Президент приказал обеспечить села широкополосным интернетом до конца года

Важное

8 мая, во время заседания Кабинета министров Туркменистана, президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру по транспорту, промышленности и связи Байрамгелди Овезову, а также главе агентства «Туркменсвязь» Хаджимырату Худайгулыеву до конца года обеспечить все сельское население страны широкополосным интернетом, передает госинформагентство ТДХ.

Отметим, что в Туркменистане существует единственный государственный интернет-провайдер – «Туркментелеком».

Компания предлагает четыре тарифа неограниченного по трафику интернета для домашних пользователей в городах: от 256 Кбит/с за 150 манатов ($43 по госкурсу или $7 по курсу «черного рынка») в месяц до 2 Мбит/с за 350 манатов в месяц ($100 по госкурсу или $17 по курсу «черного рынка»).

Жители в сельской местности к безлимитному интернету подключиться не могут и для них предусмотрен только один тариф – 512Кбит/с. Помимо ежемесячной абонентской платы в 10 манатов, пользователи должны оплачивать по 0,1 маната за каждый скачанный мегабайт.

При полной загрузке канала на заявленной скорости (225 Мбайт в час), такое подключение будет обходиться пользователю в 22,5 маната ($6,4 по госкурсу или $1 по курсу «черного рынка») за час использования интернета.

Просмотр одного фильма онлайн в FullHD качестве, размер которого примерно равен 5Гб, будет стоить 500 манатов ($143 по госкурсу или $24 по курсу «черного рынка»).

Отметим, что подключение к интернету в Туркменистане остается одним из самых медленных, дорогих и ограниченных в мире. В стране заблокирован доступ к сайтам независимых информационных изданий, всем социальным сетям и почти всем мессенджерам. Спецслужбы также блокируют VPN приложения, которые местные пользователи пытаются использовать для обхода ограничений в интернете.

66 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

66 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Такие указания неграмотного человека похожи на прошлогодний приказ экономике остановить падение

да, это интересно. интернет без интернета, экономика без падения. это как секс без оргазма!

Нет, это когда не знаешь, как правильно использовать свой сексуальный «прибор» и вставляешь его то в газовую трубу, то в коня, в розетку, то в спутник, то в компьютер, в банкомат, то в цемент. Иногда в министров, но чаще в дурдылыева.
Но все не туда

Посредством маразма доведёт до оргазма!

Люди без хлеба будут смотреть в интернете как живут в других странах. Выставка виртуальных товаров из той же оперы.

Они не смогут посмотреть как там живут в других странах и что там происходит, поскольку без VPN всё наглухо заблокировано КНБ. Максимум — откроют только говёные туркменские лживые сайты типа гундогар-ньюс, где все фантастические проплаченные бредовые статьи пишет только один отщепенец Майкл.

Могу сказать что по сравнению с Европейскими странами где я часто бываю на командировках, у нас сравнительно низкие цены за безлимитный интернет. 17 долларов в месяц за безлимитный тариф с оптимальной скоростью при доходах населения доходящих до 2000 долларов — это вполне приемлимо. Стоить также отметить ежегодное 10% увеличение зароботных плат, тогда как все остальные услуги и сервисы остаются при прежних ценах. Попробуйте рассказать про эти блага дарованные населению Глубокоуважаемым Луноликим Аркадагом где нибудь в Европе — вас просто сочтут за шутника, тогда как это есть самая настоящяя реальность Туркменистана в эпоху Могущества и Счастья.

17 долларов по какому курсу?

В сравнении с европейским странам. Ты колониальную Африку и индию имел ввиду?

Не оскорбляй пожалуйста Индию и Африку — у них там с интернетом как развсё всё в ажуре, большая или нормальная скорость в 50-100 мбит/с (если не больше) и отсутствие КНБшных болоноков, там всё открыто!

У нас хоть и Европа, правда бедная, но цены совсем другие.
Мы заплатили за безлимитный интернет в прошлом месяце 3,26 долл., у нас один компьютер, не знаю какая скорость, но фильмы скачивает.
Ещё есть интернет на телефонах. Я плачу в месяц 2,2 долл. за 6000МБ + безлимит на разговоры со своим оператором + 60 минут на другие операторы, у моего мужа 4,5 долл. интернет 10000МБ + безлимит на разговоры со своим оператором + др.операторы (не знаю сколько).
Даже пенсионеры с минимальной пенсией в состоянии эти суммы заплатить.

Где в Европе цены в 2.2 доллара?? В Европе в целом интернет дешевле чем в америке, но не в 10-20 раз. Я плачу $50 за 300 мбит дома, самые дешевые тарифы от $25 в месяц

Для Анонима.
Читай внимательно!, не домашний интернет стоит 2,2 долл., а пакет с интернетом в мобильном телефоне. Такие цены у нас в Украине, оператор «Киевстар», контрактные пакеты стоят дороже от 7 долл. и выше. Я ещё ни разу не использовала с мобильного свои 6000МБ, мне удобнее сидеть за компьютером.

да ты достал со своими командировками, я уверен, что ты дальше туалета никуда и не отходил в жизни

в европейских странах ты долларами меряешь стоимость?)

сегодня оплатил телефон: всё безлимит, звонки, текст, интернет, скорость 4G LTE. летает. заплатил $15.94 если по курсу. курс у нас живой.

Прибежали в избу дети,
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! нейросети
Заменили продавца».

Прибежали снова дети,
Второпях зовут отца:
«Мы сегодня осознали
Все масштабы ***»

…и снова луноликий…блин президент мужик!!! Так обращались к девушкам испокон веков здесь в Азии. А на счёт стоимости интернета…ты решил равняться на страны Европы? Но твоя страна, страна третьего мира, а более понятнее, в жопе вместе с твоим президентом и кроме белокаменной столицы, пустынной и безлюдной похвастаться можно лишь самым низким уровнем жизни на постсоветском пространстве, самым лживым правительством, самой ужасной медициной…ну перечислять можно долго. У нас зарплаты не такие высокие, но и интернет дешёвый, вполне доступный многим. А на счёт 2000$… Тебе самому то не смешно?

Кааааарл, ты слышал? 256 кбит в 2020году Карл, самый быстрый 2мбит, это же аж 256 килобайтов в секунду Карл, и это самый быстрый, так еще 100 баксов. В соседнем Узбекистане и то за 4 мбит (с 0:00 до 12:00 100мбит) просят 8 баксов. За 100мбит просят 60$. Не говорю уже о Казахстане даже.

Думаю Туркменистан подключил интернет через ADSL для всех, какая еще оптоволоконная сеть.

Карл умер от стыда

Я передал Ваше сообщение ныне покойному Карлу, он только что убился головой ап стену. Жаль парня, не выдержал он, вначале был в полном ступоре, потом стал дико ржать и на этой почве через 2 часа непрерывного гоготания и слёз — у него случился припадок. Патологоанатом, который клятвенно утверждает в письменном заключении о смерти — что пациент был полностью здоров до суицида — хочет подать в международный суд на Туркментелеком в намеренном доведении нормального человека до самоубийства.

Последние слова Карла были: 256 килобайт в секунду, 100 долларов, охренеть, ахахай хрхрхр, да это же полный писец!!! Не выдержал его разум такого в 2020 году, он не мог осознать и поверить в то, что в Туркмении это страшная жестокая реальность, он до последнего сомневался и не верил!!!

Редакция какие еще фильми на FullHD? даже для 720р нужен 2-3 мбит. Так что не снилось туркмену и SD

да уж. хуже только в африке и в северной корее

В Африке самый низкий тариф от 16мбит и стоитт оно 40$

В Уганде бывал, не так давно, там интернет недорогой, доступный всем, блокировок нет, очередей за хлебом нет, наличные есть, ограничений на их снятие нет, народ счастливый, страна даёт 100 очков вперёд Туркмении, которая скатилась в феодализм с уходом Советской Власти

21 век уже в услуги вошли технологии мобильной связи 5 поколения, где MKV Файлы скачиваются со скоростью в секунды. А на сегодня в Туркменистане, насколько мне помнится и в Ашхабаде толком нет интернета и 2 мб/с это максимальная скорость для домашнего использования. А аренда выделенного инфоканала (сам, если честно не понимаю, что это вообще такое и зачем оно нужно), но как выражается Туркментелеком за скорость в 100 Мб просит — ВНИМАНИЕ ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ПСИХИКИ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА — 122,459.50 манат в месяц. Если эту стоимость посчитать из расчета по гос курсу ЦБ 3.5 манат =1$, то это почти 35 000$… Развернуть »

Да нормально! 35 оыс это по мишелю еженедельная зарплата туркменской уборщицы государственных кабинетов.
Но с интернетом в туркменистане надо что-то делать. Это какой-то диалап во времена оптики

Туркмения сама диалап во времена оптики

Вот обычный интернет в России, просто прочитайте товарищи: Новая тарифная линейка МГТС на Домашний Интернет GPON СкоростьДомашнего Интернета,Мбит/с………..Стоимость,руб/мес……Стоимость,usd/мес 200 Мбит/с — 499 руб — $6,80 350 Мбит/с — 699 руб — $9.52 500 Мбит/с — 999 руб — $13.61 1000 Мбит/с — 1499 руб — $19.62 Преимущества Домашнего Интернета GPON: Бесплатный скоростной Wi-Fi-роутер Высокое качество соединения: без обрывов, помех и зависаний Доступ к услугам даже при отрицательном балансе. Оплата по Единому счёту МГТС по системе «Плати потом» Персональный оптоволоконный канал GPON обеспечивает не только стабильный доступ в сеть на скорости до 1 Гбит/с, но и широкий выбор различных услуг связи.… Развернуть »

Ух, капиталистические гадины!!! До какой буржуйской подлости дошли! Вследствие жестокой капиталистической конкуренции за клиентов буржуи разумно организовали бизнес-процессы и теперь предоставляют Трудящимся высокоскоростной качественный интернет с круглосуточной поддержкой за копейки! И еще имеют наглость давать в аренду wifi модемы совершенно бесплатно! И все это без поддержки и дотаций со стороны государства. И это вы еще не заходили на wildberries/lamoda/ozon/яндекс маркет/перекресток/ашан. Проклятые буржуи продают Трудящимся нереальное количество разнообразнейших товаров под любую потребность в погоне за прибылью. И ещё имеют наглость подкупать Трудящихся бонусными баллами, скидками и кешбеками, предоставлять бесплатную гарантию, а также доставлять товары совершенно бесплатно!! Вот в Советском Союзе не… Развернуть »

Тихо, сейчас Дестр прибежит с пламенной речью, что СССР это родина интернета, а также что там делали лучшую бытовую технику и компьютеры.
И что если бы СССР был бы сейчас, Минсвязи и Госснаб обеспечили бы всем трудящимся компьютеры, айфоны и прочие полезные вещи за копейки. Без никаких очередй и знакомств Вместе с самой быстрой 5G связью и гарантией на 30 лет

Капиталист подтверждает договоренности своими действиями, а коммунист треплют языком.
Капиталист несёт ответственность своим кошельком, репутацией.
У коммуниста обещания ничего не стоят.
Капиталист живёт в реальности здесь и сейчас. Коммунист — в мире сказочных фантазий о будущем.
История показывает, что СССР все время покупал производства под ключ и копировал западные наработки в плане потребительских товаров.
Капиталист Форд платил выше среднего и одним из первых ввел восьмичасовой рабочий день. Капиталист Форд придумал конвейер и множество других усовершенствований.

Капиталист Форд придумал потогонный конвейер, где люди работают как механизмы. 8-ми часовой рабочий день никогда и даже сейчас в США не было.

Капиталист Форд был лучшим другом Гитлера.

Коммунисты создали Артек, победили малярию, выполняли пятилетки за четыре года, и придумали радио, тв, микроволновую печь и много другого.

Беспросветное отсутствие элементарного образования… Вы подтверждаете, что у коммунистов слова и обещания ничего не стоят. > коммунисты… придумали радио Принцип действия придумали и первые испытания провели до СССР в 19ом веке > коммунисты… придумали тв Регулярное ТВ-вещание появилось в США, телевизонный стандарт ntsc ввели первыми Штаты. Буржуины переключали каналы используя пульт, коммунисты же каждый раз нагибались и крутили ручку, попутно заряжая воду от телевизора. Вещание каналов прекращалось в 11 вечера, загнивающие же не прерывали трансляцию. >коммунисты… микроволновую печь «Американский инженер Перси Спенсер впервые заметил способность сверхвысокочастотного излучения к нагреванию продуктов и запатентовал микроволновую печь. Первая в мире СВЧ-печь «Radarange» была… Развернуть »

Это стратегия. Задание невыпонимо до конца года. По итогам 6 месяцев назначат другого. Его коллеги преподнесли наверх что могут лучше. Теневая игра

Теневая игра с интернетом?
21 век на дворе.
Максимум, что может сделать уркадаг, построить завод по выпуску оптовволоконного кабеля. Построят через три года, потом выяснится, что песок в неподходящий, надо поставлять из африки. Откаты за строительство положат в карман (вас не спросят) и на этом вся стеклоинтернетцифройвийсасия закончится

Таким способом был построен белорусами завод по производству удобрений. Таким же способом был построен завод корейцами в Кианлы по производству полипропилена. Сейчас уже страшно представить по какой цене встанет производство бензина из газа при цене на нефть дешевле пресной воды. Про миллиарды долларов закопанные в отели на Авазе говорить и повторять наверное смысла нет. И миллиарды долларов на этот теперь уже мусор уходят из бюджета и ещё миллиарды долларов в качестве государственных долговых обязательств ежегодно вешаются на Туркменистан. Нужно активно писать и писать правозащитникам Туркменистана и оппозиционерам всем этим псевдо инвесторам, что в случае свержения не законного диктаторского режима никакие… Развернуть »

Усиление контроля за интернетом — мировой тренд, а не только туркменский! Что же до его скорости, то там, где он быстрый, он тоже не сразу стал таким быстрым! Главное, что движение вперед есть и это радует!

***, о каком движении вперед ты говоришь? Что прорывного он сказал? Речь идет и черт возьми килобайтах. Какие на хер прорыв с таким интернетом
Если даже в мире существует контроль, то это не блокировкой сайтов, сужением скорости и т.п. Пока твой осёл не осознает, что без интернета у страны нету будущего, нас через 50 лет не останется.

Вас уже через 3 года такими темпами не останется. Вас УЖЕ почти нет. А вы всё танцуете, поёте и в ладошки хлопаете.

Этот тренд только в странах с руководителями недоносками, которые грезят пожизненным диктаторским режимом и передачей власти по наследству. Вроде уже мир давно поменялся а кто то фантазиями и интеллектом все ещё живет в средневековье и мечтает о династическом управлении и монархии. Это я не только про дегенеративной семье Кимов, но и про такой же дегенеративной семье Бердымухамедовых-Шариковых. А по поводу интернета скажу так. Если какой то стране нужно 30 лет что бы просто прийти туда где кто то прошёл 25 лет назад, то проблема в тех кто управляет этой страной. Государство не развивается потому что те кто сидит у власти… Развернуть »

Привет, ***. Вы этим интернетом кормите уже 20 лет. Быстрый и доступный интернет — смерть баклажана. Интернет НИКОГДА не будет в Туркмении, пока там правит семья.

Я тебя очень прошу наберись ума как нужно правильно троллить. Ты делаешь это максимально неумело и тупо. И убери восклицательные знаки, они подчёркивают твою невменяемость.

Переводя Юсупа — ждите холопы, к 2050 году и у вас будет скорость как в Европе сейчас

Да не хочет он никаких изменений в этом направлении, А его слова это очередные дежурные слова. Через 6 месяцев он опять повторить перефразировав. Поищите в интернете, он минимум 2 раза в год говорит об интернете. Он просто банально просить проложить кабель и это он повторяет каждые 6 месяцев. В чем такого сложного в укладке кабеля? Да ничего! Любой дурак министр давно бы уже проложил вдоль и поперек страны. Ни один президент мира лично не говорит, не отдает указания или вмешивается на прокладку кабеля. Да хера вообще существуют министерства и компании, если они даже и за это ожидают приказа. Просто это… Развернуть »

«сынок, а что это за штука тяжелая и железная?» «это бабка , тебе широкополосный интернет, распишись в получении»

Дорогие соотечественники. Подравляю всех вас с праздником Великой победы! Ну хорошо, наши победили в этой войне. Тогда было за что воевать, чтобы спасти Родину от врага внешнего. Но как только нам досталась на халяву независимость, у нас здесь развелись враги местного розлива. Что вы думаете дорогие сограждане, если вот начнется заваруха, кто будет воевать за Родину за страну за будущее? И что очень немаловажно: кто будет воевать за бермуху, за его проклятый клан, за всех подхалимов лизоблюдов, за министров, прокуроров, хякимов всех мастей? Конечно Худай сакласын даш этсин чтобы этого не произошло. Ну а всё же если внутри страны начнется… Развернуть »

а что в ТМ селах нет сотовой связи …?))

Нет. Все заменили на портреты Гурбангулы. Смотришь на них и мыслями обмериваешься со своим собеседником. Система исконно туркменская. Гурбаншпировский называется.

Чё так интернет дорогой ? Я в месяц 4 долларов плачу и все на телефон 48 Гб дневной и 32 Гб ночной

В Туркмении за эти гигабайты 48+32 тебе придётся в месяц выложить 200 долларов (80 гб х 50 ман = 4000 манат, это средняя зарплата за 4 месяца!!!), причём 99% сайтов и приложений работать не будут! Ну и конечно отнюдь не во всех велаятах даже такой интернет вообще будет!

Я плачу 150 ман за 512 кб тариф.более менее работает не жалуюсь.использую платный впн но можно использовать белплатный впн — только psiphon работает и только на компютере ни телефоне ни планшете

В смысле, 512 килобит и не жалуюсь??????

ADSL (уже анахронизм в 2020 году) — до 8 мегабит сек. Как это не жалуюсь????

Он только почту смотрит и в имо сидит)) на это хватит

Ай, болья, такой интернет пайдёт, лай. Чай, чурек, лишь бы вайна не был. Патихонька сами умирём.

512 килобит по туркменсиким майтемайтика в 64 раз быстрее, чем ваш 8 мегабит.
Мы все идем взадний путь назад ногами вперед затылкой.
Перзидент так сказал

При проверке скорости интернета, она оказывается вдвое меньше )) и так тарифы с мизерной скоростью, а ещё и обманывают

Верите, нет, я просто поражаюсь уровнем идиотизма такого президента…

Два дурака прявят страной два клоуна

Всё-таки Казакстан лучшая страна в средней Азии а может и в мире. Казахи гордый и трудолюбивый народ, не допустят беспредела власти в своей стране.

Действительно, не допустят переименование столицы в Нурсултан. wait oh shi~

Мен Казакпын! Чувствуешь как гордо звучит. Мы выбрали Нурсултана Абишевича как настоящего президента, а значит мы выбрали чтобы город назвали Нурсултаном! И мы гордимся этим названием!

Хватит писать бред. То казахи, то узбеки. Который из вас народов сделал хоть что-то чтобы страна показывала хоть и маленькие, но всё же улучшения, которые имеете? В СА всё зависит от правителя. Если он хороший, страна будет развиваться, если дебил, то будет воровать. и народ не имеет этому никакое отношение. Если сейчас мирзиёев пойдет по пути этого осла, кто ему что-то скажет?! Никто, будет второй Каримов. Тоже самое относится и Токаеву. Всё зависит от них, а не от народа. Вчера узбеки были самыми несчастными, а сегодня мы, завтра может казахи, потом киргизы, а потом опять узбеки. И вот так будет… Развернуть »

Да конечно обеспечат широкополосным большым толстым туркменским…. интернетом

Что только не придумают, чтобы запустить очередной спутник в сраку

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме