В Туркменистане многократно подорожал дефицитный чеснок

Важное

В Туркменистане самым дорогим из местных овощей этой весной стал чеснок, цена которого выросла многократно, передают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

В конце декабря 2018 года госцена за килограмм чеснока составляла 8 манатов, в мае-июне 2019 года на рынке чеснок стоил 10-12 манатов, в феврале этого года цена поднялась до 27-28 манатов, сейчас одна головка чеснока нового урожая размером с грецкий орех стоит на базаре 1,5-2 маната. У производителей чеснока в селах килограмм можно приобрести за 70 манатов.

К резкому росту цены привел дефицит, возникший по ряду причин.

Во-первых, в прошлом году на частных участках его вырастили так много, что сельские жители не смогли продать весь урожай и в этот раз его посеяли меньше.

Во-вторых, значительная часть овощей, в том числе чеснок, поступала в Туркменистан из Ирана. Сейчас, из-за перебоев в поставках продуктов из этой страны, иранского чеснока нет на рынках. 

В-третьих, потому что в условиях пандемии коронавируса медики для укрепления иммунной системы рекомендуют есть витамины, в том числе чеснок.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ситуация похож анекдотский 《 на рынках нет иранский чеснока , российский картошки , казанский муки , украинский сахара 》 ….

президент написал книгу про травы и чай: вам же сказали, ешьте траву, пейте чай!

Казань это Россия, здрасьте

Он имел в виду казахстанскую муку

Он имел в виду что своего нету ничего. Это если шире. А про Казахстан мог бы и правильно написать, да видать реально не опечатка))

не по своей воле, к сожалению. в цепях

Чеснок у производителей по 70Tm:3,5Tm=20$ США!
Какие у вас низкие цены и как у вас всё прекрасно в стране туркмены , весь мир вам завидует(все цены взяты из официальных источников)!

А у нас в России резко подорожали лимоны и имбирь. В соседнем супермаркете цена килограмма лимонов выросла со 110 ₽ до почти 500 ₽ ($6). Всё тоже из-за коронавируса — народ ими «повышает иммунитет» 🙂

Ваш регион и Ваш супермаркет еще не вся Россия. У нас я такого не наблюдаю, допустим. Правда скидок нет на ходовой товар. Но едим мы даже больше чем вне карантина)) Чеснок лежит, лимоны тоже. Не вижу смысла в них против коронавируса. Витамин С можно принимать в таблетированном виде. Гораздо удобнее. А лимонами суточной нормы не набрать.

Что лечит или хорошо помогает при COVID-19: -Авиган (фавипиравир) -Солодка -Ингалятор с вентолином -Кислородная подушка с медицинским кислородом (на ИВЛ рассчитывать глупо) Или такие наборы: -Арбидол (он же Умифеновир — Советская разработка, связывает «клеем» белки любых вирусов, не давая им размножаться): 200 мг 4 раза в сутки + Гидроксихлорохин (он же Хинин — лекарство от малярии, довольно тяжёлая вещь, принимать после консультации с врачом или если терять уже нечего) 600 мг в первый день (3 раз по 200 мг), 400 мг во второй день (2 раза по 200 мг), далее по 200 мг в сутки в течение 7 дней. -Умифеновир:… Развернуть »

И помните: сухой кашель распространяет мельчайшую аэрозоль гораздо эффективнее «мокрого» кашля! Поэтому если заметили такого человека именно с сухим кашлем — то держитесь от него не менее чем на 10 метров и следите за ветром, я не шучу, тут ничего не поможет кроме противогаза! И умерший от COVID-19 тоже смертельно опасен, случаи такие уже зафиксированы! Не подходите к такому трупу без средств биозащиты — если хотите ещё жить! И кто-нибудь — скажите наконец этим дебилам т.н. «врачам», которые меряют температуру неисправными градусниками: лучше просто посмотрите на клиента — больного с высокой температурой видно сразу и без градусника, он потеет, у… Развернуть »

с такими знаниями тебе надо в ВОЗ. помнишь месяцами ранее ты говорил про табак и как влияет ковид-19 на курильщиков. вот теперь во Франции ученые занимаются этим

Чурбанкули в вампира превратился когда летом умирал. Теперь чтобы от него уберегаться люди массово покупают чеснок.

Чеснок хорошо помогает от глистов паразитов.
А Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич как раз таки главный
— Глист Паразит за 14 лет перезаразил всех своим коронадебилизмом в высшей степени ведущий к моральному разложению.

Дестр? Революции не будет.

А я хочу сообщить что страной управляет не он, а его сестра.
У кого-нибудь есть сомнения что следующим президентом будет женщина???

Стало быть тогда страной никто не управляет. Назвать, пущенные на самотёк практически все отрасли государства, управлением нельзя даже с большой натяжкой.

Из новостной ленты: Как связаны Билл Гейтс, ГМО и коронавирус Отойдя от управления Microsoft, Билл Гейтс, недолго думая, занялся вместе с супругой «благотворительным» фондом, ну или правильнее будет сказать поисками препаратов для продления молодости для элиты, а также созданием опасных вакцин и вирусов для неугодных этой самой элите лиц. Есть основания полагать, что он занимается разработкой препарата для стерилизации населения через принудительную вакцинацию. Возможно, именно этот проект обсуждался на встрече Рокфеллера, Баффета и Гейтса 5 мая 2009 года. Сдал шайку основатель CNN Тед Тернер, обмолвившийся, что сокращение населения до двух миллиардов человек было бы идеальным. Ещё один факт в копилку… Развернуть »

Совершенно верно в наше время так и в древние времена было ошибкой выбирать кого то королём и славить, века спустя богатые и сытые нелюди творят то что им вздумается, а народ как всегда в истории страдает поэтому всегда и всего должно быть в меру. Надо жить одним днём. И я верю что ему самому осталось не долго поганному масону и атеисту безбожнику. Вечно наравят себя провозгласить Богом вот и страдают все из за одного ушлепка. Живой пример тому этот ушлепок гурбанГулы и ему подобные. Один уже вот вот предстанет перед Божьим судом. Ким Чен ын диктатор Северной Кореи. И этим… Развернуть »

Почему их никто не мочит? Как к ним подобраться?

Что такое ЧВК знаете? Частные военные компании: Academi, MPRI, G4S, Вагнер и др.

В рыночной экономике повышенный спрос при неизменном предложении ведет к повышению цен. Природные иммуностимуляторы — не исключение

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме