Туркменский Инновационно-информационный центр будет разрабатывать ПО для науки и спорта

Важное

На заседании Кабмина 31 января вице-премьер по науке и образованию, здравоохранению и спорту Пурли Агамырадов отчитался о профессиональной подготовке кадров с учетом цифровизации. Президенту Гурбангулы Бердымухамедову был представлен проект Постановления «О создании Инновационно-информационного центра Министерства образования».

По данным госинформагентство ТДХ, Центр необходим для создания электронной информационной базы и единой сети между образовательными учреждениями. Центром будет разрабатываться отечественное программное обеспечение для отраслей науки, здравоохранения, области спорта и по другим направлениям.

Глава государства Постановление о создании хозрасчетной организации одобрил.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мммм….. Дай угадаю? Майкрософт Эксель и решения для гос структур…..
Ну что ж… надо с чего-то начинать, а время покажет. Годик у вас еще есть, чтобы успеть догнать хоть кого-то последнего в информационно-технической эстафете.
Только как будете решать вопрос с доступом в облака Azure?
Могу предположить: если в течение года не будет хорошего интернета и не откроют ранее заблокированные сайты,то да, эта идея так и останется идеей. Пшик в прессе, очередная фантазия параноика.

Таки да — если интернет болонок, то о какой связи между объектами можно в принципе говорить? И какие компьютерные программы нужны для спорта (сколько не чесал репу — ничего на ум не пришло… подсчёт голов в футболе что-ли на экран высвечивать?)??? А для науки — что могут написать эти крутые «программисты» на фото — не владея самой наукой? И упаси бог чтобы они создавали что-то в окончательно угробленном Уркадагом платном убийственном здравоохранении! Хотя — что они могут там вообще создать? Методы лечения болезней, проведение новейших операций, справочник симптомов или лекарств? Так ютьюб/википедия давно заболоночены где всё это есть! Может только… Развернуть »

У Туркменистана есть все ресурсы для создания национального ПО, экономя таким образом огромные средства на закупку лицензионных программ у Microsoft, Oracle, SAP и других корпораций. Часть задач по заведенной мировой практике будет отдаваться на аутсорс в Индию или Украину.

Скажи честно: сколько тебе платят КНБшники за такой сивый бред сумасшедшего??? И не находишь ли ты случайно аллюзий с книгой Ильфа и Петрова «12 стульев» — особенно в главе, где Остап Бендер рассказывает доверчивым зрителям бредовейшую лекцию о космических шахматных турнирах в будущей мировой столице всей планеты Земля и даже всей Вселенной — Нью Васюки (чтобы срубить на законченных лохах немного денег)?

Дестр, я просто уверен, что за такого плана бред комитетчики ему не платят ничего. Потому как прочитав такой бред, даже самому отпетому идиоту будет ясно всё и сразу!

Поверь мне, ещё как платят! Потому, что в своём уме ни один человек за просто так не будет постить эту дурь, тем более — он (Михаил Переплеснин) прекрасно знает — что ему будет после свержения Капитализма — за пособничество преступной буржуазной антинародной власти олигархов Уркадага и его харам-тохума! Ведь мы точно не оставим его уголовную лживую пропаганду по прославлению гнилого фашисткого режима без ответа, мы непременно достанем его и привлечём его к ответственности — невзирая на расстояние и гражданство (см.пример с Троцким или с Бандерой)!

Вы, товарищ Дестр, наверное последний живой коммунист. Не пора в Пхеньян?

Ха-ха . Будут разрабатывать п.о. как *** незаметно ещё больше уркадагу денег у населения

Я не могу так жить. Пытаюсь, но все меньше и меньше хочется жить.
Вот так вот мыслит современный туркмен в не современном Туркменистане.
Че говорите, иновации…?

Сначала сделайте одно прорывное открытие в области здравоохранения, потом воспитайте хотя бы одного олимпийского чемпиона, а затем уже можно и ПО производить. Иначе, кем такое ПО будет востребовано? И о каком хозрасчёте вообще может идти речь? Если начинать с крыши, то дом не построишь. Фундамент нужен прочный, яшулли.

Болонок софт. А ещё можно местный аналог candy crush saga сделать с семечками

На чем писать будут то, Basic, Pascal, Java, Python, C#, C++. Знают хотя бы что-то про внедрение без данных? Есть хоть кто-то кто волокет в информационной безопасности?

Другой вопрос, за какие деньги и на каких условиях писать?
За туркменские манаты и «быстра нада» софт хорошим не будет.
Все зависит от цены вопроса. Будут платить, получат продукт, не будут платить, не получат. Будут платить плоды, получат, но работать не. будет.
Это программисты, их не заставишь работать из под палки или по приказу. Встанут и уйдут. Аркадаг все напишет сам

Весьма своевременно. Через 2-3 года ПО станет одним из крупнейших статей экспорта ТМ. Рядом крупнейшие рынки — Россия, Индия и Китай. Экспортируя высоко-интеллектуальную продукцию, все остальное мы купим

Strashen, вы написали чушь. Вы или ничего не понимаете или действуете за интерес. Лучшие программисты мира из РФ, Индии и Китая. Вы неспособны с ними конкурировать. У вас в стране даже интернет нет. А в названных странах через 2- 3 года будет 5G

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме