Независимые СМИ сообщают о вспышке острой пневмонии в Туркменистане

Важное

Независимые издания сообщили о вспышке в Туркменистане острой пневмонии, симптомы которой указывают на COVID-19.

По данным Радио «Азатлык», «в настоящее время в стране наблюдается вспышка острой пневмонии среди населения, инфекционные больницы переполнены пациентами с проблемой дыхательных путей, в течение последних месяцев резко повысилась смертность». 

Заболевание острой пневмонией зафиксировано в Центре по профилактике инфекционных заболеваний в Ашхабаде. Сейчас там врачи работают в защитных костюмах. 

По данным издания, у медсестры многопрофильной больницы города Туркменабад Лебапского велаята был выявлен коронавирус. 

Turkmen news также сообщило, что сейчас в инфекционном отделении новой областной больницы Туркменабада находятся 34 пациента с диагнозом «острая пневмония». Чем вызвано заболевание – неизвестно, однако ранее так много больных пневмонией, находящихся под наблюдением в одно и то же время, не было.

Вспышка пневмонии зафиксирована в девятой поликлинике Ашхабада в микрорайоне «Гаудан». Там положительный результат теста на коронавирус выявлен у нескольких врачей и медсестер, инфицированные есть и среди пациентов, все они находятся под контролем.

Отметим, что аналогичная ситуация имела место в Таджикистане. До визита в страну миссии ВОЗ власти отрицали наличие зараженных COVID-19, но говорили о заболевших острой пневмонией.

62 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

62 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В названии ошибка, в слове «острой» 🙂

«Строй пневмонии» — в заголовке.

Исправьте пожалуйста заглавие.

В заголовке, слове «острой» бир Апечатка бар

Всё остальной пройдет лай — коронавирус, плахая пырзидеент, …

ХТ, много ошибок в тексте. Да и в оглавлении тоже ))

Азатлык верить, это как себя не уважать. ХТ пишите уже по немецки, вы на русском все больше ошибок допускаете! Земляки не верьте разным странным публикациям, это все провокация! В стране все хорошо, тепло, много солнца, сейчас сезон фруктов и овощей. Давайте вместе радоваться успехам нашей страны и вообще больше оптимизма. И несколько слов про тех неудачников кто бузит на Кипре! Отдыхать, привозить шмотки на продажу — это значит хорошо, а как остались на время там без возможности привести в страну очередную партию барахла — значит страна плохая!? Я так скажу. Народ все помнит и видит и все и всем припомнит.… Развернуть »

Pobuzat i uspokoyutsa

Ýaşaýar Prezidentimiz

Ничаво! Скоря кэнбещника и падхалима падихать начнет! Падищах будет держать дистанцию от вас ***, а вы в спортивном духе с вытянутым языком будете стараться зализать всей толпой распространяя кароновирус между сабой. А падишах брезгливый, будет от вас подальше зад прятать.

Коллега, хотелось бы выразить поддержку вашему справедливому слогу и восхещение целостности вашего ума! Действительно непонятно чего добиваются эти, так называемые СМИ, пытающие опорочить успехи страны любыми способами!

Дабы подкрепить ваши обьективные замечания, хотелось дополнить что в стране стоит не только замечательная погода, но и были замечены явления исключительного характера, явления не встречающиеся больше нигде в мире

Коллега, хотелось бы выразить поддержку вашему справедливому слогу и восхещение целостности вашего ума! Действительно непонятно чего добиваются эти, так называемые СМИ, пытающие опорочить успехи страны любыми способами!

Дабы подкрепить ваши обьективные замечания, хотелось дополнить что в стране стоит не только замечательная погода, но и были замечены явления исключительного характера, явления не встречающиеся больше нигде в мире! На востоке страны с приходом летних плодородных дождей наблюдалась тройная радуга с ярко выраженными ореолами, а за несколько дней до этого на западе, группа туристов из-за рубежа наблюдала как стая жирафоф синхронно какали скитлсами разных вкусовых качеств!

Я так скажу. Народ все помнит и видит и все и всем припомнит. Поэтому, прекращайте навлекать на свои пустые и тупые головы гнев народа!
———
Народ сделает правильный выбор. Не долго тебе и твоему хозяину осталось. И никогда ещё свинья не была человеку другом!
#GURBANGULYGUMBOL

Редактировано 3 лет назад За Родину

Красава, все точно!

Если вы не имбецил, давно пора понять, что если каждый раз когда ты говоришь за народ и под твоими каляками хренова туча минусов, и твой оппонент кратно больше получает плюсы, значит надо перестать говорить за народ. Как бы вы назвали человека, который наступает на грабли получает по лбу и так снова и снова?! Хотя может у вас «работа» такая.
Азатлык конечно же преувеличивает, но проблема есть.

Что бы это ни было, Аркадаг имеет все шансы с этим справиться! Пока Туркменистан, так или иначе, держится куда лучше других стран, надеюсь, это сохранится!

Аркадаг то справится. Закроется где нибудь в бункере, а вот свою свору с тобой вместе бросит, потому что плевать хотел он на тебя. А вот ты с тем что бы это ни было как справишься? Надеюсь с детьми твоими ни чего не случится, ведь нет их вины в том, что родитель у них такой.
#GURBANGULYGUMBOL

Юсуп, это не Нейтральный Туркменистан держится, это держится фальсифицированная статистика, согласно которой туркмены живут лучше швейцарцев, канадцев, японцев, вместе взятых.Вот только одно тут не учтено-вирусы отчёты не читают.

Вот и доигрались власти. Картина «Приплили короновирус,» написал Великий живописец и самый умный доктор стомотолог всего мира даже галактики, профессор по лечению гармалой, он-же академик сельскохозяйственных наук он-же Хренов архитектор он-же очень неуважемый президент Туркменистана Бердымухаммедов Гурбангулы.
А если серьёзно то зачем нужно скрывать от народа правду о ковид19, если она есть в стране нужно заранее предупредить народ об угрозе и принять соответствующие меры что-бы обезопасить общество.
«Предупреждён значить вооружон.»

ппц, началось….

У нас с марта этот коронавирус, не знаю ни одного, кто бы им заразился и тем более умер. Зато из-за карантина куча людей осталось без работы и закрыли все границы. А уж как пенсионеры настрадались из-за дебилов во власти — то пенсию по домам разносят, то на карточки всех переводят, то карточки отменяют, опять всем по домам разносят. Естественно, с дикими задержками по несколько дней. Складывается такое впечатление, что этот коронавирус придуман специально, чтоб карантинными мерами убить и разорить как можно больше людей во всем мире.

Многие знакомые болели, некоторые умерли от ковида.живу в россии. Родилась в ашхабаде, тсср.

Оттого в окружении никто и не умер, потому что карантин ввели. Без него больницы были бы переполнены, врачи бы не успевали оказывать должную помощь и смертей было бы намного больше.

В россии карантин строгий 2 месяца, и до сих пор маски, гели для рук антибактериальные. Берегитесь, это суровая болезнь, особенно для больных хроников и стариков, берегите их. Здоровья всем!

Ну вот доплясались!

Как житель страны, все ещё переживающей этот тупой карантин, скажу, что вы будете страдать вовсе не от этого мифического вируса, а от карантинного террора, который с удовольствием развяжут власти. Впрочем, у вас это перманентно длится, так что куда-то дальше закручивать гайки я уже не представляю.

Если кто молодой, то да. А кто старый, тот от вируса. В Москве вот смертей стало на 60% больше, а ведь там не самая плохая медицина. На Западе много где цифры еще хуже.

В Москве уровень смертности приблизился к 2010 когда город задыхался от дыма. Никаких суперсмертей не наблюдается

Приносим извинения за грамматические ошибки в тексте. Торопимся. С уважением.

Всё нормально, бывает. Слишком злободневная тема, а эти *** отвлекают, обращая внимание людей не на начало эпидемии в ТМ, а на буквы в тексте. Когда их близкие начнут поступать в больницы, тогда посмотрим на них.

Контролёры! Вы где? Почему не наложили звёздочки на столь грубое словечко на букву «П», двойные стандарты…
Кому то можно, а кому то нельзя, может это ты сам себя так поддерживаешь руслик?

Полыхает прям 🙂

Да ладно тебе))) мы привыкли к твоим конфузам;)) жги дальше свою дезинформацию…

Скорее всего это атипичная пневмония, но в мире теперь тенденция всё сваливать на коронавирус

Откуда такое количество атипички, тем более летом? Да ещё, когда бушует Ковид.

В данном случае ясно пока одно-поскольку вспышек обычной бактериальной пневмонии летом не бывает, речь идёт явно о вирусном заболевании.

Этого следовало ожидать. Удивительные люди конечно у власти. Единственные в мире, кто поверил, что такая блестящая «мера» как запрет употреблять слово корона-вирус, при официально объявленной пандемии на планете Земля, возымеет эффект. Мало народу было, очередей и беспросветной нищеты с аркадагом на троне, теперь еще и covid-19.
К слову представителям ВОЗ, наши доблестные бараны и их пастух, заявят о том, что «ну мол что вы хотели? Паники среди населения?». А на деле совершили преступление (очередное), не уведомив простых людей об опасности, сгоняя их на абсурдные праздники, и прочие мероприятия. Ну а что? В Чоганлы места много.

Редактировано 3 лет назад Паук

я, как и посол РФ в ТМ, склонен верить базарному радио. Базарное радио о вирусе молчит, думаю количество заболевших и диагноз фэйк.

+ за сарказм 🙂

Фухххх сколько грамотных собралось, появилась возможность продемонстрировать свои способности по исправлению ошибок, как вас жалко, ох как мне вас жалко((

Друга друга жалеть начали?
Biderek gürlemäýdä!
Ответ для Руслан Т.
16 июня 2020 16:45
Да ладно тебе))) мы привыкли к твоим конфузам;)) жги дальше свою дезинформацию…
#GURBANGULYGUMBOL

АРКАДАГА ШОХРАТ!
АРКАДАГА ШОХРАТ!
АРКАДАГА ШОХРАТ!

Haramdaga OLUM!
Haramdaga OLUM!
Haramdaga OLUM!

Ой ради Боги нету в Туркменистане никакого вируса, нету! От куда берутся такие новости? Живём себе нормально и тут на те! Вайрусмыш, нирден, отайдан, ким айтды? рослан айтды:D

Смотри какой импульсивный! Правда глаза колит? Смотри не захлебнись в своей желчи! Иди лучше ещё глубже лизни, не отвлекайся, а то вдруг твоё место другой займёт, скончаешься ненароком от зависти!
#GURBANGULYGUMBOL

Факта любезный, предоставьте факты.

*** ты , а не факта. Не нравится сайт и редактор — ехай на телевидение и пляши чаре, может твой любимый тебя заметит

Скатывание к оскорблениям вместо полноценной дискуссии признак отсутствия интеллекта.

поищите факты в туркменских новостях, «Ватан» пересмотрите — вот где реальные новости про одного недочеловека; да, и не забудьте поделиться интеллектом — от твоего любимого он наверное фонтаном бьется так что блокнотов не хватает записывать эти мысли.

Ну во-первых, любезный, и у Вас нет неопровержимых докозательств отсутствия вируса в стране. А во-вторых, чего это вдруг эстонца в спешном порядке отправили домой из страны с лучшей медициной всех времён и народов? Только не рассказывайте, что человек просто по Родине соскучился и за ним борт прислали.
#GURBANGULYGUMBOL

Человек заболел, чем непонятно. Компания-работодатель и страховые подстраховались. Вполне вероятно так и было. Если у вас есть факты более точные (например ссылки на эстонскую прессу) прошу предоставить. Самому интересно.

Ух ты! Как «товарищи’ всполошились то здесь! К чему бы это?

Если вы живете в ТМ, то наверное можете предоставить ужасаюющие факты наличия свирепого вируса! Если нет, то наверное умнее будет молча наблюдать со стороны?!

Ещё один

Что «один»?

защитник аркаквака

По-видимому «компетентный» товарищ 🙂

Что за вакханалия в комментариях? Месяц не читала новости, а тут целый шабаш развели. Видать ковид мозг разъедает мнб.

За все время международного карантина я только одного человека знаю который умер изза проблем с легкими — это мать моего друга, Царствие ей небесное! Она умерла в реанимации, врачи не смогли спасти ее, у нее начала скапливаться жидкость в легких, затем она попала в кому. Это случилось в преддвериях девятого мая, но я не думаю что это коронавирус. Меры предосторожности никто не соблюдал ни в больнице ни у них дома — никто кроме нее не заболел. В остальном я пока Слава Богу не встречал и надеюсь не встречу эту заразу. Возможно меры принятые по закрытию границ дали плоды. Методы конечно… Развернуть »

40% людей переболевает Ковидом бессимптомно. Некоторые, являясь носителями, не заболевают вовсе. Не проводя никаких исследований, анализов, тестов, даже вскрытий, как можно утверждать, что нет этого вируса в стране. Кстати, в ТМ до сих пор нет даже СПИДа. Так утверждают официально. А не официально его полно, даже дети младших возрастов, поступающие в больницы имеют положительные пробы. Про взрослых вообще молчу. Так что не будем попусту обманывать себя и успокаиваться.

Зависимые от буржуинских денег СМИ сообщают…

Эти сообщения уже подтверждены официально — границы закрыты ещё на месяц. В середине июля можно ожидать следующего продления.

Редактировано 3 лет назад Наблюдатель

а независимые лизоблюды опровергают и продолжают работу по очистке спинной стороны единственного и незамениго певца, гонщика, писателя, биляердиста, и тд.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме