США эвакуировали двоих граждан Канады из Туркменистана

Важное

Супружеская пара учителей английского языка из Канады, преподававших в течение трех лет в Ашхабаде смогла вылететь из Туркменистана с помощью посольства США, сообщает издание Toronto Sun.

Чета Бёрнсов попыталась вылететь из Ашхабада, купив билеты в Турцию, когда в стране начали говорить о возможном закрытии границ в связи с мировой эпидемией коронавируса. Однако, приехав в аэропорт (дата не уточняется), канадцы обнаружили, что рейс был отменен. Выезд за рубеж гражданам Туркменистана был запрещен, поэтому помимо них в аэропорту было только около 35 иностранцев.

После восьмичасового ожидания всех попросили вернуться домой.

На следующий день посольство США начало вести переговоры по организации эвакуационного рейса. Американцы решили помочь гражданам западных стран по необычной причине, которую Бёрнс назвал «эффектом Арго».

Дело в том, что прежний посол США в Туркменистане Аллан Мастард был коллегой и другом одного из шестерых дипломатов, которых ЦРУ и канадские власти спасли из Тегерана в 1980 году в ходе операции «Канадская хитрость». Несколько лет назад Бёрнс и другие канадцы были приглашены в американское посольство на просмотр фильма «Операция Арго», снятого по мотивам этой операции. Тогда Мастард пообещал при необходимости позаботиться о канадцах «как о своих». Новый посол США Мэтью Климоу отнесся к ним так же.

Американцы, организовывая чартерный рейс, были в постоянном контакте с канадским и британским посольствами в Анкаре.

После двух недель переговоров, дипломатам США удалось организовать рейс с помощью «Азербайджанских авиалиний», которым 28 марта группа вылетела из Туркменабата в Вашингтон.

Бёрнсы надеются, что еще вернутся в Туркменистан до конца года.

Напомним, что в этот же день посольство России также организовало эвакуационный рейс из Туркменистана для своих граждан, а также для граждан Беларуси.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну как бы, да. Дружба народов существует. Турция может позаботиться об Азербайджане. Талибы о Туркменистане))

В этом самолёте вы уверены что только они вылетели? А я так не думаю в багажном отделение может спрятался кто.
Ну естественно координатор из ЦРУ выполнил своё задание и теперь летит получать награду.

Полагаю, что в первую очередь, конечно после народа ТМ, штаты заинтересованы в том, чтобы ГБ сел на скамью подсудимых, а не в их самолёт. Таких персонажей по сложившейся традиции, постарается сберечь РФ.

Полагаю, что в США вообще-то абсолютное большинство населения даже не подозревает о существовании Нейтрального Туркменистана.А те кто там о существовании ТМ всё-же смутно догадывается, так тем вообще всё происходящее в этой пропащей стране, совершенно параллельно.

Американцы знают как все пять пальцев все страны где есть нефть и газ сначала помогают потом уже в страну входят а потом всё меняют взял поддачку значит продал страну я и раньше упоминал что сша хотят кусок пирога у них сейчас кризис и стали слабее китая это мировая политика.

….Ну естественно координатор…
……

Первое апреля по второму кругу?

Поменяй ты уже имя, как тебя вижу сразу проскальзывает слово » балабол»

Можно назвать его Хрущем. Тот тоже обещал коммунизм к 80 году.

Ничего себе, там были экспаты, преподававшие английский? Интересно, кто платил, правительство тм?

Преподаватели «американской школы».
Это частное учебное заведение, принадлежащее гражданину Канады и выдающее аттестаты, признаваемые Королевством Содружества. Год обучения школьника по разным программам от 9 до 12 тысяч долларов.

10К в среднем… Это не просто недоступно, а чертовски дорого для живущих там.

Увы, не вернутся обратно, так как их имена засвятились в хрониках. А, я даже не предпологал, что у нас есть канадцы. К сожалению, ТУРМенистан, это страна #боланоков. Их не истересует по какой причине они покинули страну. Они покинули когда им сказали #боланок.

американцы готовят провокацию либо знают, что она будет

«американцы готовят …»
_______

Ну что-т совсем как салага. Научись маскироваться, владимирыч…. 🙂

А вы историю войн посмотрите. Дестабилизация Т-на наносит удар трём ключевым игрокам в регионе: России, Китаю и Ирану. А заодно под раздачу попадут Казахстан и Узбекистан.

Россия и Америка молодцы, не бросили в беде

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме