Жители расположенных вдоль реки Мургаб сел готовятся к эвакуации

Важное

Жителей сел, расположенных вдоль реки Мургаб на отрезке от Сарыязинского водохранилища до Мары, предупредили о возможном наводнении. Им рекомендовано собрать все самое необходимое и быть готовыми в любой момент покинуть дома, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Причина наводнения в том, что до сих пор не восстановлена плотина Султан бент. Пригнанная техника и воинские подразделения, пытающиеся закрыть бреши мешками с песком, не дают результата. Потоки воды сносят и мешки и возводимые бульдозерами и экскаваторами насыпи.

С работников и служащих организаций всех форм собственности в Йолетенском этрапе собрали по 30 манатов, чтобы кормить работающих в зоне прорыва дамбы людей. Однако очевидцы утверждают, что контролирующих там больше, чем работающих.

Вода стекает и скапливается в Сарыязинском водохранилище, и ее уровень близок к критической отметке.

Многие мосты через Мургаб и другие каналы стало опасно использовать. Мост у села Худжум (Hüjüm) сельхозобъединения Яшлык оказался под водой. Невозможно проехать в село Зональное, расположенное на территории Научно-исследовательского института семеноводства. Люди пешком проходят через дамбу «Зональная» и лишь затем могут воспользоваться транспортом.

Около полугода тому назад специалисты обратили внимание, что дамба Султан бент начала давать трещину. Соответствующие структуры получили письменное предупреждение о возможной аварии, однако никаких мер принято не было.

Канал Хан-яп, куда ранее попадала вода из Султан бента, практически пересох. Ростки хлопчатника на полях многих сельскохозяйственных объединений начинают увядать. Есть поля, где удалось сделать первый полив, и там растения успели дать завязь, поэтому есть надежда на небольшой урожай. На полях, которые ни разу не поливались, хлопчатник скорее всего погибнет.

Две недели назад ХТ сообщала, что в результате прорыва плотины Султан бент (Soltanbend) на реке Мургаб затопило несколько сел в этрапе Йолетен Марыйского велаята. 

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Строй….строй дальше свой Ашхабад сити…..
Скоро будет не новоднение воды…..а внезапный поток страдающего народа в твой замок…….

Это режим чрезвычайной ситуации и возможной техногенной катастрофы. А мухомор, возможно ничего и не знает об этом. Катается по велаятам и рассекает по полям на комбайнах. Совсем из ума выжил.

Это и главный плюс. То что чиновники сами бояться сказать об этом ему. Потому что им же прилетит …. …… система не работает……..а мы чего-то боимся………..такими темпами Бердуна скинем быстрее …..

Вот когда надо будет стрелять и арестовывать безоружных людей, среди этой продажной чиновничьей челяди сразу найдется множество желающих сделать это и заработать очко себе в актив. Это же конченые твари, как и их биг босс.

Обращаю ваше внимание, что между Сарыязы и Султанбентом, есть еще одна платина и она называется Газыклы бент. Такм все нормально, нет никаких паводком и нет подтоплений. Поэтому точнее давайте инфу. Между Газыклы бентом и Султанбентом расстояние почти 30 км и говорить, что от Сарыязы до Иолотани все затопило не очень правильно.

А где здесь сказано, что ВСЕ затопило? Сам придумал и сам претензии предъявил…

Майкл, верни прежний логин. Ты уже в них запутался…И что-то тенденция пошла за русскими именами прятаться…

Редактировано 3 лет назад Аноним

Потому как своих туркменских имён стесняются, патриоты ГБ.

Правительство Туркменистана не состоянии решать ни какие проблемные вопросы, у них нету ни способной команды ни политической воли. Бердымухамедов и его члены семьи заняты главным вопросом — разграблением страны на кусочки. Бердымухамедов политический труп, он должен уйти и сдать власть мирным путём. Стоп диктатуре. Западные страны должны заморозить все активы принадлежащие его членам семьи, включая Храмовую, Жадан, МакаровУ, Отчерцову, Мередову Рашид, Оразова М., Дадаева А и запретить въезд на свою территорию. #GurbangullyGum

Сколько еще бедствий должно обрушиться на Туркмению, чтоб ее народ наконец сменил власть?

Не дай бог,чтобы у вас был прорыв плотины,как у нас в Сардобе.Это действительно страшно

нужно звать китайцев чтобы они чинили все что осталось от ссср

И опять тонны плюсов у диванных воинов. Надо то, надо сё, заморозить, труп…
Никто реально не владеет ситуацией, ну зачем изображать капитана очевидность?
Единственный коммент по теме в минуса уходит.
Пишите, если вы реально владеете информацией, ваши комментарии типа gumbol, несмотря на плюсы, малополезны.

Ну так и сделай что-нибудь полезное. Сам или сама слезь с дивана.
#GURBANGULYGUMBOL

Кто сам ничего делать не может, всегда учит других. Как ГБ.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме