбеков прям жалко стало…. 🙁 ))))

Главное чтобы с ветром Аркадага не придуло. А то придется огромной теннисной ракеткой отбивать его обратно.

Это вам пополний пипец аркадага шохрат

А МИД пока ничего и не сможет прокоментировать! У них мозги покрылись толстым слоем пыли после бури!

У них столбняк. Завис програмка

Уважаемая ХроникаТМ!
Интересно, а Вам присылали когда либо такого рода официальные ноты протеста от правительства Туркменистана или официально подписанные угрозы?! Ну что типа Вы порочите страну, что новости и события не соответствуют официальной выдуман.. ой.. действительности (она ещё хуже.. ой, вернее лучш.. ой, Туркменистан процветающее государство бла-бла-бла и далее по тексту ТДХ и Майкла)?!)
Если да, то есть ли такие документы и можно ли их выложить в публичный доступ — чтобы чисто поржа.. ой?

МИДу же больше заняться не чем , они теперь и погодой занимаются . Может дорожники начнут скоро заниматься банками , а жилищные хозяйства электроэнергией . Страна абсурда , хотя зачем я страну то обижаю — правительство абсурда !

Аральскую пыль обратно Узбекистану отправили, молодец аркадий, гигантский вентилятор установил в Каракумах и заодно попилил

Теперь в Нейтральном Туркменистане будут хоронить в закрытых пластиковых пакетах уже не умерших от пыли, а умерших от ветра.И поезда ходить не будут, что бы ветер из одного города в другой не переносить.

Вообще-то ему больше подходит кликуха Абракадабр. Такого маразма наворотил, что у нормальных людей мозги набекрень съезжают от его фантазий. 🙁

В понедельник в Красноводске и Баку, да по всему Каспию — ожидаентся ураганный ветер и шторм. А в среду свежий ветер из Узбекистана в соответствии с анализом снимков и научным прогнозом со спутников будет переносить коронавирусную пыль через республику — которую по политическим мотивам нельзя называть и вопреки границам и личному запрету самого Урк… (ой, его тоже нельзя упоминать всуе, боюсь боюсь, ведь потом международные проблемы у меня начнутся, мне штраф выпишут и целый МИД ругать меня будет) — короче дует прямо в Афганистан, в Иран и в Таджикистан, минуя периметр с колючей проволокой запрещённого к упоминанию в СМИ процветающего… Развернуть »

Уважаемые сотрудники министерств и ведомств Туркменистана. Даю вам бесплатный совет. Купить вентиляторов большое количество и установить на границе, чтобы потоки воздуха из вентилятора несли эту грязную пыль оттуда где она появилась. Задумка будет лучшей и ничего не пройдёт в Туркменистан

Есть даже реклама — гуглите «Реклама Вентиляторного завода-2», там как раз рекламируются чудесные вентиляторы, установленные прямо в Каракумах, есть верблюды и восточный колорит с красавицами!!!!!
Так что пусть чиновники немедленно заключают договора с Московским Вентиляторным заводом! Расставят мощные вентиляторы их на границе и ни одна заразная пылинка с Арала не пролетит, не пройдёт в процветающий край, ни одна чужеземная туча просто так не проползёт по небу без разрешения в Туркм… ой, в неназванную благополучную страну, где нет никакого коронавируса!!!

Буря перенесла пыль из Туркменистана в Узбекистан
___
Ну всё, полярный лис узбекам

Уровень загрязнения воздуха в Туркменистане и в Средней Азии очень большой,если смотреть на данные со спутников,оценивающих состав атмосферного воздуха,то по содержанию веществ PM2.5 и PM10,это вредные вещества содержащиеся в воздухе и проникающие глубоко в легкие и влияющие на иммунную,сердечно сосудистую систему и т.д.,PM2.5 наиболее вредные частицы,безопасный уровень до 25ug/m3(микрограмм на кубометр воздуха),PM10 до 50ug/m3,уровень PM2.5 в Туркменистане в среднем до 15-20,максимум до 30-35 mg/u3,практически все время,в не зависимости от времени года,PM10 в среднем 50-60mg/u3, доходит до 70-120,максимум 250gu/m3. ug/m3 2 Августа Ашхабад PM2.5-14(в норме) PM10-34(в норме) Туркменабат PM2.5-21(в норме) PM10-86(нездорово,закрыть окна,ношение маски) 3 Августа Ашхабад PM2.5-24(норма) PM10-58(умеренно вредно) Туркменабад PM2.5-21(норма)… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Ronan

В конце концов мы живём в пустыне Каракумы, а не в средней полосе России. Пыль и запыленность воздуха в условиях нашего сухого и резко континентального климата была, есть и будет. И только в этом году, когда по планете гуляет во всю Ковид, который упорно не признает Аркадаун, в июле перед приездом миссии ВОЗ, вдруг наше заботливое, в ковычках, правительство ВДРУГ озаботилось качеством воздуха и влиянием этого воздуха на наше здоровье. Ведь коню понятно, что решил даун прикрыть обосравшийся зад, утверждая до сих пор, что нет в ТМ Ковида, но маску все таки демонстративно напялил и ввел карантин, якобы из за… Развернуть »

Бедные узбеки , у них сейчас тоже мозги будут как у Харамдага , вирусные

Похоже над этой пылью, и версией МИДа к ее причастности к вирусам ещё многие лета прикалываться будут. Захочешь про МИД туркменский забыть — ан хрен вам, пыль не даст

Буря перенесла пыль из Туркменистана в Узбекистан
)))))
Ндаа, весьма содержательно. Это то, во что превратились наши новости на ХТ?

Буря, буря ты могуч.
Ты гоняешь стая туч.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме