Туркменистан и Азербайджан проложат оптоволоконный кабель по дну Каспия

Важное

По итогам форума «Türkmentel-2019» правительства Туркменистана и Азербайджана подписали соглашение о совместном строительстве по дну Каспия, владении и использовании оптико-волоконных линий операторами связи двух стран, сообщает госинформагентство ТДХ.

Проект позволит расширить обмен интернет-трафиком Туркменистана с Европой и Азией через Азербайджан, увеличив пропускную способность с 200-400 гигабит в секунду до 4-5 терабит в секунду.

Содействие при выполнении строительства готова оказать Япония.

По данным ТДХ, сейчас Туркменистан имеет пять международных стыков магистральных оптико-волоконных линий связи, проложенных по стране – Ашхабад-Баджигиран (Иран), Серхетабат-Герат (Афганистан), Имамназар-Акина (Афганистан), Туркменабат-Бухара (Узбекистан) и Гарабогаз-Фетисов (Казахстан).

49 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

49 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Этот заголовок уже не меняется лет 8, и новость обновляется каждые 4 года. Задача: Угадайте когда выйдет 4-ый заголовок ? : 07.09.2011 — Азербайджан и Туркменистан проложат оптоволоконный кабель по дну Каспия (turkmenistan.ru) 09.12.2015 — TASIM: Азербайджан и Туркменистан проложат оптический кабель по дну Каспия 28.11.2019 — Туркменистан и Азербайджан проложат оптоволоконный кабель по дну Каспия Кстати, ещё снизили цену на интернет на 50 манат. «Компания электросвязи «Туркментелеком» снизила тарифы на Интернет для дома. Об этом сообщает официальный сайт компании. Согласно новым расценкам, месячный тариф безлимитного интернета для дома со скоростью 512 Кбит/с теперь составляет 200 манат в месяц. Похожую… Развернуть »

Как будто что-то изменится для Трудового Народа — если и построят этот сраный кабель! «Интернет» как был полный болонок так и останется, вон спутник Уркадаг запустил ради своих личных понтов — просрав кучу украденных у нищих и голодных людей денег — и чё, и где эта сеть, где Ютьюб, где новости, где соцсети, где вообще всемирная паутина? Ради этого говёного, нахер никому не нужного, лживого Уркадаг-ТВ запустили этот «элем» и Похнаму на орбиту??? И «скорость» «интернета» в 512 кбит/с…. вон Нагиев в рекламе по ТВ просто орёт от счастья «БЕЗЛИМИТИЩЕЕЕЕ!!!» за несколько долларов, но если он попробует прорекламировать наш «тырнет»… Развернуть »

Дестр, забудь об инете через спутник! Это очень медленно и очень дорого. Например, у российского Триколора самый крутой тариф 40 Мбит/с входящий и 10 Мбит/с исходящий трафик за $85,67 — то есть крайне посредственная связь по чудовищной цене. При этом домашний инет у Ростелекома в Москве стоит $7,79 за 200 Мбит/с.

Это очень медленно и очень дорого. Например, у российского Триколора самый крутой тариф 40 Мбит/с входящий и 10 Мбит/с исходящий трафик за $85,67 — то есть крайне посредственная связь по чудовищной цене. ……. Т.е. за 85,67 х 3,5 = 300 манат — это 40 мбит/входящий траффик (исходящий нафиг, хотя 10 мбит/с — у нас до такой скорости как до Пекина раком), причём практически не болоночный? Поверь, наши граждане брали бы его! Или пусть даже по базарному курсу — 1700 манат, скинулись бы с соседями, скорости вполне хватило бы на всех — по сравнению с нашим КНБшным отстойным дерьмом, с лживо… Развернуть »

Я это всё к тому написал, что спутниковый интернет — это некоторая экзотика.

Вообще странно, что при всех потугах цифровизации ничего не делается для обеспечения реального доступа в сеть. Пусть даже местную, с контролем и цензурой. Тут бы и проблема с банкоматами исчезла сама собой. Также можно было бы обвесить входы в госмагазины поворотными камерами и дистанционно следить за попытками съемки очередей )). Да и много чего ещё ожило бы. Наверное, причина не в попытке задушить в стране интернет, а в банальной хозяйственной немощи телекоммуникационных организаций. Не могут ни спроектировать сети, ни согласовать, ни проложить.

Это не интернет.

> безлимитному Интернету со скоростью до 512 Kbit/s по цене 200 манат

В наши края на днях завезли Интернет по $3 за 100 Мбит/с. Может быть, временная акция, но реклама такая есть.

П.С. Не хочу никому травить душу, — просто для сравнения написал.

Нормальный за 3 $ не купишь. Тариф Игровой Тариф скоростного домашнего интернета с бонусами и эксклюзивными опциями в онлайн играх Warface . Список игр постоянно пополняется. Скорость 300 Мбит/с технология xPON Технология xPON обеспечивает наилучшую скорость доступа к сети Роутер+ 10 руб. мес. Абонентская плата (с роутером) 900 руб./мес. Игровые опции: Получите игровые преимущества в играх World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes, Lineage 2, Blade & Soul , Point Blank, Aion и MY.GAMES. Получите игровые преимущества в играх World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes, Lineage 2, Blade & Soul, Point Blank и Aion, а… Развернуть »

Господи Вася, что за бред ты тут пишешь?

> Игровые опции

Этот сайт посвящён жизни Туркменистана. Местный провайдер АГТС (Ашхабадская городская телефонная сеть) предлагает физлицам тарифы со скоростями от 256 до 2048 КИЛОБИТ в секунду за $42.86 — $100 (по официальному курсу). А организациям — до 10 МЕГАБИТ в секунду за $1200. Считаете, что расписывать подробности богатой жизни россиян на таком фоне будет уместно?

Грабеж

Между Туркменистаном и Азербайджаном пропасть. Небо и земля. Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан изо всех сил тянут страну в Европу. Выиграли в Евровидении, потом приняли у себя. Постоянно делают научный обмен. Женщин не притесняют, и они одеваются как хотят.

Да что ты говоришь?? ))) Это они так тянулись в Европу, что даже избили жителей Баку недавно? Или он так хотел в Европу, что назначил свою жену вице-президентом? Или то, что его дочери управляют всеми потоками от экспорта нефти во благо народа? Хватит фигню писать. Все они одного поля ягодки. У кого-то зелёное зеленее, а у кого-то желтое по желтее. Каждый из этих тиранов хочет показать Европе себя с лучшей стороны. Один показывает сменяемость власти, уходить с трона, но строит себе другой трон и пересаживается туда. Раньше его народ выбирал, а теперь и голосов этих смертных не надо, он себя… Развернуть »

Пока читал — моя рука тянулась к плюсу… но — как только дочитал про опыстылевшую буржуазную бредятину насчёт «сменяемости власти» — якобы от этого все проблемы — а не в ликвидации частной собственности на средства производства, землю и недра, где этих частных владельцев (ими могут быть как персонажи списка ФОРБС — так и сами президенты — которых по сути при Капитализме ВЫДВИГАЕТ и ВЫБИРАЕТ только финансовая олигархия — в качестве управляющего своими делами в части прихватизации и решения разборок между мафиози, а также в деле новых ограблений по «закону»), которых нищий и голодный Трудовой Народ называет ненавистными словами «олигархи миллиардеры»… Развернуть »

Ты не сравнивай давай даже. Где наша Первая Леди? Ее вообще кто-то видел? Ну и молодец что назначил, да это непотизм, но он не мизогинист из пещеры как наши. По крайней мере они все живут в своей стране. Да, он диктатор, но и Ататюрк был диктатором, но привёл модернизацию в Турцию — права человека, права женщин на голосование, образование И так далее. А этот что сделал для общественного развития и для интеллигенции?

Вы это серьезно? Вы сами себя слышите? То есть если Первая Леди у всех на ввиду, то это уже плюс?? А с какой это стати вы решили, что народ вообще должен знать первую леди? Мне вообще не интересно с кем наш диктатор женился. На фига это вообще должно волновать народ?? Такими мышлением мы сами де факто образовываем культ личности в своих головах. Мы выбираем этих людей, чтобы они управляли страной, а не чтобы их отпрыски и жёны дефилировали перед народом. То, что вы несёте это то же самое если бы кто-то из туркмен, написал бы такую фигню где нибудь в… Развернуть »

Первые Леди важны в мизогонистском мире. Первые леди всегда фокусировались на инициативах и проектах для детей и женщин. Они берут на себя определенные социальные проекты. В ТМ до сих пор просят выкуп за невесту как за корову, в школах тест на невинность и повсеместная гендерная дискриминация. Пример пользы: Мишель Обама провела много времени, работая над проблемами детского ожирения, образования девочек и военных семей. Лора Буш образовательные проекты, а Хиллари Клинтон сосредоточилась на инициативах в области здравоохранения и равноправия женщин. Выбирать надо семьянина, чья семья и потомство живет в данной стране. Следовательно все принятые законопроекты будут в мыслях о них. Если… Развернуть »

Жаль нету смайлика Facepalm. Всё, что вы перечислили не входит в обязанности первой леди. Этим они занимаются если они захотят. Что вы несёте боже мой?? Если у нас будет первая леди вы думаете у нас не будут «В ТМ до сих пор просят выкуп за невесту как за корову, в школах тест на невинность и повсеместная гендерная дискриминация.»?? Какая тут вообще связь? Вам перечислить страны, где первая леди у всех на виду, но то же самое происходит и в больших масштабах? Такое беззаконие происходит некомпетентности правоохранительных органов, а не потому что у нас первая леди не расхаживает перед камерами. Вы… Развернуть »

Facepalm это тебе ***. Как раз таки институт Первой Леди и создан как элемент известный как Soft Power. Конечно все перечисленные были жёнами американских президентов ведь именно в США первые леди начали добровольно заниматься благотворительностью и правами женщин и детей используя свой статус, влияние и популярность. Конечно это имеет прямую связь, так как влиятельная сильная первая дама формирует общественное мнение и своим пример может показать «как надо вести себя с женщинами». Пока мужики измеряют на перегонки длину пушек и ядерного оружия, женщины сфокусированы на институте семьи и благополучии детей. Вот кто точно не понимает в политике, так это Вы.

Забыл добавить. У нашего имеется 5 сестёр (Гульнабат, Дурдынабат, Гульджамал, Огульджамал и Мяхри) и 3 дочери (Гульджахан, Гульшан и одна от русской медсестры), почему они не занимаются благотворительностью вместе жены? Они же тоже родственники. Я ни разу не слышал, чтобы их заботила права женщин, дискриминация их, или вообще их образование. А не от них ли большинство бед народа? Кто им мешает заниматься правами женщин в стране, даже если не публично. Я не думаю, что их брат/отец будет возражать, если они начнут защищать женщин по всей стране. Или тут тоже виноваты мужчины, которые запрещают им заниматься правами женщин, айяйяй, какие же… Развернуть »

Пегас такой unrelated бред ты тут понаписал…Тебе говорят существует проблема отсутствия женщин в процессе принятия решений, отсутсвие сильных ролевых моделей и необходимость прозрачности личной жизни лидера нации. При чем тут его сестры? Никто не отрицает наличие проблем в обществе. Именно потому что из поколение в поколения женщин рассматривают в обществе только как ходячую яйцеклетку, то соответственно они и сами себя только так и видят. Конечно, Пегги мой мизогин друг, Америки ты тут не открыл- Туркменки самые не читающие женщины в мире. Ведь с детства их отцы им говорят : главное выйти замуж, образование подождёт. Женщина не принимает никаких решений в… Развернуть »

> Нам нужные ролевые модели, иконы если вам угодно, как Кристин Лагард, Малала, Ада Ловлейс

И Грета Тунберг!!! =D

Простите, не удержался 🙂

Да. Но сравнение даже с этим будет далеко и глубоко не в пользу ТМ.

Это то же самое, что сравнивать птичий помет с коровьим навозом. Ни одна из них не лучше, Из всех не лучших качеств обеих старн, у кого-то не лучшее менее «не лучшее». Да и вообще не правильно сравнивать страны с одинаковым правлением. У таких стран в определенное время истории, что-то лучше чем у другого, но через некоторое время, теперь у другого становится лучше чем у первого. У кого-то шоколад по 10 манат, а у кого-то по 5. Но пока не поменяется управление стран, все остальные сравнения бессмысленны.

У них власть передалась по наследству. Ильхам подделал подпись умершего отца, чтобы получить предшествующее назначение.

Ох, и как принял, там целый детектив..
Интернет завален рентивишными версиями.

Не ***!ты завистник!если даже так ,то он молодец и правильно сделал…..нет уж власть отдал бы подонкам каких мы не мало видели….
Да Здравствует ИЛЬХАМ АЛИЕВ!!!

Da Ilham poddelal podpis. Tolko chto v etom strannogo? V nashem regione eto normalno.

Тебе какое дело армян гутан…..Ильхам Алиев будет Президентом Азербайджана до конца своей карьеры…..так хочет Азербайджанский народ…..!!!
Вот чтобы вы враги знали раз навсегда…..вас жаба душить,погибните от зависти успехам Азербайджана

Я сам туркменский азербайджанец и призираю твоего президента диктатора и вора на исторической родине своих предков благодаря которому миллионы твоих соплеменников шатаются в поисках работы по всему миру. Так что если и есть кому завидовать, так это Армении и армянам у которых дух хватило скинуть аналогичного гниду вора. *** *** ***. Если мы смеем положить болт на твоего президента то делаем это на своей площадке.

XT, pochemu xenophobia ^^ propustili?

Хроника, вы пропускаете хейт? Или это вы сами такие тоже?

Эти студенты (на фото) сейчас работают над этим заданием: Составить программу, иллюстрирующую полет баллистической ракеты в зависимости от начальной скорости и начального направления вектора скорости (угла тангажа). Участок разгона ракеты и сопротивление атмосферы не учитывать, точка старта находится в южном полушарии, расчётная высота орбиты меняется. S=(v2 x g)*sin(2a) program Project1; {$APPTYPE CONSOLE} uses SysUtils; function gradtorad(gr:real): real; begin result:= gr*pi/180 end; function lengthflight(u1,a1:real):real; const g=9.80665; var s,s1:real; begin s:=sqr(u1)/g; s1:=sin(2*a1); result:=(s*s1); end; begin writeln(lengthflight(-10,gradtorad(-10)):0:20); readln; end. function gradtorad(gr:real): real; begin result:= gr*3.14/180 end; procedure TForm1.BitBtn1Click(Sender: TObject); const g = 9.82; var s,u1,s1,s2,h1,h2,a1,h:real; begin u1 := StrToFloat(LabeledEdit1.Text); a1 := gradtorad(StrToFloat(LabeledEdit2.Text)); memo1.lines.add(floattostr(a1));… Развернуть »

А эти детские курсовые наши туркменские студенты пишут с закрытыми глазами: ЛР Kодирование и декодирование методом Хаффмена C++ Builder 6.0 ЛР Кодирование матрицами C++ Builder ЛР Лингвистическое и программное обеспечение САПР Visual C++ .NET КП Локальный чат с шифрованием C++ Builder 6.0 ЛР Маршруты Гамильтона C++ Builder ЛР Матрицы Visual C++ .NET ЛР Матричное исчисление для определения производственных и транспортных затрат Visual C++ .NET ЛР Машина Тьюринга Visual C++ .NET 2008 КП Метод Монте-Карло интегрирования C++ Builder 6.0 ЛР Метод последовательных приближений для решения СНАУ (нелинейных) Borland C++ Программа Метод прогонки Visual C++ .NET 2010 440 КП Механический цех Visual… Развернуть »

Зато посмотри, как красиво сидят! Ровными рядами. В чепчиках. За ДСП-шными партами. Супер

Дестр, ты забил на конспирацию?

Солидарен с Наблюдателем, — Дестр, будьте осторожнее.

«Проект позволит расширить обмен интернет-трафиком Туркменистана с Европой и Азией через Азербайджан, увеличив пропускную способность с 200-400 гигабит в секунду до 4-5 терабит в секунду.» — кто на ком стоял? В Туркмению столько — 200-400 Гб\сек — трафика не заходит через все ВОЛС. Про Азербайджан не знаю. Но строительство кабеля дело хорошее. Наверное.

Да такие новости, как в России. Будет то да это. А на практике, как всегда будет лишь одно и это непозволенность.
С другой стороны, не первый раз интернет обещается.

Ура друзья, Европа крайне заинтересована в сверхскоростном интернете в Туркменистане. Так сказать, возрождение Великого Шелкового пути с акцентом на цифровизацию. Доказано, что повышение скорости интернета прямым образом влияет на экономическое развитие. Пока Туркменистан развивает технологический сектор в области промышленности — сборка компьютеров, телефонов и в ближайшем будущем батарейных ячеек для и солнечных панелей. Но когда инвестиции в производство окупятся, наша Родина будет всячески развивать софтверный сегмент — разработку ПО для промышленности, крупного и среднего бизнеса, образования и медицины в сотрудничестве с такими известными компаниями как SAP, Microsoft, Oracle и различными стартапами. Как подчеркнул уважаемый Президент, подготовка специалистов по кибербезопасности, особенно… Развернуть »

Здравствуй мой брат по разуму и сосед по кабинету! Пока наши спутники бороздят просторы вселенной, разрывая туманности Ориона, и глотая своими сверхскоростными варп-двигателями космическую пыль, наша страна не останавливается на достигнутом и прокладывает сверхъемкий кабель для мгновенной передачи информации по всей планете Земля. Как я писал ранее, на территории нашей необъятной родины, буду располагаться все информационные дата центры всех крупнейших информационных и технологических компаний планеты, благодаря достигнутым соглашениям с мудрейшим на планете правительством Туркменистана, возглавляемым гением нашего бренного мира Гурбангулы Мяликгулыевичем, таких крупнейших мировых компаний как Microsoft, Google, Facebook, Apple, и даже таких третьесортных как Huawei, Xiaomi или Samsung .… Развернуть »

За талант юмориста 5+

К 2030 году после того как наши спутники и внедренные на них искусственные интеллекты скопированные на нейронной основе с нашего глубокоуважаемого президента обнаружат обитаемые планеты в далеких галактиках, нам неизбежно понадобится весь человеческий ресурс который мы имеем на планете, с целью генерации всего разума планеты для строительства межпланетных порталов для мгновенного перемещения, и тут позволю себе заметить, самое мудрое решение нашего звездного и неповторимого Гурбангулы Мяликгулыевича, о прокладке оптоволоконного кабеля будет как нельзя кстати. Ведь именно коммуникации в 21 веке позволяют всему человечеству на планете генерировать свои идеи и решения при этом, физически не передвигаясь в пространстве и времени пока… Развернуть »

Ребята, вы жжёте)))))))))))))))))

Это прокладывают кабель для общения двух диктаторов, их носорога и нашего алабая, а также для разных технических целей. Может быть, для продажи. Вряд ли простым Айне и Аширу с этого перепадет хоть пара мегабит в секунду.

а также для разных технических целей ….. 100% для слежки — вон вчера некая Турецкая компания предлагает «кибербезопасность» — т.е. выявление оппозиции- чтобы недопустить распространение правды о полоумном нацистком фашисте Уркадаге, правду о его поганом алчном и преступном харам тохуме, об украденных у нищего и голодного Трудового Народа всех народных богатств и миллиардов долларов, о фашистских карателях, о том — что буржуазный Туркменстан по сути концлагерь — из которого не дают уехать немногим оставшимся, о том — что никаких гражданских и простых человечкских прав тут нет уже 30 лет — с момента преступного уничтожения Социализма и СССР — когда изменники… Развернуть »

Дестр, сделай трассировку маршрутов к любым сайтам , пожалуйста. Было бы интересно посмотреть на ключевые шлюзы. Остались ли хостинг структуры, подконтрольные Чалыку, или нет, или все через Литву, Латвию с оффшорами уркадага?
Счой хост можешь не светить в логах.
Выложи, пожалуйста, под мой комментарий.

Я бы не делал. Ну его нафиг. Рискованно. Старший лейтенант потирает ручки.
Дестр, забей.
>Остались ли хостинг структуры
Wut?

Ну щас, здЕлаит и вЫложыт 🙂
Да эта же апАсна!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме