В Туркменистане продолжают работу над госреестром строительных норм и цен

Важное

10 января на видеоселекторном совещании вице-премьер, курирующий строительство, Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о продолжающейся разработке системы ценообразования в строительстве.

По словам чиновника, готовятся документы по классификации стройматериалов и контролю за ценообразованием в строительстве, что позволит создать госреестр норм и цен.

«Продуманная ценовая политика по сырью позволит продуктивно использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность строительных предприятий», — цитирует президента госинформагентство ТДХ.

Напомним, что в мае 2018 года с таким же докладом перед Бердымухамедовым выступил Дадебай Амангелдиев, вице-премьер по строительству на тот момент. В том отчете Амангелидев так же сообщал о «подготовке государственного классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве и методической документации, на основе которых будет создан государственный реестр ориентировочных норм и цен».

Других подробностей и проектов готовящихся документов в рамках этой программы не приводится.

Решение о создании Межотраслевой комиссии по разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве было принято в марте 2019 года.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о продолжающейся разработке системы ценообразования в строительстве. — большей херни я наверное не слышал ни в одной юмористической передаче. Этим занимается проектно инженерная группа в отдельности при составлении сметно-финансовых затрат при реализации каждого проекта раздельно. в этой группе сидят инженеры по планированию и сметно-финансовому контролю за расходами уже утвержденного бюджета. Пурчеков совсем обкуренный какой то. Откуда они черпают свои идеи для реализации очередных идиотский планов? На этой все еще тратятся бабки из бюджета.

Строительная область настолько активно развивается, что сегодняшний стандарт, пока они будут утверждать все, завтра перестанет существовать и будет заменён на более технологически выгодный.
Композитор в отделке или фиброцемент вместо мрамора.
Это итог независимости и наглой национализации кадровой политики в 90-05 годах.
Вы выжили всех, кто мог научить кого-то вместо себя. Поставили на должности номинальгых родственников из колхоза. Теперь дарите.
Кончились специалисты а строительстве. Теперь п эта отрасль ваша личная. Стройте. Разрабатывайте все под фирму родственников президента. И будет вам орден из рук уркадага

Я вижу ты тут единственный кто вообще понял о чем тема. Но ты не понял самого важного. В стране которая по уши погрязла в коррупции и клептократии важны не результаты или продвижение вперед, важны позитивные новости. Уже не особо важно кто их генерирует и как. В большинстве своем если смотреть ретроспективу новостных блоков сроком на 10 лет, то мы просто видим что некоторые из них что сегодня представляются как нововведения в технологической или технической сфере самой экономики, повторяются по второму, а то и по третьему разу. Люди конечно мыслят и понимают что все это просто политический антураж, который устроен по… Развернуть »

ГОСТ, не?
Что значит создавать, все давно до вас создано. Нудно изучать опыт сецсоопасных стран и переносить их стандарты к себе.
Хотя, надо сначала снести все нахер, кроме построенного еще в ссср с учётом сейсмики и построить все заново.

Шта? Цемент *** туркменский рассыпной стоит 70 манат на рынке! Никаких врагов не надо с таким правительством. Пишут и заметки друг другу делают. На рынок даже нос не суют, если и сунут то взяв взятку уходят. Цемент который по гос цене 10 манат не стоит! Сволочи, как потом простому трудовому народу себе избушку построить с зар платами этими! А есть еще шпаклека нашего производства которая тоже не мало стоит теперь. Молчу о металлических изделиях и других вещах.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме