В Туркменистане презентовали интернет-портал госуслуг

Важное

На проходящей в Ашхабаде выставке «Türkmentel-2019» состоялась презентация Единого портала государственных услуг и функций.

Как сообщило госинформагентство ТДХ 27 ноября, портал (e.gov.tm) представляет собой автоматизированную информационную систему «одно окно» для оказания госуслуг в электронной форме для граждан и бизнеса.

По данным издания, через портал пользователь при помощи банковской карты может оплатить счета за интернет, стационарную и мобильную связь, IP-телевидение, железнодорожные или авиабилеты и другие услуги посредством реквизитов своей банковской карты. В перечень услуг входят информация, связь и реклама, сферы образования и культуры и раздел «Здоровье».

ТДХ отмечает, что можно будет обратиться онлайн по вопросам оформления паспортов, регистраций, виз, водительских прав, пенсий и пособий, налогов, трудовой занятости. Сайт работает на русском и туркменском языках.

53 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

53 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

а паспорта продлить в посольстве без заморочки приезжать в Абад техника не дошла? Мы позади всей планеты в этом вопросе

Это не нужно тем, кто живёт в ТМ. Это нужно тем, кто не живёт в ТМ, но держит гражданство ТМ либо не получив другого за всё время отсутствия в ТМ либо «про запас». Так же, как и куча двойных граждан, которые зачем-то до сих пор живут в ТМ и всё равно исправно обновляют паспорт РФ. Может, стоит определиться, что вы вообще хотите от своей жизни, а не инфантильно плыть по течению, работая в другой стране и не желая возвращаться в страну гражданства? Или застряв в ТМ, досаждают посольству РФ. Здесь много таких. Сами не знают, чего хотят, но не хотят… Развернуть »

А ты попробуй откажись от туркменского гражданства, 24 документа в 4 экземплярах + всякая муть об адресах родственниках оставшихся в ТМ и т.п. А без отказа ты не можешь в РФ к примеру оформить ВНЖ или сдать доки на гражданство РФ в некоторых случаях. Плюс это достаточно чувствительная сумма уплывает, чтобы иметь «радость» пообщаться с туркменскими дипломатами. Вот и вынуждены люди быть гражданами против своей воли и приезжать и продлевать эти зеленые бумажки. Про студентов я вообще молчу, уедешь паспорт делать и не приедешь обратно. Так, что Ваш пост не о чем. Люди бы рады лишится гражданства «одиозного сумасшедшего режима»,… Развернуть »

Трудовому Народу в принципе вообще не нужны все эти границы с визами и бумажками!!! Должен быть только Паспорт Гражданина СССР! И такой скоро обязательно будет!
А при Коммунизме на всей планете вообще не будет никаких паспортов и тем более виз и границ — любому человеку можно будет свободно ездить куда хочешь! Государств тоже не будет!

А деньги будут в этом волшебном мире?

Эх, Дестр, какой Вы идеалист…

И тут Остапа понесло….

Не правда, из туркменского гражданства в РФ можно выйти уже при наличии российского гражданства, и документы они в посольстве сами все оформляют и запросы в Туркменистан посылают, только родители из Туркменистана арза отправляют нотариально заверенное , что не претендуют на алименты от детей, и этот отказ вам нужен только для того чтоб потом по визе в Туркменистан заехать, а карар об отказе от гражданства выходит два раза в год.

Это нужно ВСЕМ. Студентам у которых сессия зимой и паспорт заканчивается. Эти заморочки и справки из тридевятого царства занимают много много недель. Людям временно работающим заграницей, людям проходящим длительное и систематическое лечение на западе. Все развитые страны мира продлевают документы в консульствах (это их прямое назначение- представлять и защищать интересы своих граждан и налогоплательщиков, за чей счёт они существуют). Многие уехали даже элементарно потому что специальности в которых они себя видят просто не представлены в Туркменистане- (биоинженерия И так далее). Если я родился в ТМ, то с какой стати я должен отказываться от своей Родины? Потому что нынешний режим и… Развернуть »

Это как раз и надо тем ,кто живет в ТМ. У вас ведь везде и постоянно требуются справки из различных ведомств.

Тебе нужно сам и приезжай еджен… Люди в посольстве и так заняты, еще твои паспорта продлевать. За $3000 можно подумать еще

> Люди в посольстве и так заняты

Чем например? Питьем чайа по рецепту Аркадолбика? Я даже представить не могу, чем вы можете быть там заняты, если вы никакие услуги для граждан не предоставляете.

Мой чай только для настоящих туркмен от Бахардена до Кахка. Все остальные могут уехать из моей страны, вот тогда и заживем мы круче чем в Эмиратах.

Да видел я вас посольских размахивающих дип паспортами в баре пытаясь впечатлить танцующих девиц. Ни черта не делаете, консульский отдел рассматривает 2 анкеты в год. За деньги налогоплательщиков покупаете себе шелковые костюмы и вина распиваете. Паразиты на шее у народа. Никакой документ не даёте. Абсолютно все справки посольство обязано выдавать

а паспорта продлить в посольстве без заморочки приезжать в Абад техника не дошла? ….. А причём тут техника? Во первых, после приезда в процветающую Туркмению — Вы обязаны немедленно начать отчитываться на допросах в КНБ — зачем вообще туда поехали из такой «чудесной» республики, кто разрешил иметь аккаунты в соцсетях и тем более что-то там писать? И почему Вам нужно обратно (а мы не выпустим!!!), почему прогуляли чаре, не собирали деньги на сбор хлопка, не сдавали денег на костюмы к праздникам и не заплатили взносы в такой нужный людям красный крест голодающей кололеве Гульнабат Довлетовой? Во вторых — на портале… Развернуть »

Госуслуги – Единый портал государственных услуг и функций (ЕПГУ), где у каждого гражданина есть возможность:

— узнать информацию о государственных и муниципальных услугах;

Оруууу

«— узнать информацию о государственных и муниципальных услугах;» — вся цифровизация на этом и закончится. Как обычно, в каждом разделе услуг на этом портале необходимо сделать электронный запрос через приложение вручную. А дальше приплыли. Куда, кому, в аул Уркадага? Ждите ответа, короче, мы вам перезвоним на туркменский номер мобильного телефона.. При этом хороший повод для учета тех, кто чем-то недоволен и требует выполнения услуг. Номер телефона такого человека через приложение будет передаваться в соответствующие органы? Нет у меня веры и доверия этой стране, тем более персональным данным, которые я передаю на оработку третей стороне, посреднику (сайту). НЕТ ДОВЕРИЯ в том,… Развернуть »

1) Сайт из ряда картонные дома в середине пустыни. 2) Меню «Услуги» и «Поддержка», да и «Turkmenistan Online» все в коробочку, даже не отделили ссылки. Захерачали на «и так сойдёт». Видно было вообще наплевать на рабочее состояние сайта. Не доработали самые главные ссылки. Как людям вообще узнавать, что за услуги существуют и как научится ими пользоваться. Например, заходит на сайт главный баран страны, и ни хера не понимает. Нажимает на меню «Поддержка», и ничего не происходит. Поймите разработчики, вы должны создавать сайты и веб сервисы держа в уме самого тупого человека страны. 3) Самое удивительное то, что на такой важный… Развернуть »

**В турции вроде вообще надо получать пароль в государственной почте, где тебя регистрируют по официальным документам. Думаю в России тоже так же.**
В России так — основные действия по регистрации можно сделать на сайте госуслуг, но для полного доступа нужно сделать подтверждение личности. Для этого нужно с паспортом явиться в уполномоченную организацию (отделение «Почта России», отделение Банка Москвы), где оператор подтвердит вашу личность. После этого — доступ к услугам открыт.

И Сбербанк РФ на каждом углу может подтвердить личность. Можно подтвердить онлайн, если в Сбербанке РФ у тебя есть счет или банковская карта.

Европейско-азиатский оптовооконый канал уже как 20 лет есть. Через всю территорию ТМ, с запада на восток. Кто-то за аренду территории пполучает каждый год огромные деньги. Теперь решили соеденить оптику юг-север и можно на интернете в туркменистане ставить крест

Видно, что сайт недоделанный. Backend составляющая вообще не реализована. А на все услуги, сайт выдает одно и тоже шаблонное сообщение, отсылая на левый сайт (без ссылки). Услуги и Поддержка без редиректа с href=»#» вообще смешно.

> Самое удивительное то, что на такой важный сайт как гос.услуги, можно регистрироваться как на социальную сеть. Имя, фамилия, номер телефона и пароль. И всё!

Номер телефона можно ввести только с кодом страны 993. В Туркменистане анонимные симки бывают? Подтверждение по SMS, совпадение имени и фамилии с данными оператора связи — вот и получаем вполне годный вариант идентификации пользователя.

Случай 1: Большинство из тех, которые уезжают в заграницу, оставляют свои номера знакомым или родственникам, чтобы номер «не закрылся» и если вернутся обратно будут пользоваться тем же номером. Не составит труда воспользоваться этим номером, ведь из вышеперечисленных только трудно добыть номер и вуаля.
Случай 2: Умирает родственник или знакомый, берешь его номер и регистрируешься. Зачем? А черт его знает. Может хакеры, которым необходимо попасть внутрь и украсть данные, а может ещё для чего-то.
Это только 2 случая, которые так пришли в голову. Такая легкая регистрация без подтверждения личности не должна быть.

> Это только 2 случая, которые так пришли в голову.

Согласен, варианты реалистичные. Но вопрос в том, какие возможности предоставляет эта простая регистрация. Для доступа к личным данным или к каким-либо значимым действиям наверняка нужно будет явиться в офис Госуслуг и зарегистрировать за собой эту учетную запись. Если сейчас речи об этом нет, то и личная информация на этом сайте вряд ли доступна.

В списке услуг 11 из 13 иконок совпадают с иконками аналогичного российского сайта. Странно, что в IT-сфере туркмены не стремятся развивать собственный стиль, а копируют уже существующий.

Ну ты бы не сравнивал Госуслуги с этой студенческой поделкой. Все таки на госуслугах представлено более тысячи услуг как муниципальных, так и государственных. ))))

Я только про иконки ))

Все это как обычно не будет работать-это и есть ТМ СТИЛЬ))))))

Не пока не надо своего. Я буду рад если они вообще скопируют всё или вообще туркменам можно было тоже на российском получать услуги. Хотя бы будем знать, что оно рабочее. Я не знаю проверял ли кто нибудь сколько услуг там работает, но уверен что ни одна. Внизу даже нету официального значка за кем оно зарегистрировано. Нашим программистам, тем которые внутри, нельзя доверять такие вещи, если они в жизни не видели аналог и вообще не в курсе, что происходит в мире IT. Вот если бы дали нашим парням, которые за границей, давно бы уже сделали конфетку. Хотя бы им пришло бы… Развернуть »

В Туркменистане есть несколько программистов, которые учились заграницей. Сингапур, США, Китай, Южная Корея, Россия, Польша, Турция. Те кто например делали сайт Азиады 2017 вполне компетентные ребята, я бы даже сказал очень, среди них даже есть золотой призер IOI.

Сайт азратских игр в закрытых помещениях делали в Москве, не надо ляля. За год до мероприятия он болтался на поддомене компании, которая занималась разработкой, причем не закрытый от индексации поисковым системам.
Никто в тм разработкой отличной от шаблонный не занимается. Даже не хочется говорить про попытки сделать продукт хотя бы на modx. Все упирается в перевод на туркменский язык и мультиязычность. Тройной труд. Неоплачиваемый в тм, увы.
Все делается через посредничестве компании, которая получает государственные деньги и называет себя разработчиком, размещая заказы на разработку в офшоре.

Хоспаде, сколько же дилетантов. Зачем высказывать свое никчемное мнение, если вы вообще не в теме? >Сайт азратских игр в закрытых помещениях делали в Москве Делала туркменская студия veriloft >modx Как там, в 2010? >помощь Эстонии…. Тупо, иностранные IT-компании будут по максимум стричь купоны. Продление контракта на поддержку будет ограничиваться их наглостью. Нельзя отдавать такой проект, личные данные третьим странам. Покупать консультации — ОК. Но отдавать целиком… Дебилизм >скопировали иконки с госуслуг Скопировали, потому что видимо в команде нет дизайнера. По внешнему виду заметно, что вдохновлялись российским аналогом. >Госуслуги… Россия Первый публичный релиз госуслуг был достаточно страшным. В России живет 140млн… Развернуть »

Не важно, modx или laravel в 2020. Не о фреймворках речь, речь о самом методе разработки. Работали же в аутсорсе лежа под московскким брендом, или мне нужно публично сказать под каким, чтобы стыдно стало? Работы по оптимизации ядра и запросам не делала туркменская сторона. Слишкоом сложной оказалась задача для понтовых туркменских программистов. Контору закрыли быстренько после азиатских игр, все, проекты кончились. Не будут в ТМ стричь купоны. А грамотным ребятам лучше уезжать и не тешить себя ожиданием надежд завтрашнего дня нового золотого века. Зарабатывать надо еще вчера, а не ждать, когда будут стричь купоны в необозримом будущем. Никакой патриотизм не… Развернуть »

Можете хоть как-то подтвердить то, что вы написали? Или это очередная теория параноидальная?

Ну а что, *** не западло. Раньше на гоп-стоп караваны шелкового пути брали, а тут какие-то иконки. Рабы себе новые нарисуют)

Я хоть и понимаю о чем вы, но все же вы слишком привередливы. Но хочу написать, что это бессмысленно сравнивать страну (Россию), где одни из лучших, если не самые лучшие программисты с страной, где от силы наберется 15-50 программистов.
Для уровня Туркменистана сойдет. В ТМ-е нету Яндекса, Мейл.ру, следовательно опыт в разработке программного обеспечения почти что нулевой, а опыт работы в крупных проектах в ИТ очень важен и основные умения у них затачиваются на них.

> Для уровня Туркменистана сойдет.

Почему? Беломраморный пафос строят иностранные фирмы, информационную систему тоже можно было заказать за границей. Это же Госуслуги, а не соцсеть какая-нибудь.

Когда я предложил это несколько месяцев назад (когда эстонцы сами предложили помощь сделать всю систему гос.услуг). что не надо придумывать велосипед, если можно приобрести за деньги, некоторым (если не ошибаюсь и ты в том числе, если ошибаюсь, то извиняюсь) не понравилось, и твердили, что нафиг развитым странам помогать туркменам, вот когда сами дорастут до уровня писать программы, пусть и создают. Короче, захотели, чтобы велосипед сам собрался. А про сходство сайтов, думаю тут постарался Путин. Такой сайт, должен обладать очень высокой защищенностью. Не каждый программист может обеспечить защищенность таких сайтов, тут нужна очень опытная команда. И если нашим идиотам известно об… Развернуть »

> твердили, что нафиг развитым странам помогать туркменам, вот когда сами дорастут до уровня писать программы, пусть и создают Нет, я в этом участвовать не мог. Заказать хороший проект с правом доработки — это хороший подход, позволяющий поднять свой уровень на работающем примере. Я и сам удивился тогда, почему передовой опыт был отвергнут. > Такой сайт, должен обладать очень высокой защищенностью. Об этом могут судить только те, кто уже зарегистрировались — может там и нет ничего личного. Но делиться тут опытом крайне опасно! Нужно ведь не только ник сменить, но и стиль речи )). Иначе МНБ очень быстро вычислит посетителя… Развернуть »

А тётка медленная и хамоватая будет в окне сидеть? А-то какие-то недо услуги

Если всё через единое окно как мы будем давать взятки? Вед ТМ без взяток и откаты никак! Почемуто не верю этому туркменпортал ГОСС услуг. В ТМ все делаються ч/з одно место. ТМ еще очень долеко от цифровизации, все это на бумагах останеться, для таких услуг хотябы интернет нормально дольжно работать. Гражданин ТМ.

Что значит ваше почему-то не верю туркменпорталу? А остались еще здравомыслящий, те, кто верит этому идеологическим ресурсу?
Туркменский интернет вместе с новостями такой же фейк, как и бред уркадага.

Вы смеётесь на дизайном функциональностью сайта но вы забыли о нескольких вещах, что над дизайном по-моему работали программисты и дизайнеры разработчика TmCars. Редакция не предупредила о том что переходя по ссылке лучше для проверки ссайта не надо регистрироваться потому что админы могут отследит айпи и с какого сайта пришёл посетитель и таким образом вы сами себя выдадите что пользуетесь Хроникатм и к вам могут постучатся, и там используется 2 (два) COOKIE файлы которые как лог файл могут содержать данные о посещениях в некоторых случаях MAC адрес устройства и по нему вычислять ленче чем по айпи адресов, и список аккаунтов сохранённых… Развернуть »

Невозможно вычислить мак через интернет.

При переходе по ссылке в логах сервера будет виден рефер (ссылка с хроник), айпи посетителя, заголовок браузера посетителя, время посещения и операционная система устройства. все. Никаких mac адресов в этом случае не передаётся.
И да, в кукисах в любом случае вообще ничего полезного для органов не сохранится. Их еще нужно будет расшифровать, в отличии от логов посещений, которы пишутся в открытую .
Не пугайте людей. Если бы это было так, то тдх и туркменпортал давно бы сдавали в МНБ посетителей, которые переходят с ХТ

> рефер (ссылка с хроник), айпи посетителя, заголовок браузера посетителя, время посещения и операционная система устройства. все.

Нет, не всё. Там ещё телефон будет — проблема именно в этом.

Мы говорим про простой реферальный переход, а не о регистрации. Если хватит ума сдать себя, вести телефон и зарегистрироваться, то это не проблемы хроник.
МАК адрес в данном случае может быть известен только туркменской стороне, которая осуществляет физическое соединение устройств для предоставления доступа в интернет.

> Мы говорим про простой реферальный переход, а не о регистрации. Какой смысл обсуждать только часть проблемы? > Если хватит ума сдать себя, вести телефон и зарегистрироваться, то это не проблемы хроник. Кто-то кроме специалистов слышал о referrer? Обычный пользователь интернета об этом даже не подумает. Но в ХТ подумали. Ссылки на правительственные сайты указаны в этой статье вот так: a href=»» rel=»noopener noreferrer» Главное, чтобы это было стандартом для всех оппозиционных ресурсов. > МАК адрес в данном случае может быть известен только туркменской стороне, которая осуществляет физическое соединение устройств для предоставления доступа в интернет. MAC-адрес пользовательского устройства можно вытащить… Развернуть »

Не понимаю ололоканий в комментариях. Интернет сфера в Туркменистане дальше будет развиваться. Рынок практически пустой. На этой теме можно здорово подняться,тем более сам Президент постоянно пушает цифровизацию.
С ростом скорости доступа возрастет потребность в интернет-услугах.
Сервис выглядит вполне прилично, что является свидетельством наличия команды более-менее квалифированных специалистов.

Когда научитесь платить за хотели, тогда и будете мечтать о развитии.

Рост скорости в этой стране — крах режима. Не допустят.

Программисты которые учились за границей , как красиво сказано ! А вы не думаете, что эти самые программисты сейчас работают на спецсблужбы тм и именно они блокируют все сайты . Ах , как не хочется уркадагу , что бы народ знал всю правду о его » правлении» . Очень удобная позиция

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме