Туркменистан хочет сотрудничать с ШОС в сфере энергопоставок

Важное

2 ноября в Ташкенте прошло заседание стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором присутствовал также глава МИД Туркменистана Рашид Мередов.

Как передает РИА Новости, Мередов заявил, что Туркменистан готов к сотрудничеству со странами ШОС в сфере энергопоставок.

«Сегодня перед нами стоит задача обеспечить устойчивость системы энергопоставок, ее диверсификацию, безопасность и надежность. Туркменистан готов к системному и многоплановому сотрудничеству с государствами ШОС на этом стратегическом направлении», — цитирует главу туркменского МИД российское информагентство.

По словам Мередова, в сотрудничестве со странами организации были реализованы проекты газопроводов Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, газопровод Туркменистан-Иран, а на данный момент идет строительство трубопровода ТАПИ.

Помимо энергетических вопросов, Туркменистан также заинтересован в транспортном сотрудничестве и приглашает страны ШОС к участию в формировании коридора «Центральная Азия – Каспийское море — Черное море» и маршрутов по направлению к Балтике.

Отметим, что Туркменистан не является ни полноправным членом ШОС, ни наблюдателем в этой организации и был приглашен на встречу в качестве почетного гостя.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ТМ бандитам и ворам нужна только валюта от распродажи энергоресурсов страны!!

Мередов иди в ***, шос не нужны туркмнские проблемы которые вы пытались сначала переложить на сурков, потом на саудитов, теперь на ШОС.
Вступайте в организацию межпланетного сотрудничества, запускайте всю семью Бердымухаммедовы]-аркадагов в космос на подписание документов и почти все проблемы решатся сами собой.

А что Мередов такая лапочка что Бердымухамедовых в Космос а этот все правильно будет делать. Их не в космос их к стенке надо ставить.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме