Очереди за фруктами на рынке Ашхабада (видео)

Важное

Очередь за фруктами на ашхабадском рынке Азатлык (Ташаузский базар) люди занимают с вечера.

В 5-6 утра приходят еще покупатели, которые считают, что они пришли первыми и между ними и теми, кто занимал очередь с вечера, вспыхивают скандалы и драки.

В киоске госторговли яблоки, апельсины и бананы стоят 10-12 манатов за килограмм. Два месяца назад их продавали по 6 манатов за килограмм. В частных магазинах фрукты стоят уже 45-50 манатов, но их качество гораздо лучше.

Покупатели жалуются, что в госмагазинах продавцы обвешивают их и подсовывают гнилые продукты. Но люди готовы с этим мириться, так как цены тут намного ниже, чем на рынках.

49 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

49 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Уже и за фруктами очередь, ну ты даёшь гурбандурышка! А где свои фрукты, почему все деревья вырубили? Скоро людям останется только песок есть!

Вырубили все плодовые сады под хлопок, чтоб на западе на свои жирные задницы натянули джинсы из него

Все лаборатории закрыты или в них работают выпускники местных ВУЗов, земли засолены. Откуда взяться своим?

шишки маклюры

ЭПОХА МОГУЩЕСТВА И СЧАСТЬЯ во всей своей красе!
Аркадага!Шохрат!

Кстати, в Ашхабаде уже есть импортный британский песок

Кайфуют туркмены от очередей, хлебом не корми — дам им только в очередях потолкаться, поплеваться, пар выпустить, адреналин, феромоны, приключения…

Это в основном спекулянты покупают. Потом перепродают в коммерческие. Частенько проезжаю возле одного госмагазина, где люди записываются в очередь вечером на следующий день. Постоянно одни и те же лица. Я удивляюсь, неужели они каждый день едят килограмм сахара, баклажку олейны и в придачу пару килограмм ляшек. А простому народу ничего не остаются, как покупать всё это в коммерческих. Причём там есть одна дайзашка, которая якобы ведёт список очереди. Так вот она постоянно записывает своих поддельниц в начало очереди. И вся это банда в основном и скупают привезённые продукты. И менты это видят но всё равно молчат (скорее всего имеют с… Развернуть »

Вот оно что…

Да, конечно, вернуть карточки и впридачу — военный коммунизм — десять лет за 3 колоска. А подумать почему такое происходит — не думаете? У народ нет денег и работы — так они и проводят весь день чтобы заработать хоть что-то — уже до перепродажи фруктов дело дошло

Пипец,дожили,чтобы стоять с вечера за продуктами в очереди и их не было и людям не чего было есть и не на что.Да,все хуже и хуже обстановка.

правильно, талоны надо вводить, но не в коем случаи не свободный рынок делать. Это же так современно, а мы за традиционные ценности, за совок
В качестве примера Венисуэлла — отличная страна ориентир

Я думаю прописки мало будет. Еще надо приложить копию паспорта и перечень родственников с судимостями, отсутствие задолженности по воде и газу, и отсутствие родственников за рубежом. Их можно будет получить у городского хякимлика, руководства базара и Миграционной службы.
Только тогда наладится продажа хлебаб сахара и масла. Без этого никак

В Туркменистане 99% торгашей — спекулянты. Страна ничего не производит. Фабрики, рассчитанные работать в 3 смены, не могут одну полную смену работой обеспечить. Квалифицированных кадров нет, а неквалифицированным всё время снижают зарплаты, а те молчат, ибо знают кто они.

А значит простые люди там точно не стоят ? Ну понятно тогда объясни что там делает моя жена . Или фрукты не каждый день хочется или может быть не каждый день может что то и достаться.

Туркмены хоть и максимально терпеливые, но голод отключает любой страх и сомнения.

Skazocnik

bot iz mnb

«Очередь за фруктами на ашхабадском рынке Азатлык (Ташаузский базар) люди занимают с вечера» — С ВЕЧЕРА, КАРЛ!!! Это что за жесть такая???

Это не жесть, это эпоха Могущества и Счастья!

Карл уже умер (самоликвидировался ударом ап стенку) — когда узнал про туркменский «интернет», узрел «скорость» из 90-х годов и цены — на которые можно купить скорость в 2Гб/сек, а также нашу среднюю «зарплату» в 50 долларов — скорее милостыню.

Нет, Дестр, при всём уважении, Карл подавился Туркменским бананом. Сорт такой, он входит только наполовину, а назад не выходит. И его не едят, обычно, предпочитают другое применение.

» яблоки, апельсины и бананы стоят 10-12 манатов»
Сколько это в долларах? Сколько реально люди заплатят за это? и какая у вас средняя зарплата?
У нас яблоки и апельсины примерно по 1 долл., более мелкие яблоки можно купить и за 0,5 долл., импортные яблоки дороже, бананы не покупаю, лимоны по 1,25 долл.

Это 50-60 центов по рыночному курсу. Тогда как зарплата 50-60 долларов в месяц. При этом безработица на уровне 60-70 процентов!

Эти фрукты закуплены по минторговской квоте т.е. привилегированными людьми (если их вообще можно так назвать) с конвертацией по госкурсу 3,50 манатов. То есть 12:3,50= продают они получается за $3,43. Оооттакие яблочки, друзья!

А вот яблоки по 3-3,5 доллара, а в разрушенном Чарджоу — $5 за килограмм! Короче, на среднюю зарплату в Туркмении можно купить 10 кг яблок!!! Или 1-2 блока самых дерьмовых вонючих сигарет никому не неизвестных, марок (или всего 5-10 пачек нормальных типа LM и Мальборо)! На всю нашу зарплату можно купить также 14 кг чистого мяса, или 50 кг риса или 1 средние кроссовки или самый убогий китайский телефон — которым в Китае 100% побрезгует нищий. Но при этом я ещё не считаю обязательные поборы Уркадага и его харам тохума, так что и от этих 50 долларов может запросто остаться… Развернуть »

На зарплату в 50 долл. даже одному человеку невозможно прожить. Наверное, у вас есть какие-то льготы по оплате коммуналки, выплаты на детей, пособия малообеспеченным семьям и др. преференции, иначе я не представляю, как люди выживают.

У нас нет никаких льгот — от слова вообще! Зато есть бесконечные штрафы и пени за просрочку — ведь это Капитализм! И далеко не все выживают — кладбища очень быстро наполняются новыми жертвами фашистского концлагеря Туркменистан! Многие едят 1 раз за 3 дня, даже реже и это вовсе не жирный плов с мясом и шашлык, это чёрный недельной давности чорек из кормовой муки с пустым чаем и варят ысманак (трава такая)!

Неужели в Вашем любимом совке не было штрафов? Во всех странах есть штрафы и не надо связывать это с капитализмом.
Я написала о льготах и помощи для отдельных категорий граждан. Например, семья из 2-х взрослых и 2-х детей не может существовать на 50 долл. в месяц, родители где-то подрабатывают не официально или семье помогает государство; или одинокие пенсионеры, инвалиды с минимальной пенсией получают субсидии, мат.помощь или продукты. У Вас есть такая помощь?

Яблоки «Голден», красные 129 р = 1,72 долл.; бананы 87 р = 1,16 долл.; лимоны 299 р = 4 долл.
Цены в «Пятерочке», курс принят 1 долл. = 75 р.

Сила в Правде — достал ты со своими 5 копейками. Эталон чтоль?

Силе в правде, пЛесень ты что ли?

Страна в полной заднице. Цены астрономические.
Сахар в магазине 10 манат, в добавок нужно взять бутылочный чай. В коммерческих сахар если есть, то в несколько раз дороже
Мясо стоит бешеных денег. Это теперь деликатес.
Полиция и МНБ муражат как в концлагере.
Туркменистан больше не страна, это лагерь.
Часть людей, в основном баджишки, спекулянты. Перепродают купленное в гос магазинах. Это отличительная черта нашей нации.
Понятия справедливости в этой стране нет. К сожалению сплошные воры

Нации? Ее уже нет.
Извини.

А продукты Вам в страну нельзя отправлять? Я бы отправила, и если бы каждый отправил без выгоды с других стран…может быть снизились цены и более спокойныстали.
Предпринимателей Туркменистана можно понять, но уже давным давно бизнес так не ведут и нужно тоже развиваться.

так на таможне между собой поделят…

Когда уезжали нам в спину бросали что мы яблока не сможем позволить себе купить, так все дорого в России. Я не злорадствую. Я просто удивлена.

Plyusuyu. Bylo holodno, dorogo i trudno, no my vyjili! Nazad v tm ne hotim, daje esli vse stanet vdrug horosho. Bog s nami, bog s nimi.

Не хочу показаться излишне жестоким, или даже в какой-то мере злорадным, но ведь совсем недавно Гурбангулы закупил песок в Великобритании для беговых дорожек своих лошадей. В детстве будучи школьником мне моя покойная бабушка всегда говорила, — «учи историю, и ты сможешь перевернуть этот мир». Мир я, конечно, переворачивать не собирался и собираюсь, нет во мне того революционного духа и желания самопожертвования во имя великой цели, но как мне помнится из той же истории в самый сложный для Ирана период, Шах которого сейчас воспевают как венец демократического образа бывшей персидской империи заказывал себе обед из парижского ресторана, который доставлялся ему лично… Развернуть »

Уважаемый, пожалуйста не сравнивайте народ Ирана( Персии) и ГОРДЫЙ НЕ КЕМ НЕ ПОКОРЕННЫЙ НАРОД ВЕЛИКОГО ТУРКМЕНИСТАНА, история и нейтралитет которого берёт своё начало миллионы, нет миллиарды, лет назад!
Даже если кто-то из вне здесь что-то замутит, то народ сожрёт друг друга, продолжая лизать зад баям(уРкадаг и К°)!
Так что уРкадия шОхрет!

Гордый и никем не покоренный народ великого Туркменистана — это рабы всего одного человека (или одной семьи) и которые гордо и велико живут в раком подобной позе с 1991 года

Вшивость грязь и голод в глазах его собственного народа на фоне блеска мундиров, орденов служивых, и золотых куполов храмов, служили мракобесие и отсутствие образования с подвигающего к свободомыслию и созиданию граждан империи, которые толкнули их на саморазрушение и катастрофу самой большой и самой величайшей империи, из-за отсутствия дальновидности ее правителя. Я не в коем мере не отождествляю Гурбангулы с этими величайшими тиранами и глупыми правителями своего времени, но мне почему-то кажется, что слова моей бабушки, относились к чему-то более глубокому в моем сегодняшнем понимании того, что происходит в Туркменистане. Страна с огромным транзитным активом, водным, энергетическим и химическим ресурсом, способным… Развернуть »

Учтите пожалуйста, кто правит в соседнем Иране после падения шахского режима. Многие революционеры 40-ка летней давности прилюдно и перед видеокамерами сожалеют о своих взгядах в прошлом. Ведь на смену светскому и, возможно, помпезному транжире Пехлеви пришли ненасытные отсталые с протухшими взглядами Хомейни, Хаменеи, Рухани, погрязшие в коррупции, казнях и лжи, прикрываясь исламом, богом и религией. Учитывая близость народов и культур, возникают опасения, что смена диктатора принесет новые ограничения для народа в виде соблюдения исламских предприсаний. Не все новое есть хорошее.

Любое изменение и свержение это в любом случае, что то новое, особенно когда это касается узурпатора с дегенеративными наклонностями. Любое движение вперед это движение вперед, а не стояние. А будет что то хорошее или плохое это уже покажет время, а знать наверняка никому не дано. Не все новое обязательно чан с гавном. Есть масса примеров когда смена власти приносила за собой прогресс и развитие на поколения вперед и это не зависит от географического местоположения страны или ее народонаселения. Так что лично я считаю, что Иран пусть и какой то, но получил прогресс, во всем и в социальной и политической сфере… Развернуть »

P.S. Для тех кто не знает, то напомню — «День Независимости» не просто так был назначен на 27 Октября, он стал таким всего по одной причине — 27 Октября 1924 года была создана Республика Туркменистан благодаря всего нескольким людям, имена которых мы помним благодаря некогда названным в их честь улицам в наших городах, но кем они были мы забыли — Кайгысыз Сердарович Атабаев, Недирбай Айтаков и Иван Межлаук. Никакие — Сапармурат Ниязов (Туркменбаши) или Гурбангулы Бердымухамедов (Аркадаг) не имеют ни прямого ни косвенного отношения к тому, что мы имеем сейчас в тех границах которых мы живем. 27 Октября 2024 году… Развернуть »

Я наверное, сейчас, выскажу не очень популярную точку зрения, но всё-же.. Никто не спорит, что в данной ситуации абсолютна виновата действующая власть.. но блин, типо очереди за хлебом и яйцами — ещё как-то можно аргументировать, ибо это, наверное, жизненно важные продукты, но за яблоками? Ругаться, лезть в бой, исключительно за яблоки и бананы? Стоять с ночи за яблоками? Не я, не среди моих нет не 1го человека, что пошёл бы на такое… ради фруктов. Я не спорю, возможно, есть категория граждан, среди той очереди, которым для собственного здоровья (или здоровья близких им людей), необходимо получить эти фрукты, ибо витамины и… Развернуть »

Бедный несчастный народТуркмении, а мы в России ещё жалуемся на плохую жизнь ,но проблема в том ,что делать и как изменить жизнь к лучшему ,пока непонятно….

все давно понятно и известно, но даже на этом сайте не пропускают информацию об истинных причинах и виновниках сложившегося положения в ТМ, т.к. они с ними заодно!!))))

А какие истинные причины, расскажите, очень интересно выслушать вас?

Очередь в ларек госторговли.
По названию показалось, что это очереди к частникам на базаре, что сначала вызвало недоумение. 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме