В Ашхабаде появилась новая «протокольная» улица

Важное

Расположенная в Ашхабаде улица Нурмухамеда Андалиба (бывшая улица Мира) стала «протокольной», то есть одной из тех, по которой проезжает президентский кортеж. Об этом сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Предварительно был проведен ремонт проезжей части, нанесена новая разметка с выделенной полосой, установлены камеры слежения и радары замера скорости. Аналогичные работы также провели на улице Битараплык (бывшая ул.Подвойского).

Сделали косметический ремонт некоторых зданий вдоль улицы Нурмухамеда Андалиба, а также соседних улиц, закрыв вентиляционные окна в подвалах.

Начиная от пересечения с улицей Атабаева и далее, вдоль массива Гаудан, микрорайонов Парахат-2, Парахат-3, Парахат-4 и многоэтажных жилых домов, улица Андалипа с вечера до утра охраняется людьми с рациями.

Всю ночь они ходят вдоль улицы, заглядывают во дворы, переговариваясь по рации. Утром их уже не видно.

Появление новой протокольной улицы вероятнее всего связано с тем, что на проспекте Туркменбаши еще не закончены работы на некоторых перекрестках. Например, на пересечении с проспектом А.Ниязова строится подземный переход. Частично проспект Туркменбаши остается закрытым для движения транспорта.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Андалиба это улица Мира.
1 мая это Гёроглы.

Уважаемая редакция! Грубая ошибка. Ул. Первомайская ныне Героглы, а вот нынешняя ул. Н. Андалиба это бывшая ул. Мира.
Хоть уехал 4 года назад на фото (по крайне мере на большинстве снимков не ул. Мира)

Н.Андалиба это бывшая ул.Мира! Гереглы бывшая ул. 1Мая!

андалиба — это бывшая улица мира. улица 1 мая сейчас героглы.

Улица Андалиба это бывшая улица Мира, а 1 Мая это продолжение Шевченко и до кладбище Холмы

Это чурбан улетел китай в 2016 г на неделя , народ обрадовался :

Какой пустынный и бездушный город…

ХТ, вы неправильно указали бывшее название улицы Андалиба, раньше она называлась ул.Мира. 1 Мая — это проспект, пересекающий город с востока на запад, а ул. Андалиба — с севера на юг.

по андалиба ездит в новую резиденцию с бункером.

Ни в одной стране мира нет такого идиотизма. Что вообще такое протокольная улица? Такое понятие существует только в Туркменистане, и потом удивляемся почему нас называют дикарями. Интересно в странах где существует монархия тоже существуют протокольные улицы? Раньше помню было в сленге «протокольная морда», теперь появилась улица. Зверье тупое заполонило все ветви власти и не знает как уже извратится так что бы угодить своего верховному звероящеру.

Полностью согласен, но, почему то, большую часть комментаторов больше волнует путаница в названии. А суть «протокольного существования» их устраивает

По-моему, наличие протокольных улиц в Ашхабаде — это последнее, что может волновать простого жителя Туркменистана (даже того же Ашхабада) в сложившихся жизненных условиях.

Исправили бывшее название улицы Андалиба на ул.Мира. Спасибо всем подсказавшим. С уважением.

Руслан, улицей «Мира» она была с конца 70х по середину 90х когда и была в последствии переименована на улицу им. «Нурмухаммета Андалиба». В нулевых когда хотели придать более глубокое значение имени Туркменбаши и важности его персоне, то решили стереть все личности из памяти горожан которые удостоились чести в присвоении названий улиц, проспектов и парков, и эта же улица была переименована на цифры 1958. Она такой является сегодня как улица «1958». Поэтому названия «Мира» и «Андалиба» это оба бывшие названия одной и той же улицы. Но в памяти людей как взрослых так и подрастающих эта улица так и осталась под ее… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Телекечи

Начиная от пересечения с улицей Атабаева и далее, вдоль массива Гаудан, микрорайонов Парахат-2, Парахат-3, Парахат-4 и многоэтажных жилых ЖОМОВ, улица Андалипа с вечера до утра охраняется людьми с рациями.

Исправьте ошибку

Значение в народе «протокольная улица» это за 2 часа проезда Уркадага, все улочки и улицы и подъезды примыквющей этой улицы забиты ментами и МНБ собаками, ну во общем всей силовой шушерой. До проезда народ в срочном порядке загоняют в дома, окна заставляю закрывать. Не дай Аллах случайно плюнуть по броне машине этого Урки. Давно складывалось у меня впечатление, если он так любит одиночество и даже лчень славится своей брезгливости к людям, то зачем он нужен в городе? Как он где то проезжает то пол города за одного гавна закрывают. Так бы сидел у себя в Маныше и отнятого у народа… Развернуть »

В том и дело что в 70% случаев, как вы его назвали Урка, даже не едет в этом кортеже. Они просто гоняют пустые машиных и разгоняют людей для устрашения. Очередная клоунада. В большинстве своём он сидит у себя в загородном дворце и в город без особой надобности не ездит. Он боится всего. Очень осторожен. У него во дворце даже вода, которой он смывает свое говно, подвергается анализу. Про пищу и прочее вообще молчу.

Отношение к людям даже не как к скоту, а как к каким-то премерзким насекомым. Трудно поверить, что потомки тех гордых племён настолько деградировали, что позволили превратить себя в рабов.. нет, даже не в рабов, а просто в грязь под ногами препозорнейшего правителя и его вурдолаков…
Господипомогинамвсем

Как постапокалипсис какой-то… Улицы есть, здания есть, деревья стоят — людей вообще нет. Прямо город мертвых

Серебристая «десяточка» 🙂

KNB-şniklere sorag!
1 Eger-de meni bir alabaý dişlese meni sud näçä ştraf eder sebäbi «Alabaýstanda» Alabaýyň abraýy adamdan ýokary?
2 Eger-de men bir asmatigiň (dem gysmaly adam) ýanynda ýüzärlik tütetsem olam aradan çyksa SUD ýüzärligi ýarag hökmünde kabul edermi?
Jogabyny aşakda ýazyň!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме