Бердымухамедов дал садака в мечети в Мары, названной в его честь

Важное

28 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил рабочую поездку в Марыйский велаят, где принял участие в садака в главной мечети региона «Гурбангулы хаджи», построенной в 2009 году.

Как уточняет госинформагентство ТДХ, свое название храм получил «по пожеланиям верующих».

via GIPHY

Муфтий Туркменистана и имам мечети показали главе государства мечеть и рассказали о значении священных надписей, которыми украшены ее стены.

Затем Бердымухамедов дал садака (благотворительный обед) за счет авторских гонораров, полученных за написанные им книги

От имени президента в дар главной мечети Мары передан грузовой автомобиль «ГАЗель».

via GIPHY

Напомним, что неделю назад, 21 февраля, президент открыл новую мечеть в Лебапе, которой передали в дар три автомобиля — такую же «ГАЗель», а также микроавтобус и легковой автомобиль Toyota.

53 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

53 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Gurbanguly!!!
Konstitusiyny ozune gora uytgetme!!! Sen jynayet isledin, we senin yerin turmede.
Sen diktator!!! Sen we senin itlerin eden ettilik edip bor. Cagalarynz bilen jogap bererisiniz!!!

Догры айдян дост. Назвать мечеть — святое место в честь земного грешника самый большой грех

Но ему нравится и всё получается хорошо. Значит будет продолжение.

Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг известен своим благочестием и приверженностью основным столпам веры.

Интересно, это зачтется ему там, «на небесах».?

НЕТ!

Несомненно

ага, ему уже заранее место в раю забронировано.

Хаджы хренов. Разве в мечети принято сидеть и жрать? Столовую бы ещё открыли в мечети дауны а на газеле бы продукты возили в мечеть. Клоуны позорные

ну так а за чем дело стоит? Можно не только столовую открыть.

Meçet postroili molodcı, a to şto Baklaşkinım imenem nazvali eto pozor.

Там в соседней ветке есть желающие сайт создать иди там предложи свои услуги

Интересно, а это зелье, которым дайзы опрыскивают чудо техники, чтобы лучше ездило, — помогает ли оно против коронавируса?

У туркмен против короновируса есть адское средство, называется могильник, в ТМ он известен юзерлик. Вот им обкуришь на фиг все и пипец короновирусу сразу же придет. я удивляюсь как до сих пор Аркашка не распорядился задымить им всю страну.

Adamlar!!!
Su haramzada, diktatora, seytana garsy protest edjek bolsanyz, peydaly bir zat edjek bolsanyz,
SOL YERE GIDIP NAMAZ OKAMAN!!!

Ozunize musulman diyip boren adam hakykatdanam musulman bolsa, bu yagdaya dusunmeli. Ganhor diktator, ogry, halkyny kosap boren adamyn adyny meccide nahiili dakyp bolar? Pikir edip gorun ozuniz.

Bu adamyn yeri turmede!!!

Нечего брат придет время.*** *** и посадим в тюрму а Михаил будет за ним убирать овно и *** мыть своим языком..он ведь так уверено и бессовестно любить своего арканавта..мы сделаем ему счастья лично лизать ***.без очереди

Да не придёт, ты сам за последний год что сделал чтоб оно пришло?

Время не придет, 30 лет ждёте, когда кто-то придёт и решит все ваши проблемы за вас.
А оказывается, вы никому не нужны, даже Аллаху

> придет время

Само не придёт, его приводить надо. Потому что система очень стабильна и основана на гарантированном процветании всех к ней причастных. Ещё и не факт, что такое государство можно как-то изменить «снизу».

система очень стабильна и основана на гарантированном процветании всех к ней причастных.))
по моему ты — смотрящий, а не наблюдатель!!
воровство и грабеж не приводит никого к процветанию — это дорожка к виселице!!)))

> воровство и грабеж не приводит никого к процветанию – это дорожка к виселице!!))) Мелкое воровство и мелкий грабёж — да, быстрый путь в петлю. А крупные преступления ведут к процветанию. Например, на грабеже колоний поднялась Европа. А сейчас один из грабителей Украины готовится стать президентом США. Подобных примеров можно привести сколько угодно. Причём такие люди терпят поражение лишь от более успешных негодяев (Каддафи, Хусейн), но не от народа и не от закона. Революции всегда делались либо частью правящей элиты (Российская империя, февраль 1917), либо народившимся новым классом (Великая Французская революция). Народные выступления, не имеющие такой опоры, неизбежно заканчивались поражением… Развернуть »

не факт, в ТМ живут коренные народы и пришлые (гельмишеки) так, что все конфликты всегда были на этой почве!
поживем, увидим!))

«Революции всегда делались либо частью правящей элиты… либо народившимся новым классом» — уважаемый Наблюдатель, а что Вы скажете про Октябрьскую революцию в России? А про «Арабскую весну», в частности, то, что случилось в Ливии?

П.С. Это не проявление агрессии — я Вас очень уважаю и разделяю многие Ваши взгляды — просто вопрос 🙂

> а что Вы скажете про Октябрьскую революцию в России? Февральский удар вывел империю из политического равновесия, разрушил общественные устои, запустил окраинный сепаратизм. В таких условиях Октябрьский переворот правильнее считать удачным перехватом власти, чем сломом какого-то государства. > А про “Арабскую весну”, в частности, то, что случилось в Ливии? Арабская весна была в 18 странах, но смена власти произошла лишь в четырёх из них. Причём в Ливии большую роль сыграло иностранное участие, превратившееся в итоге в интервенцию. Чтобы восстание стало революцией, протестующие должны иметь общую идею и способность к самоорганизации. Должен быть какой-то центр силы, центр принятия решений. В его… Развернуть »

Февральская революция ни каким боком не делалась «частью правящей элиты». Она была совершена народными массами, но приближенные царя в последний момент перехватили победу в революции и возглавили ее, превратив ее тем самым в буржуазную революцию.

> приближенные царя в последний момент перехватили победу в революции и возглавили ее

То есть попытались стабилизировать ситуацию и достигли в этом некоторого успеха, что говорит о слабости «социалистической составляющей» тех событий. Другими словами, большевики были мало кому интересны, пока не научились эффективно отстреливать оппонентов. Но к Туркменистану это отношения не имеет, обсуждение опыта арабских революций было бы полезнее.

Прстроили мраморную мечеть, чтобы в ней пить чай? Все за счет государства.

Позор! Какой пример падают молодёжи -все что нельзя в Исламе эти маразматики показывают-стают наколении, прикладывают деньги, книги ко лбу (кроме Корана), мука, повязка, одымление, протирания рукой, славить Уркадага, портреты в мечетях и мн.др.

Они и главный все ваххабиты.

Почему они не едят? Почему тарелки пустые?

Тут ведь не людей снимают, а их поклонение «живому богу». Если станут есть, картинка получится некрасивой.

Есть дома надо. Сюда их не для того, чтобы они ели, посадили. Надо полагать, эту еду по всем мечетям возят, где падишах садака даёт.

Перед ним женщины нагинаются и здороваются: туркменчилик в самом извращенной форме

Вот вам и ответ почему Туркменистан называют Богом забытым местом. Потому что здесь мечети называют именем человека-харама, безбожника-язычника, вора, лицемера, погубившего не одну тысячу жизней. Позор вам туркмены, никогда у вас не будет хорошо, пока не покаетесь и проснетесь. Воистину, сон разума пораждает чудовищ.

У нас в Ташкенте мечеть тоже назвали именем Ислама Каримова. Наверняка вам про него тоже многое известно.

Не в курсе, а кто это?

«а кто это?» — Узбекбаши 🙂

Всё пройдёт, и это пройдёт. Мечеть очень красивая снаружи, очень. Я символический христианин, фактически атеист. Но очень люблю красоту. Когда построили мечеть на Шевченко, туда пускали всех, не знаю, как сейчас. Я зашёл, меня встретил человек, провёл везде, мы поднялись на минарет, который ближе к зданию Norsel. Не знаю, что сейчас там. На тот момент меня очень впечатлило всё- архитектура, копия дизайна турецкой мечети и вообще всё. Но когда я услышал голос муэдзина (прошу прощения, я читал 1000 и одну ночь, возможно, я неправильно произношу профессию) я обомлел. Это было божественно. Я приходил в парк напротив мечети у фонтана и… Развернуть »

«Я символический христианин, фактически атеист. ..» — Ты или трусы сними, или лифчик надень.
И больше так не говори.

Средний век

Приложенные картинки со стариками, конечно просто жалкое зрелище.Но что тут поделать-это просто такая страна.Страна, в которой уже почти 30 лет функции Всевышнего исполняет действующий президент.А религия просто инструмент управления массами в руках верховной власти.

интересно, Аркадаг ещё не стал Пророком? Вечно Великий Туркменбаши едва им не стал.

он стал иудой, как и первый урод!!))

> Аркадаг ещё не стал Пророком?

Когда решит, что пора бы уж всей стране начать молиться ему каждый день, станет Пророком, или Всевышним, или кем-то ещё.

Предыдущий падишах стал «наместником аллаха на земле», причём только со второй попытки (первого муфтия, который отказался произнести столь высокое звание, немедля отправили на казённый курорт). А вот чтобы его провозглашать пророком — о таких попытках я не слышал.

Да будет благословенен Ваш Садака, Святой Заступник! — я правильно перевел надпись на стене мечети?
Глубокоуважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич разделил хлеб-соль с простым народом. Разве это плохо? Я считаю, что это наоборот, очень хорошо!

Где простой народ?
То, что он украл, делиться с народом не собирается. А украл он миллиарды. Десятки миллиардов долларов.
Если бы он был честен и не воровал, то и народ был сытый. Не нуждался бы в еде и не был бы нищим, таким, каким он стал.
Попытка прославить и отбелить убийцу и подонка гурбангулы бепдымухаммедова не удалась.

Наивный, ты думаешь эту мечеть он на свои бабки построил что ли?!

Благословен великий Аркадаг! Его благочестие достойно восхищения. Ог сумел найти время и финансовые ресурсы, несмотря на занятость.

А чем это на последнем видео яшули бьёт себя по лбу? И зачем он это делает?

Этот поступок Президента достоин уважения! Не ожидал, молодец

Что Пророк сделал для ТМ? А Великий Аркадаг постоянно работает на благо нации

От Безбожников садака Всевышним не принимается! Почитай Коран глупый лживый лицемер Гурбан шейтан-кулы. Ты сам лично из своего дома на этот садака что нибудь пожертвовал? Конечно — нет! Ты же злой жадный Баклажка!!! (от пива)

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме